Что делать сильные срыгивания у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, на ГВ, родились в срок была гипоксия 30%, сильный тонус мышц. У ребенка с роддома срыгивания. По началу было немного Я не переживала, сейчас срыгивания после каждого кормления и появились ночные срыгивания. После кормления держу столбиком 5-10 минут, сначала срыгивает молоком, и через 1-1.5 часа творожное с водой. Скажите пожалуйста норма это или нет??? Может обследование какое надо пройти. Когда лежали в больнице в роддоме удаляли кефологиматомы 2 шт. Проходили все анализы делали УЗИ всё было в норме.

Нет
35 лет
7 Января ·Просмотров: 37·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, в весе прибавляем 800-900 грамм, объем срыгивания примерно 3-4 столовые ложки.

Принятый ответ

Добрый день
Срыгивания допускаются у деток в объёме 2-3 ст ложки после каждого кормления
Это связано с незрелостью ЖКТ ребёнка.
Обычно дополнительно назначается узи органов брюшной полости и желудка

Принятый ответ

Здравствуйте
Спрыгивание 2-3 ложек после кормления это вариант нормы для малышей. Это называется физиологическим срыгиванием и связано с незрелостью пищеварительной системы ребенка.
У грудничков сфинктер между пищеводом и желудком еще слабый, поэтому небольшое количество молока может выходить обратно.
Но если срыгвиания происходят фонтаном или сильно обильные то рекомендуют сделать узи пилорического отдела для исключения пилоростеноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ и информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком сосок ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º

Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди

Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.
Заподозрить ГЭРБ, как правило, позволяют частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.

Симптомы, которые могут обычно указывать на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта):
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония.

На симптомы неврологических заболеваний при срыгиваниях могут указывать: выпуклый родничок, судороги, большие или маленькие размеры головы

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.