Потеряла вес

Доброго дня. С 18 лет имею худое телесложение. При росте 168, больше 45 кг набрать не могу. Сейчас мне 35 лет. Был сильный стресс, очень мало кушала. Похудела сильно и быстро. Сейчас вес 41 в одежде, вечером. Очень переживаю чтобы на здоровье не отразилось. Неделю кушаю уже хорошо, добавила нутридринк напиток 2 баночки в день и креон 2 раза после еды. Веду дневник питания. Потребляемые калории в день сейчас 2500-3000 тыс. На тревожности худею очень быстро. Как набрать быстро вес? Что лучше кушать? И при таком калораже как быстро можно набрать ? Мой вес не опасен для здоровья ?

35 лет
7 Января ·Просмотров: 69·Юлия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Ваше беспокойство оправдано, действительно, на данный момент при весе 41 кг и росте 168 имеется крайне низкий индекс массы тела (менее 15). В таких случаях очень важно обратиться к врачу очно и сдать анализы крови, чтобы исключить дефицитные состояния, которые могут сопровождать недобор веса. Уточните, как давно вы посещали врача и сдавали общие анализы ?

Увеличить калорийность рациона - верный шаг. Желательно продолжать и дальше включать в рацион высококалорийные напитки (Нутридринк) и придерживаться высококалорийной диеты длительно. Как и похудение - набор веса не быстрый процесс, поэтому нужно набраться терпения. В норме вес набирается при высококалорийной диете на 5-7 кг / месяц, может чуть меньше. Важно - придерживаться питания постоянно. Если неделю питаться на 3000 калорий, потом на фоне стресса отказываться от пищи, то в такой ситуации набор веса может отсутствовать, так как играет роль именно суммарная калорийность рациона на длительном интервале времени (несколько недель).

Режим приемов пищи для набора веса обычно выглядит следующим образом: 3-4 основных приема пищи, 2-3 перекуса.

Основной прием пищи строится по принципу «Тарелки здорового питания»

2/4 - приема пищи занимают овощи + фрукты
1/4 - цельнозерновые или медленные углеводы (крупы, картофель, хлеб, макароны)
1/4 - белок (мясо, рыба, птица, морепродукты, молочные продукты, растительный белок - соя, тофу, бобовые)

Не стоит забывать про включение в рацион полезных жиров: жирной рыбы (лосось, скумбрия), семян льна, грецких орехов, масел - подсолнечного, соевого, кукурузного и др.

Перекусы сделать так же лучше высококалорийные : орехи, авокадо, сухофрукты, молочные продукты высокой жирности и др).

Анна Сергеевна, анализы сдаю регулярно. Последний раз в начале декабря. Витамины только д дефицит, железо 10, ферритин 55, мочевина низкая 2.9 была. А так всё в норме.

Поняла! А щитовидную железу проверяли?

Анна Сергеевна, да анализы в норме. УЗИ в норме

Анна Сергеевна, по половым гормонам была небольшая дисфункция яичников. Буду пересдавать

Анна Сергеевна, нуьридринк можно 3 баночки в день? Тяжело обычной едой калораж набрать

Обычно не рекомендуют более 1-2 баночек, так как возможны побочные эффекты со стороны ЖКТ (вздутие, диарея). Не торопитесь, вес будет прибавляться, важно - запастись терпением и иметь профицит калорий на длительном интервале времени.

3000 калорий - на самом деле не так сложно набрать, если сделать упор на высококалорийные продукты (включить орехи, масла, сыр и др).

Анна Сергеевна, я всегда плохо вес набираю, очень тяжело, даже когда кушаю. Буду пробовать, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
ИМТ 15.9 соответствует тяжёлому дефициту массы тела, при таком весе действительно есть высокая вероятность рисков для здоровья. Очень важно обратиться на очный приём к терапевту, диетологу или эндокринологу и сдать анализы, чтобы отследить текущее состояние организма. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти следующие исследования: общий анализ крови, глюкоза, липидный профиль, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, кальций, ферритин, витамин B12, витамин B9, витамин D, фосфор, электролиты (калий, натрий, хлор).

Быстро набирать вес не рекомендуется. Адекватный темп прибавки вне стационара — 0,25–0,5 кг в неделю, то есть 2–3 кг в месяц. Прибавка 0,7–1 кг в неделю при таком ИМТ считается слишком быстрой для домашнего ведения, потому что может вызвать: падение фосфора, калия и магния, отёки, аритмии, ухудшение самочувствия, выраженное вздутие и боль в животе при резком увеличении калорийности.

Для набора 0,5 кг в неделю обычно рекомендуется потреблять 2000–2500 ккал в день. 3000 ккал на текущем этапе будет слишком много.

Основные приёмы пищи лучше выстраивать по принципу тарелки здорового питания:
1/2 тарелки — овощи: свежие, приготовленные или ферментированные.
1/4 тарелки — белковые продукты. Животный белок: курица, индейка, рыба, реже — красное мясо, яйца, молочные продукты. Растительный белок: бобовые, орехи.
1/4 тарелки — медленные углеводы: крупы, паста из твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновые продукты.
Порция жиров — здоровые источники (авокадо, орехи, растительные масла: оливковое, льняное, масло авокадо, а также рыба).

Также можно выполнить исследование состава тела методом биоимпедансометрии. Это способ измерения состава тела с помощью слабого электрического тока, который позволяет оценить процент жировой ткани, мышечной массы, водного баланса. Биоимпедансометрия поможет отслеживать процесс набора массы тела и контролировать, что именно увеличивается — мышцы или жировая ткань.

Евгения Владимировна, анализы сдаю регулярно, в начале декабря, кроме низкого витамина д, и мочевины,все было в норме. Из электролитов, калий был 4.19 чуть повышен, узи сделали, ЭКГ сделали, отклонений нет. Сказали меньше потреблять картошку. В последнем анализе была норма по калию.

Поняла, очень хорошо, в таком случае сейчас нужно сконцентрироваться на адекватном профиците калорий и главное запастись терпением! Быстро не значит хорошо. Хорошо значит стабильно! 🙂
Ориентируйтесь на 2500 ккал, добирайте обязательно белок. Хорошо что подключили нутридринк, они Вам тоже большие помощники. Если затрудняетесь есть большие порции, помогут продукты с высокой калорический плотностью: орехи и ореховые пасты, растительные масла (оливковое, авокадо, льняное) их можно добавлять в крупы, салаты; авокадо; песто; мюсли и гранола; сыры (твердые, типа пармезан, с плесенью, рассольные). У Вас обязательно все получится! Если темп прибавки меньше 250 г в неделю более месяца, в таких случаях обычно рекомендуется подготовить дневник питания и обратиться на консультацию диетолога.