Сухой длительный лающий кашель- аллергия на плесень?.

Ребенок , 6 лет. 4 месяца мучаемся с сухим не продуктивным лающим кашлем. Обратились к лору , пролечили воспаление и удалили аденоиды. Были у аллерголога , развернул обратно, сказав кашель не по его части. Принимаем монтелукаст 3-ий мес, в нос назонекс и аквамарис, фенистил. Кашель сохраняется, было после удаления улучшение на неделю. За день насчитываю от 102 до 137 эпизодов кашля. Бронхитов, отдышки , удушья нет и не было. Аллергик с рождения на белок коровьего молока. В январе 24г смена пищевой аллергии на белок куриный. Сейчас задумалась может все-таки аллергия на плесень, которая второй год подряд появляется на стене в его комнате( хотя в аллергопанели плесень была отриц и из симптомов только кашель, без соплей , чихания и слезотечения). Ребенка отселяла , стену обрабатывала, но это было осенью. Как сейчас выстроить план обследования для исключения или же подтверждения данной причины кашля ? Стоит ли посетить в добавок пульмонолога, тк легкие чистые ?

Нет
6 лет
6 Января ·Просмотров: 107·Дарья, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сухой, навязчивый, частый кашель без мокроты и признаков обструкции требует обязательной консультации пульмонолога и гастроэнтеролога, причиной кашля могут служить:

1. Гиперреактивность бронхов, длительный вирусный процесс (например, на фоне аденоидита) мог привести к повышенной чувствительности кашлевых рецепторов в дыхательных путях. Они реагируют кашлем на малейшие раздражители: холодный воздух, смех, физическую активность, речь.
2. Кашлевой вариант бронхиальной астмы, форма астмы, где единственным симптомом является сухой кашель, особенно по ночам и утрам. Хрипов и одышки в жтом случае нет. Назначение монтелукаста (это препарат для контроля астмы) в этом случае должно дать положительный эффект, но если в течение трёх месяцев эффект не наступает, рекомендуется пересмотреть лечение.

Из обследования рекомендуется :
Спирометрия (ФВД) с бронхолитиком. Это золотой стандарт для оценки функции легких и выявления скрытого бронхоспазма (гиперреактивности). Ребенку в 6 лет ее уже можно и нужно делать. проуедура абсолютно безболезненна , нужно подышать в трубочку. Проба с бронхолитиком покажет, есть ли обратимый спазм, что характерно для астмы.
Рентген грудной клетки (если не делали), чтобы окончательно исключить структурные изменения.
УЗИ желудка для исключения ГЭРБ ( Гастроэзофагеального рефлюкса) это заброс содержимого желудка в гортань, что вызывает постоянное раздражение и кашель. Кашель при этом чаще дневной, после еды или в положении лежа.

Рекомендуется ещё раз исключить плесень дома, она может не вызвать аллергии, а провоцировать сухой кашель из-за выброса спор, в этом случае рекомендуется поддрживать сухой воздух в помещении ( влажность не более 40-50%) , убрать очаг плесени, проверить ванную, кухню, цветочные горшки и всё обработать.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1766766871898de96d187678abf593debb4af2a266.jpg
Дарья
Клиент

Здравствуйте, Светлана Владимировна ! Спасибо большое за подробный и такой структурированный ответ ! Бежим к пульмонологу в первую очередь. ГЭРБ не заподозрили из-за отсутствия доп клиники ( ни отрыжек, ни болей жкт, ни усиления кашля после еды). Кашель в течении дня не зависящий ни от позы, ни от физ активности. Даже в спокойном положении он есть. Единственное как засыпает , то кашля нет , либо 1-2 эпизода за всю ночь. Цветов в горшках нет , домашних животных тоже, постоянная уборка и проветривание квартиры. Еще раз спасибо ! Обследуемся дальше.