Ребенок не говорит

Ребенку 2 года и 9 месяцев. Не разговаривает. Ходит в садик ,3 месяца не регулярно. 4 месяца назад начала говорить папа и мама. Обратились к неврологу,вот такое назначение сделали (приложила файл ). Хочу получить еще мнения.

2 года
6 Января ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какое то обследование проходили? Ребенок понимает обращенную речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,ребенок все понимает. Угукает. Но не говорит. Никакого обследования не проходили. Может какое то порекомендуете ?

Принятый ответ

Можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин).

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Малыш понимает речь? Ваши просьбы ? Указательный жест есть?
Начать стоит с обследования у сурдолога.
Далее обязательно подключать логопеда- это основа для развития речи, а не прием медикаментов! Ноотропы , по мнению многих экспертов , ставятся под сомнение в эффективности и безопасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да ,малыш все понимает,угукает. Логопеда уже подключать ? Или ждать 3-х лет ?

Принятый ответ

Уже подключаем спокойно, но именно игрового! Сидеть у зеркала в таком возрасте не даст результатов!

Принятый ответ

добрый вечер, препаратов с доказанной эффективностью в плане развития речи нету, терапия назначена очень обширная, в вашей ситуации можно начать если и с препартов, то хотя бы не инъекционных( можно попробовать применить тот же глиатилин), обычно инъекции в этом возрасте деткам даются крайне тяжело. В вашем возрасте основа это логопедическая коррекция, логоритмика. Также стоит обязательно проверить уздечку языка, проверить слух (особенно если ребенок болел затяжными орви, отитами, длительным насморком страдал).