Колики у новорожденного

Добрый вечер . Родились 11 декабря. Сегодня нам 26 дней Мучаемся с коликами На гв Давали Лактазар два дня. Очень много какала от него. Почти после каждого кормления. Но его не удобно давать, так как он в капсуле Все у нее там бурлило от него Решили давать укропную воду. Не правильно прочитали инструкцию. Дали 10 капель не разведенного раствора утром Потом вычитала что надо разводить. Давали разведенный уже на ночь и ночью С ней вообще перестала в туалет ходить. Прям страдает. Тужится и не может Перешли на семитикон и бак-сет, сутки вот. Посоветовали в аптеке Вчера не ходила в туалет целый день Кричала и тужилась Вечером поставили трубку газоотводную. Все вышло От семитикона там все бурлит. Но весь день в туалет опять не ходила. Газы с трудом отходят Что подавать? Или что делать? Массажи и зарядки делаем Может можно отвар какой то из чернослива маленькую ложечку дать.. Или вообще обратно на лактазар?

Нет
26 лет
6 Января ·Просмотров: 247·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая,хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев.

При повышенном газообразовании рекомендуется, эспумизан бейби

Здравствуйте!

По поводу метеоризма, боли в животе - у детей с 3 недель до 3-4 месяцев часто бывают колики. Их причина - незрелость нервной и ферментативной системы. Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик, укропная водичка не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании. Так же они могут давать противоположный эффект и увеличивать газы. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, правильное прикладывание к груди, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке.

Так же боли в животе и плач/беспокойство перед дефекацией являются таким состоянием, как младенческая дисхезия. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам, рекомендации такие же, как и при коликах.

Газоотводную трубку использовать не рекомендуется, так как она может вызывать привыкание и малыш долго сам не научится какать/пукать.

Сейчас самое главное набраться терпения, этот период у малыша обязательно пройдет.

Здравствуйте
Что тогда делать? Перестать все давать? С Лактазаром она хотя бы какала
Сейчас вообще ничего
Пукать стала чаще да
Как будто от семитикона еще хуже стало
Спать даже не может нормально

Лактазар назначается только при лактазной недостаточности (частый пенистый стул с кислым запахом, плохая прибавка веса). В вашем случае показаний для его приема нет.

Согласна, сон беспокойный при дисхезии, но пробовать разные варианты облегчения состояния.
Попробуйте сразу после сна позу высаживания или будды, хорошо помогает выпустить газы ребенку. Ребенок после сна ещё расслаблен и ему легче справится с дисхезией.

А что с питанием мамы на гв?

Может из за этого так ?

Диеты на ГВ нет, маме можно кушать всё, но под контролем кожных покровов.
Грудное молоко образуется из крови матери и пища никак на него не влияет.
Благодаря полноценному питанию мамы, выделяется окситоцин и молока становится больше.

Что делать с семитиконом?

? Давать его или все убрать?

И с баксетом?

Принятый ответ

Симетикон можно убрать, он не эффективен при дисхезии и коликах.
Баксет - это пробиотик, при коликах и дисхезии он тоже не поможет. Кишечник малыша без пробиотиков образует свою микрофлору.

Поняла
Спасибо Большое

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Лактазар показан при лактазной недостаточности. Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Здравствуйте.

Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Подскажите, ребёнок охотно ест новую смесь?
Сколько раз в день стул?
Какой он консистенции?
Если есть фотографии, приложите