У ребенка болит живот

Здравствуйте, ребенку 1 год и 9 месяцев, с рождения у нас были проблемы с животом, ( жидкий стул с пеной, ни лпетазар, ничего не помогало) ровно в 10 месяцев все прекратилось, ничего больше никогда не беспокоило Начали ходить в садик с года и 3 месяцев, все было хорошо, но уже как две месяца ее беспокоит живот, какать может 1-2 раза в день ждидео, до этого прям ходила по 5 раз на дню жидко, прополис ее баксетом неделю и всё стало нормально, потом мы перенесли ОРВИ, 3 недели назад, и стул стал опять жидкий, даю бак сет и он уже не помогает, сегодня прям пуки с подтеканием, попа красная, ребенок также не может спать ночью, слышно как бурлит живот, и беспокоят газы, может только под утро уснуть, либо сон с перебоями, скажите пожалуйста что делать

Нет
20 лет
7 Января ·Просмотров: 251·Вероника, Байкальск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае длительных жалоб на жидкий стул, боли в животике, вздутие, а тем более если присутствует недовес - рекомендуется исключать непереносимость глютена у малыша.
Для этого информативны будут следующие анализы:

общий IgA,
tTG-IgA и EMA-IgA. Если выявится дефицит IgA, тогда выполняются IgG-тесты к tTG или к дезаминированным пептидам глиадина. Анализы выполняют на фоне обычного рациона с глютеном не меньше 6 недель, для достоверного результата.

Обязательна очная консультация у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Камиля Ильдусовна, еще хотела добавить у нас сухость кожи, наш педиатр поставил нам дерматит, лечили атопиком, все помогло, но теперь как только начались проблемы с животом, и атопия перестал помогать, это может быть как то связано? По фото видно не будет, кожа сухая в одинаковых местах, допустим на двух локтях, и на двух ногах в одном и том же месте

Возможно, вы не совсем правильно используете эмолент. На сухие участки его наносить нужно часто, каждые 3 часа ежедневно, пока кожа не станет напитанной. Либо поменяйте на другой, например биодерма атодерм .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравсвуйте, мы сегодня целый день на без молочной диете, какашки стали гуще, поноса нет, может быть все таки из за молочки такая реакция? И сколько нам продолжать без молочную диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Камиля Ильдусовна, и еще хотела добавить, что последний месяц как мы пропили бак сет, и давали смекту, она какала 1-2 раза в день, от жидко, как таково поноса то и не было, но мучал жидкий кал и газообразование

Здравствуйте!
Возможно, это непереносимость лактозы у ребёнка всё-таки. Либо аллергия на белок коровьего молока.
Если это ЛН, то диету соблюдать нужно пожизненно.
Для диагностики аллергии есть обследования: специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин. К белкам куриного яйца:овальбумин, овомукоид.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как проблема с животиком с рождения ,то обычно рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога исключить воспалительный процесс,непереносимость глютена ,сдать анализы
Перед сдачей анализа препараты не давать ,рацион не менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльнура Назимовна, здравсвуйте, мы сегодня целый день на без молочной диете, какашки стали гуще, поноса нет, может быть все таки из за молочки такая реакция? И сколько нам продолжать без молочную диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльнура Назимовна, и еще хотела добавить, что последний месяц как мы пропили бак сет, и давали смекту, она какала 1-2 раза в день, от жидко, как таково поноса то и не было, но мучал жидкий кал и газообразование

Тогда на данный момент продолжать диету и наблюдать хотя бы еще 2-3 недели ,потом пробывать вводить постепенно в рацион и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, сегодня 3-й день диеты без молочный, у ребенка полностью восстановился стул, скажите пожалуйста, можно ли попробовать давать молочный продукты с лактазаром?

Да постепенно можно вводить

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на постинфекционную и/или функциональную диарею с выраженными газами и раздражением кожи, возможно временная лактазная недостаточность после ОРВИ или обострение хронической чувствительности кишечника. Нужно срочно позаботиться о гидратации, уходе за перианальной зоной и обратиться к педиатру для обследования и уточнения лечения. Что рекомендовал бы на очном приёме сделать прямо сейчас (срочно, дома): гидратация: частые небольшие порции растворов для пероральной регидратации Хумана электролит или Нан кеф регидра или Адиарин регидро - при каждом жидком стуле и при плохом питье. Если ребёнок на грудном вскармливании чаще прикладывать. Если на смеси не разводить хуже, предлагать чаще и небольшие порции. Питание : Исключите фруктовые соки, сырые фрукты, овощи, фгоды особенно кожистые, сладкие напитки и много молока/молочных продуктов (они усиливают понос). – Если на ГВ можно попробовать маме временно исключить много молочных продуктов (при подозрении на аллергическую реакцию). Уход за кожей перианальной зоной: часто менять подгузники, подмывать прохладной водой, аккуратно промокать, не тереть. Наносить защитный крем/мазь с оксидом цинка или цинковой пастой после каждой смены тонким слоем. Снижение газов и дискомфорта сна: массаж живота по часовой стрелке, велосипед ножками, держать вертикально после кормления. Можно рассмотерть Симетикон (эспумизан) часто назначают для уменьшения газов у маленьких детей. Капли Коли-крокодил Кук ля кук, Бейби-калм – на растительной основе помогают снять спазмы и колиуи и газы. Пробиотики, лечебные препараты: некоторые штаммы Сахаромицеты Буларди – препарат Энтерол - помогают при острой постинфекционной диарее. – Если был курс антибиотиков пробиотики могут быть полезны, особенно группы Бифидо, но не всегда помогут немедленно. При подтверждении постинфекционной лактазной недостаточности временная безлактозная диета/смесь 1–3 недели и постепенное возвращение лактозы. Если понадобится, то продолжать приём фермента лактаза – Лактазар или Колиф или Изикол. При бактериальной инфекции антибактериальное лечение только при подтверждении и по назначению. При подозрении на аллергию временная элиминация молока/молочных продуктов и наблюдение, при улучшении дальнейшая диагностика у Аллерголога, Гастроэнтеролога. При частых рецидивах обследование на паразитов, тесты на пищевую непереносимость - целиакию по показаниям. На целиакию: серологические тесты (первичная скрининговая группа) anti‑tTG IgA (антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA) основной и наиболее чувствительный тест. Общий сывороточный IgA обязательно вместе с anti‑tTG IgA, потому что при дефиците IgA anti‑tTG IgA будет ложноположительно низким/недостоверным. EMA IgA (антитела к эндомизию) высокая специфичность, используют для подтверждения при положительном tTG; обычно назначают реже (дороже). Альтернативные / дополняющие тесты (особенно у детей до 2 лет или при IgA‑дефиците). anti‑DGP IgG (антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgG) и/или anti‑DGP IgA полезны у детей младшего возраста и при подозрении на поражение при IgA‑дефиците. anti‑tTG IgG при подтверждённом дефиците IgA. Генетическое тестирование: HLA‑DQ2 / DQ8 (генотипирование) если отрицательно (нет DQ2/DQ8), целиакия практически исключается; если положительно не подтверждает диагноз, но оставляет возможность (требуются серология/биопсия). Инструментальное подтверждение (золотой стандарт): эндоскопия с биопсией дуоденальной слизистой берут несколько биопсий для гистологического подтверждения атрофии ворсинок и воспаления. Обычно выполняется при положительной серологии (или при сильной клинике). У детей в некоторых случаях возможна схема без биопсии при высоких титрах anti‑tTG + EMA, но это решает Гастроэнтеролог. Другие полезные исследования (по клиническим показаниям): общий анализ крови (анемия), ферритин, сывороточное железо. Витамин B12, фолаты, 25‑OH‑витамин Д, электролиты при подозрении на мальабсорбцию. Копрограмма/анализ кала на жиры при стойкой диарее и похудании.
Важные практические замечания: перед серологией ребёнок должен оставаться на обычном рационе, содержащем глютен. Отмена глютена перед тестами (переход на безглютеновую диету) резко снижает чувствительность тестов и может дать ложноотрицательный результат. Если пациент уже исключил глютен сначала можно сделать HLA‑тест: при отсутствии DQ2/DQ8 целикия практически исключена, при наличии нужно вернуть глютен в рацион и провести серологию/биопсию. Обсуждайте это с гастроэнтерологом. У детей до 2 лет серология anti‑tTG может быть менее чувствительной поэтому добавляют DGP IgG/IgA. Положительный anti‑tTG (высокие титры) чаще требуют консультации гастроэнтеролога и планирования эндоскопии/биопсии, особенно при выраженной симптоматике.
Что можно сказать Гастроэнтерологу: Прошу обследовать ребёнка на целиакию: назначьте anti‑tTG IgA + общий IgA, и при необходимости anti‑DGP (IgG) / EMA, а также HLA‑DQ2/DQ8. Ребёнок остаётся на обычном питании с глютеном. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, здравсвуйте, мы сегодня целый день на без молочной диете, какашки стали гуще, поноса нет, может быть все таки из за молочки такая реакция? И сколько нам продолжать без молочную диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, и еще хотела добавить, что последний месяц как мы пропили бак сет, и давали смекту, она какала 1-2 раза в день, от жидко, как таково поноса то и не было, но мучал жидкий кал и газообразование

желательно прием пробиотика Бак-сет продолжать. Если безмолочная диета помогает, то тоже продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь, учитывая жалобы и возраст ребенка рекомендуется исключать целиакию.

Согласно последним клиническим рекомендациям по целиакии: для того чтобы подтвердить или исключить целиакию нельзя исключать продукты содержащие глютен, а сдавать анализы на фоне приема глютенсодержащих продуктов (пшеница, рожь, ячмень). Необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.

Принятый ответ

Здравствуйте) при таких жалобах учитывая возраст ребенка, рекомендуется исключить целиак ию, для этого рекомендуется сдать анализ крови на igА igG к тканевой трансглутаминазе. Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога.