Боли в нижу живота

Здравствуйте, боли в толстом кишечнике как я чувствую т.к когда газы отходят мне прям в одном месте как будто стеклом режет как газы вышли легче становится и так уже на протяжении всего года , и боли эти же только сильнее возникают во время полового акта . Постоянное вздутие , урчание , газообразование, то запоры по 3-4 дня , то резко диарея , ходила по врачам : гастроэнтеролог почему то отправляет к неврологу , у гениколога была пролечили воспаление правого яичка , по женски была операция в августе дисплазия шейки матки была , впч был , но крайний раз мазки впч отрицательные , в желудке и кишках переодически печет ,изжога , подскажите пожалуйста чем мне все это вылечить год мучений слез сил нет ,колоноскопию делала сказали все хорошо , фгдс тоже но это делала в феврале где-то прошлого года . Свежие анализы и протоколы загрузила .

Поверхностный гастрит , панкреатит ставили , в детстве ставили пилонефрит .
35 лет
6 Января ·Просмотров: 290·Ольга, Новочеркасск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная боль при прохождении газов и вздутия может указывать на синдром раздраженного кишечника, особенно учитывая, что органических патологий не выявлено.

В подобных случаях требуется дообследование: выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин,также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- при дискомфорте и болях можно использовать спазмолитики на основе мебеверина( дюспаталин и спарекс).
- при вздутии показаны пеногасители на основе симетикона ( например, метеоспазмил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста а папаверин можно свечи ? Я правда вставляю сегодня второй день и чувствую чуть облегчение , но тупая боль присутствует , у меня еще правая почка опущена (блуждающая) и заметила при мочеиспускании бывают не сильные рези или покалывание в этом районе где болит живот , почка не может быть связана как то со всем этим событием???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анализы прекратила посмотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полторы недели назад ходила к гастроэнтерологу она мне прописала альфанормикс я пропила 10 таблеток 2р/в день , мне стало помню лучше , но потом она прописала Рабепрозол и боли вернулись

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А сибр может давать температуру ?

Нефроптоз может давать похожие боли, особенно при движении или определенных позах, но резь при мочеиспускании- это уже прямой сигнал по урологии.

Папаверин можно, если от него легче, значит боль имеет спастический компонент.
Учитывая ваши жалобы требуется дополнительно консультация уролога либо нефролога.

Ознакомилась с результатами анализов.
Диффузные изменения поджелудочной на узи не являются патологией, поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.
Колоноскопия и фэгдс в норме.
На узи малого таза отмечается спаечный процесс, а это может давать кишечные боли и дискомфорт при интимной близости.
Лабораторные обследования, в целом, неплохие, отмечается лишь незначительное повышение триглиферидов.

Улучшение состояния посла приема альфа нормикса может быть связано с избыточным бактериальным ростом. А возврат болей после рабепразола связано со снижением кислотности, в это способствует развитию сибр в тонкой кишке.
Сибр не дает температуру, субфебрилитет может быть связан с хроническим воспалением или реакцией иммунной системы

Принятый ответ

Здравствуйте. гастроэнтеролог, эндоскопист.
Конечно это не совсем нормально. в таких случаях обычно рекомнедуется либо увеличить дозу дюфалак(можно до 90-120мл) или попробовать скомбинировать еще с чем то. Далее пишу что можно -
. При запорах- Макрогол/Псиллиум по 1 пак 3 раза в сутки за 2-3 часа до еды и других лекарств(на ночь). Или Лактилол 2 пак 2тром и/или лактулоза 5-10-20 мг перед сном, доза наращивается постепенно, индивидуально (указаны средние дозы указаны можно увеличивать , можно уменьшать, подбираете дозы ,тому то и пакета достаточно, межлекартвенного взаимодействия нет, привыкания не вызывают, можете выбирать любой какой нравится. обязательно соблюдать водный режим. можно попробовать скорректировать самыми простыми и эффективными способами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, сейчас запоров нет , пила желудочный кисель , с ним норм стул .

стул должен быть нормальным, тогда и газы будут отходить. боли могу быить и при спаечном процессе на фоне воспаления, так как описали по УЗИ, тут может прием спазмолитиков- мебеверин мг по 1 т 3 раза в день до 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А спайки как убрать?

Спайки никак не убрать, проводят операции по рассечению спаек, но проводят только когда есть кишечная непроходимость, так как при их рассечении они образуются вновь и как правило спаечная прогрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга !
При подобных симптомах обычно можно предположить синдром раздраженного кишечника (СРК). Это функциональное расстройство, когда кишечник работает неправильно, хотя структурных изменений нет, что объясняет нормальные результаты колоноскопии.
Боли во время полового акта могут быть связаны с повышенной чувствительностью кишечника и спазмами, если толстая кишка раздута газами.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
1)Исключить продукты, усиливающие газообразование (бобовые, капуста, газировка, молочные продукты при непереносимости лактозы)
2)попробовать диету low-FODMAP.
3) спазмолитики (мебеверин, дюспаталин) 1 таб 2 раза в день 1 месяц
4)Для улучшения пищеварения рекомендуют пробиотики, например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
5)при вздутии рекомендуют препараты симетикона курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, а можно лен пить ?? И я вот еще купила такой прибиотик энтеролактис его можно принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Там в анализах СА -125 повышен , это воспаление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария а можете расписать диету ? Я такую слышу в первые

Да, семена льна можно принимать,
Энтеролактис принимать можно, это тоже пробиотик. Пейте его по инструкции - обычно 1 капсула в день курсом 3-4 недели.
По поводу СА-125 - да, этот маркер может повышаться при воспалительных процессах в малом тазу, эндометриозе, кистах яичников, воспалении кишечника. В таких случаях рекомендуют УЗИ органов малого таза
Low-FODMAP диета - это исключение продуктов, которые плохо усваиваются и вызывают брожение. Исключаем на 4-6 недель: пшеницу, рожь (хлеб, макароны), молоко и мягкие сыры, яблоки, груши, персики, арбуз, лук, чеснок, бобовые, грибы, мед, капусту. Можно есть: рис, гречку, овсянку, картофель, морковь, огурцы, помидоры, бананы, апельсины, мясо, рыбу, яйца, твердые сыры, безлактозные молочные продукты. После улучшения постепенно вводим продукты обратно по одному, чтобы понять что именно вызывает проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях также рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке). На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, а можно свечи папаверин ??? И сколько раз можно в день ?

Ольга, не рекомендуют ими увлекаться в таким случаях, препарат не входит в протокол лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Читала что он как спазмолитик

Да, верно, но он влияет на гладкую мускулатуру не только органов ЖКТ, поэтому и не рекомендуется к использованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо , поняла спасибо вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно еще вопрос , я была у гениколога и она пощупала мой живот сказала весь вздутый прописала свечи в прямую кишку МЕТИЛУРАЦИЛ , и сказала исключить сахар , и вот начала такое лечение мне легче стало и живот ушел прям сдулся , но через неделю все опять вернулось вздутие но грешна сладкого не могу хочу

Метилурацил просто мог стереть клинику за счет противовоспалительного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Как это понять ?

Что он не лечит, а лишь подавляет симптомы