Консультация нейрохирурга /

Боли в грудном отделе позвоночника — вопрос №399045

Беспокоят сильные боли в грудном отделе позвоночника. Усиливаются при нагрузках, сохраняются в покое. По результатам МРТ незначительные дистрофические изменения, гемангиомы тел Th7, Th10, Th11.Грыж нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите хотя бы описание МРТ. Важен размер гемангиом и характер дистрофических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день! Мрт прикрепила

Невролог
Здравствуйте. По поводу болей лечения никакое не получали? как давно боли беспокоят? Боль по характеру острая, простреливающая, ноющая? Боль всегда в одном месте, не отдает ниже, выше?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Стандартные обезболивающие Кеторол, Диклофенак, Аркоксиа. Без значительного эффекта. Работа с нагрузкам разного плана (скорая помощь). Боли постоянные ноющие, после нагрузок сильнее. Приступы межреберной невралгии (иногда). Очень болезненная пальпация самого позвоночника.
Клиент
Беспокоить начали где-то полгода назад, возможно больше.
Невролог
Да по мрт гемангиомы есть, средних размеров, как правило они не беспокоят, протекают бессимптомно , за ними нужно лишь наблюдение, и нужно знать что противопоказано физиолечение.
По поводу лечения: начните выполнять гимнастику на грудной отдел, так как причина болей может крыться в защемлении нервного корешка. Регулярная гимнастика на грудной отдел может улучшить в разы ситуацию.
Проколоть дексаметазон 2 ампулы ( 8 мг) внутримышечно утром - 2 дня, на 3й день 1 ампула и отмена, снимает воспаление. + Ксефокам 8 8мг по пол таб 3 раза в день - 1 неделя. + Мидокалм (толперизон) 150 мг по пол таб 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут грудным отделом позвоночника 2 раза в день - 10 дней. Втирать долгит крем в позвоночник 3 раза в день - 10 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, описание МРТ.

Боли в грудном отделе нужно дифференциировать с
1. Отраженными болями ( патологии сердца, легких, желудочно-кишечного тракта)
2. Скелетно-мышечными болями ( может быть просто мышчно-тонический синдром, может быть синдром Титце)
3. Межреберная невралгия ( которая чаще всего ассоциирована с вирусом герпеса. Нет ли высыпаний?)
4. Тревожное расстройство и депрессия

Но сначала нужно исключить органическую патологию.

Поэтому рекомендую проконсультироваться у кардиолога и гастроэнтеролога, могут понадобиться следующие обследования:
1. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови
2. ЭКГ, ЭХО-КГ, суточное мониторирование ЭКГ
3. ЭГДС
4. МС КТ органов грудной клетки

UPdate: Увидела Ваше МРТ. Гемангиомы не могут причинами боли в спине.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишитетболее подробно боли. Какое лечение принимали?работаете ли физически или сидячая работа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, работа разноплановая тяжёлая , на скорой помощи. Обезболивающие стандартные Кеторол, Диклофенак. Без особого эффекта. Боли постоянные разной интенсивности. Усиливаются при активных движениях руками, поднятии тяжёлого.
Невролог, Терапевт

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Физиотерапия противопоказана из-за гемангиомы.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести. Можно массаж.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте, Елена!
Оперативное лечение при таких изменения не показано.
Лечение консервативное у невролога.
Оно должно быть комплексным, с обязательным включением физиолечения и ЛФК.
Если есть возможность пройти лечение в профильном санатории это бвло бы отлично
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Физиолечение при гемангиомах не противопоказано?
Врач УЗД, Хирург
Это решает врач физиотерапевт индивидуально для каждого пауиента
Невролог
Здравствуйте. Какое лечение получали?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Как давно жалобы ? Лечение получали?