Тошнота и рвота у ребёнка по утрам
Здравствуйте. Мальчик 5 лет (через 3 месяца будет 6). В течение двух-трёх месяцев ребёнок в саду не ест завтрак или ест очень мало, воспитателям говорит, что тошнит. Днём это проходит в саду. Подобное было ранее, тошнило именно при приходе в сад. Рвота в саду пару раз утром за полгода. В сад не любит ходить. На эти новогодние праздники 3его и 6ого января утром вялость, рвота от 2х до 5 раз за 3 часа только утром. При этом понижена температура до 35.8-36.1. Затем приходит всё в норму к обеду. 3.01.26 был врач, прописаны диета, регидрон, смекта, кипферон, креон, пробиотики. Так как ребёнку в этот же день стало лучше, были погрешности в диете в последующие дни. Сегодня утром повторение с рвотой, вялостью, низкой температурой. Схожесть ситуации от 3.01, 6.01 и утренними подъемами в сад в том, что ребёнка будили, он просыпался не сам. Если просыпается сам, тошноты нет обычно (выходные, каникулы). Вопросы: 1. Связаны ли эпизоды в саду с эпизодами на каникулах? 2. Какие обследования сейчас стоит пройти? 3. Больше похоже на проблемы с ЖКТ или это неврологическое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, эпизоды в саду и на каникулах с большей вероятностью одно и то же состояние. Подобные симптомы могут быть как проявление вегетивной реакции (психовегетативная рвота), т.е. реакция нервной системы на стресс и раннее пробуждение.
Обследование в таких случаях рекомендуется начать с оценки роста, веса, давления, так же обычно сдают общий анализ крови, биохимический анализ (глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, срб, мочевина, креатинин), УЗИ органов брюшной полости. Так же стоит проконсультироваться с детским неврологом.
Рекомендуется соблюдать режим, будить ребёнка максимально мягко, дать ему полежать 10-15 минут, в некоторых случаях помогает пробуждение ~на 20 минут раньше обычного, чтобы ребенок мог спокойно собраться, при этом укладывать на сон так же раньше на ~20 минут.
После пробуждения желательно не заставлять быстро собираться, не фиксировать внимание на тошноте, не заставлять есть, если ребенок не хочет
У невролога были по другому поводу, про тошноту утреннюю тоже говорили, она считает, что природа тут психогенная. Делали ЭЭГ, там норма.
На УЗИ идем сегодня.
Юлия Игоревна, УЗИ прошли, там все в идеале.
Следует ли искать патологии в гастро? В неврологии? или дело в погрешности питания на праздниках и расстройство функциональное, а в будни психогенный фактор?
Описанная вами ситуация не похожа на патологию со стороны ЖКТ, все же более вероятна реакция нервной системы, у детей в таком возрасте такое не редкость. Чаще всего это перерастается.
На праздниках конечно могла сыграть роль и погрешность в питании.
То есть это именно психогенное, а не какая-то органика неврологическая?
По описаным симптомам да, вероятнее именно психогенное
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже, что у ребёнка есть связь между стрессом или режимом пробуждения и симптомами тошнота и рвота появляются, когда его будят, а при самостоятельном пробуждении нет.
Это может быть как реакция на стресс (например, нежелание идти в сад), так и проблемы с ЖКТ
Низкая температура и вялость утром тоже могут быть связаны с общим состоянием.
1. Да, эпизоды в саду и на каникулах могут быть связаны возможно, это реакция организма на стресс или нарушение режима сна.
2. Рекомендуется обследование у педиатра с анализами крови, мочи, возможно, УЗИ брюшной полости. Также стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом для исключения функциональных нарушений.
3. Пока сложно сказать однозначно, но сочетание симптомов указывает на возможные проблемы с ЖКТ и стрессовую реакцию. Неврологические причины тоже не исключены.
Спасибо за ответ. УЗИ слелали, там полная норма. Педиатр очный выбрал тактику наблюдения на фоне лечения, пока на анализы не отправляли.
Хорошо главное что по узи патологического процесса нет ,тогда пока продолжать наблюдать
А неврологические причины какие возможны на ваш взгляд?
Например повышенное внутричерепное давление