Расшифровка результатов анализов

Добрый вечер! Прошу Вас расшифровать результаты анализов и порекомендовать дальнейший план действий. Беспокоит слабость, выпадение волос, апатия и сильный ПМС. Ранее были проблемы с ферритином, но прием сорбифера картину не исправил. Заранее благодарю вас за ответы!

Нет
29 лет
6 Января ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Когда железа не хватает - нарушается снабжение волосяных фолликулов питательными веществами - это приводит к тому, что волосы раньше времени переходят в фазу выпадения, из-за чего новые волосы растут медленнее, становятся тоньше и чаще ломаются

Волосы - одна из самых быстрорастущих структур тела, но при недостатке железа организм начинает экономить как раз на коже, волосах и ногтях

Есть исследования, что выпадение волос заметно уменьшается, если уровень ферритина в крови удаётся поднять выше 65 нг/мл

Но улучшения не происходят моментально - обычно первые результаты становятся заметны через 3–6 месяцев после восполнения депо железа, так как организму требуется время, чтобы восстановить нормальное питание фолликулов

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут

Важно понимать, что это небыстро происходит - обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Скажите, менструации обильные? Нет проблем по жкт?

Здравствуйте! Да, менструации очень обильные.
Также беспокоит низкий уровень кортизола, нужно ли что-то с этим делать?

Нет, с сколом делать ничего не нужно – это нормальный уровень

Обильные менструации часто становятся причиной железодефицита и низкого ферритина

При длительной потере крови организм теряет железо, которое необходимо для нормального кроветворения и работы всех органов.

У женщин кровопотери с менструациями - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы

В таких случаях важно обратиться к гинекологу, чтобы исключить причины обильных кровотечений - миомы, полипы, эндометриоз

Обычно рекомендуется ультразвуковое исследование органов малого таза

Если после лечения сохраняются обильные менструации – рекомендуют профилактические курс железа с первого по седьмой день каждого цикла

Здравствуйте

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, колоноскопия при необходимости.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

В оак: Количество
эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Тромбоциты в норме
тромбоцитарные индексы изменены, но это не имеет диагностической значимости при нормальных тромбоцитах, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

По гормонам все в норме

Здравствуйте,
1️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения — следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

2️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

Здравствуйте!
Беспокоит низкий уровень кортизола, нужно что-то предпринимать?

уровень кортизола в крови неинформативный метод исследования, так как может изменятся кардинально в течении суток. Для более достоверного данного показателя рекомендуют оценивать его в слюне.

Это результат анализа кортизола в слюне в 9 утра

Неэффективность приема морбифера может быть по нескольким факторам:
❃ недостаточная дозировка препарата
❃ прием препарата совместно с другими препаратами ( магний, кальций)
❃ прием кофе или чая в течении 2 часов после приема препарата
❃ повышенная потеря ( обильные менструации, геморрой)

По результату исследования кортизол находится на оптимальном уровне. Показатели, находящиеся на верхней или нижней границе нормы, это не "предболезнь", а индивидуальный вариант личной нормы, свидетельствующий об уникальном балансе организма.

Спасибо за ваш ответ! Уточните пожалуйста, по гормонам кажется все нормально? Или лучше обратиться к гинекологу и дополнительно сдать анализ на прогестерон? Очень беспокоит сильный ПМС, проявляется в депрессии, апатии, раздражении.
Возможно сразу с симптомами к психотерапевту?

Принятый ответ

По гормонам действительно все без каких-то отклонение,

Такое появление пмс ожидаемо, так как перед менструацией происходит физиологический « скачок» гормонов что и сказывается на эмоциональном уровне. Для снижения проявления пмс, действительно можно обратиться на прием к гинекологу.

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Здравствуйте!

В анализах, к сожалению, все еще низкий ферритин. Такой уровень считается железодефицитом, и на этом фоне может наблюдаться слабость и выпадение волос. Уточните, как длительно принимали препарат железа? Чаще всего отсутствие эффекта от лечения связано с короткими курсами (менее 3 месяцев) препаратов железа, либо с обильной менструацией + недостатком белка в рационе.

В общем анализе крови отклонения клинически незначительные, которые не говорят в пользу какого-либо заболевания и не требуют динамического контроля.

По гормональному профилю - отклонений не выявлено. Учитывая болезный ПМС, в подобном случае может быть рекомендована консультация гинеколога.

Спасибо за ваш ответ! Очень беспокоит сильный ПМС, проявляется в депрессии, апатии, раздражении. Нужно ли дополнительно еще сдать анализы на прогестерон перед походом к геникологу?

Я думаю, что лучше сразу проконсультироваться с гинекологом, при необходимости врач дополнительно назначит прогестерон.

Если видите связь с ПМС, то лучше начать именно с гинеколога.

Не проходили тест тревоги/депрессии? Его можно онлайн пройти в интернете. Обычно, если набирается выше 11 баллов, то есть показание к консультации психотерапевта.