Высыпания на коже у ребенка
Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться с диагнозом! Ребенок 10 лет, с рождения были мокнущие очаги в складках ( уши, подмышки, пах, колени) , с рождения диагноз атопический дерматит. На протяжении 9 лет были периоды улучшения и ухудшения, а последний год просто практически нет периодов ремисси, наоборот все усугубилось. Прошли обследование жтк, сдали анализы на гельминтов, аллергопробы- ничего не нашли. Иммуноглобулин Е 11. На протяжении года низкие лейкоциты в период сильного обострения ( падали до 2,7, потом доходили до нормы и снова падали) , обследовались у гематолога- патологий не выявлено. За год появилась киста Бейкера ( не знаю имеет ли это отношение к данной проблеме). Последнее время локализация пятен на голове, за ушами мокнутие, подмышки красные, щатем добавились пятна по телу. Постоянно наблюдались у дерматолога по месту жительства , в октябре был выписан спрей скин кап, после него стало намного лучше, кожа практически чистая была, но после отмены буквально через пару дней настало жуткое обострение ( фото приложу) отекло лицо, очень шулушилось , по всему телу высыпали округлые пятна разных размеров. На приеме врач развеяла руками и сказала , что пятна непонятные идите к педиатру, педиатр направил конечно же к дерматологу… мы обратились к другому доктору и она поставила диагноз псориаз, триада слабо положительная. Назначено лечение салициловая мазь 2 процентная на очаги 5 дней, затем акридерм ск 14 дней 2 раза в день, потом 1 раз 14 дней. Площадь поражения большая( вся туловище практически, немного пятен на руках и ногах) . Мы лечились так 2 недели, теперь ребенка обсыпало мелкими прыщами полностью всю спину. Запись повторно только на 13 января и я не знаю что делать, помогите пожалуйста
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее поддерживать эмолентами
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт ( выполните кал на лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, Колонофлор 16. Исключите Сибр и Сигр)
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
На спине могу предпололить фолликулярный гиперкератоз
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Снимите воспаление
Переходите на урокрЭм 5% 2 раза в день 1-2 мес
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Мы используем для купания ураж, постоянно эмолент Авен.
Жкт проверили (узи, анализы кала) выявили Кандида 10в 4 , пропили энтерол. На аллергены сдали, все отрицательные
Подскажите пожалуйста это не похоже на псориаз, как нам поставил дерматолог, к которому мы ходили в последний раз? Не могло ли лечение салициловой мазью и акридерм ск дать побочный эффект в виде прыщей на спине?
Не вижу псориаз
Мази сами по себе не должны были такое вызвать
Это физиология = норма
Появляется от сухости
Оксана, здравствуйте! На псориаз высыпания не похожи.
Это похоже на проявление атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 1 т 1 р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следить за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
На спине похоже на проявление фолликулярного кератоза.
Можно использовать Урокрем 10 2р в день 1 месяц.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Эмоленты используем постоянно, для купания ураж.
Подскажите пожалуйста комфодерм наносить на спину?
На все места с покраснениями.
Мы мазали акридерм ск 2 недели на пятна , которые были на спине , груди, руках. Достаточно обширный участок. Комфодерм же тоже гормональный? Можно им мазать обширные участки сразу после использования акридерм?
И еще перед акридермом использовали салициловую мазь 2 процентную
Да, можно, коротким курсом 7 дней с переходом на Элидел.
Подскажите пожалуйста еще скин кап спрей гормональный или нет? Он отлично помог, но потом появилось ухудшение.. я не понимаю мог спровоцировать ухудшение после отмены или просто так совпало?
Производитель в составе не указывает гормональный компонент, скорее ухудшение состояния просто совпадение.
И еще вопрос , простите за назойливость)
Я переживаю, по поводу использования салициловой мази. Прочитала, что она токсичная, а мы использовали ее 5 дней 2 раза в день по назначению врача практически на всем туловище , было очень много пятен. Эта мазь может принести вред организму при Данной схеме использования?
При такой схеме вред организму крайне маловероятен, переживать не стоит.
Спасибо большое!
Юлия, подскажите пожалуйста как вообще можно отличить АД от псориаза у детей? У нее пятна как только начинаются круглые , очерченные с чешуйками и так было с рождения, прям с первых дней и голова в корках тоже с рождения
Обычно доктор может отличить визуально при осмотре.
Мы были на очном приеме 3 недели назад и врач поскаблив пятна сказал, что это псориаз… может быть ошибочный диагноз? И вообще какое то есть различие в лечении при текущей ситуации с кожей ?
Я имею ввиду, что если мы сейчас перейдем на комфодер и элидел это также поможет, даже если это псориаз?
До этого ни один врач нам не проверял кожу на триаду псориаза
Принятый ответ
Возможно ошибочный диагноз, следует показаться другому дерматологу для получения дополнительного мнения очно.
Высыпания не похоже на псориаз внешне, возможно поэтому никто и не проверял триаду.
При псориазе тааже назначаются гормональные крема.
Благодарю 🌺
Здравствуйте, это по фото похоже на проявления атопического дерматита . Самое главное ограничивать водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование эмолентов -увлажнение кожи постоянное
Здравствуйте! Спасибо за ответ
На здоровье, выздоравливайте