Красные пятна

Добрый день! У ребенка 5 месяцев и 3 недели, начали появляться какие-то красные пятна, на ощупь шершавые. Не замечали, что они ребенка как-то беспокоят, не чешутся. Ребенок на ив, смесь не меняли, пятна появились еще до ввода прикорма. По ощущениям они появились с началом отопительного сезона и когда ребенок стал чаще лежать на животе. Мажем кремом с эмолентами, но эффекта нет. Пятна только на животе и под подбородком, иногда к вечеру краснеют щеки. Что это может быть? Атопический дерматит? И насколько критично?

Нет
27 лет
6 Января ·Просмотров: 129·Елизавета

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не свя зано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, это на всю жизнь будет у ребенка или с возрастом может пройти?

Чаще всего проходит у малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется на постоянной основе использовать эмоленты 3 раза в день, толстым слоем, они увлажнят кожу, при купании рекомендуется использовать средства для атопической кожи, рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, перед улицей рекомендуется на кожу наносить крема колд за 30 минут, например мустела или биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, это на всю жизнь будет у ребенка или с возрастом может пройти?

Со временем, будет все уменьшаться, и потом пройдет, просто нужно будет использовать средства для чувствительной кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте..
По описанию симптомов Наиболее вероятно проявление атопического дерматита.

При атопическом дерматите кожа сухая, с покрасненениями, при контакте с водой краснеет.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. При нарушения барьрного слоя кожа теряет влагу, становится сухой, реагирует на многие разжители.

Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Питание очень редко влияет на течение атопического дерматита. Но если заметили, что на фоне приема какого - либо продукта высыпание покраснело, то в таком случае стоит отменить данный продукт.

Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем.

Атопический дерматит это хроническое заболевание, но как правило в детском возрасте с учётом хорошего ухода за кожей он может уйти в хорошую ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо!

Здравствуйте
По фото вероятнее всего - проявления атопического дерматита. Критичного ничего не отмечается, при правильном уходе кожа очистится.
Это не аллергия, и даже редко связано с реакцией на еду, атопический дерматит-нарушение строения кожи, когда кожный барьер теряет влагу. В таких случаях основное - постоянно увлажнять кожу эмолентами, есть у любой косметической марки - атопик, эмолиум, мустела, липобейз, био дерма. Подбирать индивидуально! Какой то может не подойти, значит нужен другой. Можно в ванну добавлять эмульсии для купания. Красные участки, которые уже на чуть воспалений кожи - сначала снять воспаление, элидел, он разрешён с трёх месяцев. Затем увлажнять эмолентами, но только не на Красную кожу - может щипать
Покраснение щёчек к вечеру часто связано именно с раздражением кожи слюнями, прикормами. За ночь кожа успокаивается, и с утра кожа чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо !

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать