У ребенка после сна «закисляется» правый глаз.
Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев, третий день, особенно, после ночного сна «закисляется» правый глаз. Такая проблема была после рождения, само собой прошло, ничего не капала. Протирала глазик ватным диском смоченной водой. У ребенка сейчас зуб нижний первый лезет, не знаю может это быть как-то связано, нос часто забит соплями и иногда покашливает, но кашель как будто от того, что слюнями давится. Что делать сейчас? Капать капли? Или это норма и только протирать глазик водой? Фото прикрепила. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, есть связь с насморком, так как отделяемое из носа ( особенно обильное) может выделяться по носо-слезному каналу. В подобных случаях, могут использоваться глазные антисептики, например окомистин 3-6раз в сутки( с целью профилактики инфицирования)+ туалет глаз кипяченой водичкой.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото проявление бактериального конъюнктивита.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.
При гнойных выделениях Капли тобрекс по 1 капле каждые 4-5 раз в день 7-10 дней
Все процедуры делаем чистыми руками.
Если улучшения не будет, то очно обратиться к офтальмологу.
Носик обязательно чистить, носик связан с носослезным каналом.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанию и фотографии нельзя исключить проявления бактериального конъюнктивита.
Такое состояние может возникать, если нарушается отток слезы при заложенности носа, отечности дёсен при прорезывании зубов.
А в таких случаях рекомендуют промывать носик солевым раствором и удалять слизь аспиратором несколько раз в день, для улучшения оттока слезы уменьшают отёк сосудосуживающими каплями до трёх раз в день (Називин,назол бэби), протирают глазки от наружного угла к внутреннему кипячёной водой и три-четыре раза в день закапывают антибактериальные капли Тобрекс(курс обычно 5 дней).
Если на фоне терапии всё равно сохраняется гнойное отделяемое, есть нарушение общего состояния ребёнка, повышение температуры, то в таких случаях обязательно исключают отит (осмотр ЛОР врача или педиатра с отоскопом)
Принятый ответ
Доброе утро.
Не исключается проявление конъюнктивита
Обычно а таком случае используется туалет глаз раствором фурацилина
Так же используют капли с антисептиками по типу окомистин
Так же если эта проблема уже не первый раз необходимо исключить сужение носослезного канала у офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить либо частичную непроходимость носослезного канала, которая снова проявилась на фоне насморка, либо легкий конъюнктивит. Прорезывание зубов само по себе глаз не “закисляет”, но при заложенном носе отток слезы ухудшается, и утром после сна появляется слизь или желтоватые корочки, чаще с одной стороны.
В подобных случаях обычно рекомендуют аккуратно убирать отделяемое стерильным физраствором или кипяченой водой, отдельным диском на каждое протирание и параллельно активно промывать нос физраствором, чтобы снять заложенность. Если белок глаза заметно красный, отделяемое становится густым гнойным в течение дня, появляется отек века, светобоязнь, боль, ребенок постоянно трет глаз или поднимается температура - стоит очно показаться педиатру или офтальмологу, тогда часто нужны капли по назначению.