Головокружения, перебои в работе сердца
Женщина, 37 лет, в 2015 году в результате ЭКГ был обнаружен CLC синдром. В течение последних 3 месяцев появились периодические головокружения и заложенность в ушах, ощущения предобморочных состояний и трепыхания в сердце, снижение концентрации. Несколько месяцев назад делала МРТ головного мозга (без патологии), доплерографию БЦА (без патологии), ЭХО-КС (без патологии), суточный монитор (дыхательная аритмия, в остальном - без патологии). Вчера сделала ЭКГ: ритм синусовый, чсс 84, нарушение внутрижелудочковой проходимости (прилагаю). Подскажите, пожалуйста, какие могут быть дальнейшие действия по обследованию и лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если оценивать ЭКГ, то на нём интервал pq не укорочен, а значит CLC синдрома нет.
Что касается описанных жалоб, то обычно ещё проверяют общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг,т4 свободный.
Скажите, а в каких условиях возникают жалобы? Нет ли связи с жарким помещением?
Здравствуйте, все анализы из перечисленных вами в норме. С жарким помещением связи нет. Особых условий, в которых возникают жалобы, не наблюдается, могут возникать в любое время.
А что-то принимает на постоянной основе?
Нет
А нет повышенной тревоги, избытка стресса?
В пределах разумного
В таком случае, так как исключением дефициты и нарушения ритма, ещё проверяют гликированный гемоглобин.
Следующий момент, осмотр невролога и исключение вазовагальных обмороков, то есть когда симптомы возникают в сжимающей шею одежду или жаре.
А также обычно решают вопрос о проведении ЭЭГ
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, нет признаков синдрома clc, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца и нарушения ритма по результатам Холтеровского мониторирования, симптомы не кардиологического происхождения, кровь на ферритин и ТТГ сдавали вы?
Здравствуйте, эти анализы в норме
Тогда вероятно причиной симптомов может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов
Принятый ответ
Добрый вечер!
Возможно ранее было подозрение на синдром в связи с укорочением интервала PQ на фоне тахикардии - но на данной ЭКГ этого синдрома точно нет! Устанавливается диагноз именно по ЭКГ на фоне умеренной частоты сердечных сокращений.
В таком случае рекомендуется оценка ферритина, калия, магния, гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4), исключение патологии ЖКТ (консультация гастроэнтеролога).
Принятый ответ
На основании предоставленного ЭКГ интервал PQ в пределах референтных значений и удлинения нет. Этот интервал может меняться на фоне частоты сердечных сокращений, для синдрома CLC характерно стойкое укорочение.