Что делать сильные срыгивания у ребенка
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, на ГВ, родились в срок была гипоксия 30%, сильный тонус мышц. У ребенка с роддома срыгивания. По началу было немного Я не переживала, сейчас срыгивания после каждого кормления и появились ночные срыгивания. После кормления держу столбиком 5-10 минут, сначала срыгивает молоком, и через 1-1.5 часа творожное с водой. Скажите пожалуйста норма это или нет??? Может обследование какое надо пройти. Когда лежали в больнице в роддоме удаляли кефологиматомы 2 шт. Проходили все анализы делали УЗИ всё было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Полина Евгеньевна, в весе прибавляем 800-900 грамм, объем срыгивания примерно 3-4 столовые ложки.
Принятый ответ
Добрый день
Срыгивания допускаются у деток в объёме 2-3 ст ложки после каждого кормления
Это связано с незрелостью ЖКТ ребёнка.
Обычно дополнительно назначается узи органов брюшной полости и желудка
Принятый ответ
Здравствуйте
Спрыгивание 2-3 ложек после кормления это вариант нормы для малышей. Это называется физиологическим срыгиванием и связано с незрелостью пищеварительной системы ребенка.
У грудничков сфинктер между пищеводом и желудком еще слабый, поэтому небольшое количество молока может выходить обратно.
Но если срыгвиания происходят фонтаном или сильно обильные то рекомендуют сделать узи пилорического отдела для исключения пилоростеноза
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ и информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком сосок ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди
Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.
Заподозрить ГЭРБ, как правило, позволяют частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.
Симптомы, которые могут обычно указывать на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта):
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония.
На симптомы неврологических заболеваний при срыгиваниях могут указывать: выпуклый родничок, судороги, большие или маленькие размеры головы
Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.