У ребенка болит живот
Здравствуйте, ребенку 1 год и 9 месяцев, с рождения у нас были проблемы с животом, ( жидкий стул с пеной, ни лпетазар, ничего не помогало) ровно в 10 месяцев все прекратилось, ничего больше никогда не беспокоило Начали ходить в садик с года и 3 месяцев, все было хорошо, но уже как две месяца ее беспокоит живот, какать может 1-2 раза в день ждидео, до этого прям ходила по 5 раз на дню жидко, прополис ее баксетом неделю и всё стало нормально, потом мы перенесли ОРВИ, 3 недели назад, и стул стал опять жидкий, даю бак сет и он уже не помогает, сегодня прям пуки с подтеканием, попа красная, ребенок также не может спать ночью, слышно как бурлит живот, и беспокоят газы, может только под утро уснуть, либо сон с перебоями, скажите пожалуйста что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае длительных жалоб на жидкий стул, боли в животике, вздутие, а тем более если присутствует недовес - рекомендуется исключать непереносимость глютена у малыша.
Для этого информативны будут следующие анализы:
общий IgA,
tTG-IgA и EMA-IgA. Если выявится дефицит IgA, тогда выполняются IgG-тесты к tTG или к дезаминированным пептидам глиадина. Анализы выполняют на фоне обычного рациона с глютеном не меньше 6 недель, для достоверного результата.
Обязательна очная консультация у гастроэнтеролога.
Камиля Ильдусовна, еще хотела добавить у нас сухость кожи, наш педиатр поставил нам дерматит, лечили атопиком, все помогло, но теперь как только начались проблемы с животом, и атопия перестал помогать, это может быть как то связано? По фото видно не будет, кожа сухая в одинаковых местах, допустим на двух локтях, и на двух ногах в одном и том же месте
Возможно, вы не совсем правильно используете эмолент. На сухие участки его наносить нужно часто, каждые 3 часа ежедневно, пока кожа не станет напитанной. Либо поменяйте на другой, например биодерма атодерм .
Камиля Ильдусовна, здравсвуйте, мы сегодня целый день на без молочной диете, какашки стали гуще, поноса нет, может быть все таки из за молочки такая реакция? И сколько нам продолжать без молочную диету?
Камиля Ильдусовна, и еще хотела добавить, что последний месяц как мы пропили бак сет, и давали смекту, она какала 1-2 раза в день, от жидко, как таково поноса то и не было, но мучал жидкий кал и газообразование
Здравствуйте!
Возможно, это непереносимость лактозы у ребёнка всё-таки. Либо аллергия на белок коровьего молока.
Если это ЛН, то диету соблюдать нужно пожизненно.
Для диагностики аллергии есть обследования: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как проблема с животиком с рождения ,то обычно рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога исключить воспалительный процесс,непереносимость глютена ,сдать анализы
Перед сдачей анализа препараты не давать ,рацион не менять
Эльнура Назимовна, здравсвуйте, мы сегодня целый день на без молочной диете, какашки стали гуще, поноса нет, может быть все таки из за молочки такая реакция? И сколько нам продолжать без молочную диету?
Эльнура Назимовна, и еще хотела добавить, что последний месяц как мы пропили бак сет, и давали смекту, она какала 1-2 раза в день, от жидко, как таково поноса то и не было, но мучал жидкий кал и газообразование
Тогда на данный момент продолжать диету и наблюдать хотя бы еще 2-3 недели ,потом пробывать вводить постепенно в рацион и наблюдать
Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня 3-й день диеты без молочный, у ребенка полностью восстановился стул, скажите пожалуйста, можно ли попробовать давать молочный продукты с лактазаром?
Да постепенно можно вводить
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на постинфекционную и/или функциональную диарею с выраженными газами и раздражением кожи, возможно временная лактазная недостаточность после ОРВИ или обострение хронической чувствительности кишечника. Нужно срочно позаботиться о гидратации, уходе за перианальной зоной и обратиться к педиатру для обследования и уточнения лечения. Что рекомендовал бы на очном приёме сделать прямо сейчас (срочно, дома): гидратация: частые небольшие порции растворов для пероральной регидратации Хумана электролит или Нан кеф регидра или Адиарин регидро - при каждом жидком стуле и при плохом питье. Если ребёнок на грудном вскармливании чаще прикладывать. Если на смеси не разводить хуже, предлагать чаще и небольшие порции. Питание : Исключите фруктовые соки, сырые фрукты, овощи, фгоды особенно кожистые, сладкие напитки и много молока/молочных продуктов (они усиливают понос). – Если на ГВ можно попробовать маме временно исключить много молочных продуктов (при подозрении на аллергическую реакцию). Уход за кожей перианальной зоной: часто менять подгузники, подмывать прохладной водой, аккуратно промокать, не тереть. Наносить защитный крем/мазь с оксидом цинка или цинковой пастой после каждой смены тонким слоем. Снижение газов и дискомфорта сна: массаж живота по часовой стрелке, велосипед ножками, держать вертикально после кормления. Можно рассмотерть Симетикон (эспумизан) часто назначают для уменьшения газов у маленьких детей. Капли Коли-крокодил Кук ля кук, Бейби-калм – на растительной основе помогают снять спазмы и колиуи и газы. Пробиотики, лечебные препараты: некоторые штаммы Сахаромицеты Буларди – препарат Энтерол - помогают при острой постинфекционной диарее. – Если был курс антибиотиков пробиотики могут быть полезны, особенно группы Бифидо, но не всегда помогут немедленно. При подтверждении постинфекционной лактазной недостаточности временная безлактозная диета/смесь 1–3 недели и постепенное возвращение лактозы. Если понадобится, то продолжать приём фермента лактаза – Лактазар или Колиф или Изикол. При бактериальной инфекции антибактериальное лечение только при подтверждении и по назначению. При подозрении на аллергию временная элиминация молока/молочных продуктов и наблюдение, при улучшении дальнейшая диагностика у Аллерголога, Гастроэнтеролога. При частых рецидивах обследование на паразитов, тесты на пищевую непереносимость - целиакию по показаниям. На целиакию: серологические тесты (первичная скрининговая группа) anti‑tTG IgA (антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA) основной и наиболее чувствительный тест. Общий сывороточный IgA обязательно вместе с anti‑tTG IgA, потому что при дефиците IgA anti‑tTG IgA будет ложноположительно низким/недостоверным. EMA IgA (антитела к эндомизию) высокая специфичность, используют для подтверждения при положительном tTG; обычно назначают реже (дороже). Альтернативные / дополняющие тесты (особенно у детей до 2 лет или при IgA‑дефиците). anti‑DGP IgG (антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgG) и/или anti‑DGP IgA полезны у детей младшего возраста и при подозрении на поражение при IgA‑дефиците. anti‑tTG IgG при подтверждённом дефиците IgA. Генетическое тестирование: HLA‑DQ2 / DQ8 (генотипирование) если отрицательно (нет DQ2/DQ8), целиакия практически исключается; если положительно не подтверждает диагноз, но оставляет возможность (требуются серология/биопсия). Инструментальное подтверждение (золотой стандарт): эндоскопия с биопсией дуоденальной слизистой берут несколько биопсий для гистологического подтверждения атрофии ворсинок и воспаления. Обычно выполняется при положительной серологии (или при сильной клинике). У детей в некоторых случаях возможна схема без биопсии при высоких титрах anti‑tTG + EMA, но это решает Гастроэнтеролог. Другие полезные исследования (по клиническим показаниям): общий анализ крови (анемия), ферритин, сывороточное железо. Витамин B12, фолаты, 25‑OH‑витамин Д, электролиты при подозрении на мальабсорбцию. Копрограмма/анализ кала на жиры при стойкой диарее и похудании.
Важные практические замечания: перед серологией ребёнок должен оставаться на обычном рационе, содержащем глютен. Отмена глютена перед тестами (переход на безглютеновую диету) резко снижает чувствительность тестов и может дать ложноотрицательный результат. Если пациент уже исключил глютен сначала можно сделать HLA‑тест: при отсутствии DQ2/DQ8 целикия практически исключена, при наличии нужно вернуть глютен в рацион и провести серологию/биопсию. Обсуждайте это с гастроэнтерологом. У детей до 2 лет серология anti‑tTG может быть менее чувствительной поэтому добавляют DGP IgG/IgA. Положительный anti‑tTG (высокие титры) чаще требуют консультации гастроэнтеролога и планирования эндоскопии/биопсии, особенно при выраженной симптоматике.
Что можно сказать Гастроэнтерологу: Прошу обследовать ребёнка на целиакию: назначьте anti‑tTG IgA + общий IgA, и при необходимости anti‑DGP (IgG) / EMA, а также HLA‑DQ2/DQ8. Ребёнок остаётся на обычном питании с глютеном. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравсвуйте, мы сегодня целый день на без молочной диете, какашки стали гуще, поноса нет, может быть все таки из за молочки такая реакция? И сколько нам продолжать без молочную диету?
Михаил Николаевич, и еще хотела добавить, что последний месяц как мы пропили бак сет, и давали смекту, она какала 1-2 раза в день, от жидко, как таково поноса то и не было, но мучал жидкий кал и газообразование
желательно прием пробиотика Бак-сет продолжать. Если безмолочная диета помогает, то тоже продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь, учитывая жалобы и возраст ребенка рекомендуется исключать целиакию.
Согласно последним клиническим рекомендациям по целиакии: для того чтобы подтвердить или исключить целиакию нельзя исключать продукты содержащие глютен, а сдавать анализы на фоне приема глютенсодержащих продуктов (пшеница, рожь, ячмень). Необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.
Принятый ответ
Здравствуйте) при таких жалобах учитывая возраст ребенка, рекомендуется исключить целиак ию, для этого рекомендуется сдать анализ крови на igА igG к тканевой трансглутаминазе. Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога.