Повышены фсг и эстрадиол

Мне 44 года. Дочке 8 лет. Удален левый придаток по поводу кисты в 17 лет. Цикл обычно регулярный, 6-7 дней. Самочувствие без нареканий. Естьаутоимунный тиреодит по узи, но с нормальным уровнем гормонов. В ноябре был сбой цикла, задержка на две недели, пошла на УЗИ, обнаружили кисту трёх камерную 8.5 см. Через несколько дней начались месячные, на 7 день цикла были уже две фолликулярные кисты 2 и 3 см. С 14 по 25 день этого цикла пила дюфастон. В следующем цикле на 4 день сдала кровь на эстрадиола (13 при норма до 11.6), фсг (199 при норме до 154) и ттг (2, 49- норма до 3.4). На 7 день УЗИ: паталогии в яичнике не обнаружено, фолликулы до 8 мм, самый большой 20 на 16 мм. Вопрос: из-за чего может быть повышены эти гормоны, наверное, для одного придатка это логично или я ошибаюсь? Нужно ли что-то предпринимать? Возможны ли какие-то ещё патологии - с гипофизом и т.п.?

Добрый вечер! С одним яичником возможно его преждевременное истощение, поэтому, анализы такие. Вам необходимо начать приём гормонов в течение 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, а эстрадиола развеможет быть выше, если идёт истощение яичника? Есть ли вариант, что условия сдачи анализа к таким завышениям привели? Я сдавала в три часа дня и не ела и не пила часов 15 до этого...

Повышение эстрадиола может говорить о наступлении перименопаузы. Как раз в этот период повышаются эстрогены и снижаются прогестины

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Это говорит о приближении менопаузы.
Вам беспокоят приливы, потливость, раздражительность?
Как ходят менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, ничего не беспокоит, прекрасно себя чувствую, месячные нормальные и раньше были регулярными.

Тогда предпринимать ничего не нужно.
Эти показатели характерны для 44 летнего возраста, тем более для Вас, учитывая наличие 1 яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте Скажите пожалуйста АМГ проверяли? делали МРТ головы? Какой пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, все это не проверяли.

Скажите вы сдавали только эти гормоны которые вы пишите, больше никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, да, только эти и в первый раз в жизни: сравнить не с чем. Что назначили, то и сдала.

Просто они оцениваться должны в сочетании с другими гормонами. На 2-5 день ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин и АМГ, на 21 день прогестерон. И желательно с такими рецидивирующими кистами сдать онкомаркеры СА 125 и НЕ 4
Это минимум гормонов, которые в целом можно оценить гормоналтную половую систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, пожалуй, пересдам и добавлю то, что вы написали.. А онкомаркеры по какой причине? Разве фолликулярные кисты могут быть связаны с онкологическими пррцессами?

Нет нет, фолликулярные не могут, но трехкамерная кристаллы, которую потом не обнаружили, немного не понятно - обычно такие кисты самостоятельно не проходят, либо неправильно описали, поэтому я и написала. Эти онкомаркёры не всегда показывают онкологию, они могут быть немного увеличены при эндометриоидных кистах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, я так поняла, что было несколько мелких фолликулярные кист, близко расположенных - и их на УЗИ так увидели-описали. Именно как трёх камерную. Да, сразу после первого УЗИ дали направление к оперирующему хирургу. Но по факту два последующих УЗИ на этом же оборудовании не подтвердили одну большую кисту. Во второй раз уже было чётко видно две отдельных фолликулярные. А в третий узист её даже не описала как кисту, а написала: "наибольший фолликул размерами 20 *16 мм". Мне кажется, про рецидевирующие кисты пока нельзя у меня говорить...

Если у вас была консультация по поводу этих кист и была ошибка в описании, тогда конечно не нужно сдавать маркеры

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста у Вас есть еще. Просто по размерам она боизка к доминантному фолликулу, но на 7 день цикла доминантного фолликула быть не может.
Сейчас его надо только набоюдать, если сбоя менструаций не будет. Через 3 месяца на УЗИ.
Гормоны характерны для одного яичника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, а может быть ранняя овуляция? Я вот сейчас (10 день цикла)себя ощущаю, будто у меня сегодня- завтра овуляция... Выделения смазки и желание секса. И всегда у меня такие ощущения в этот момент цикла. После 14 дня это проходит. Всегда думала, что это именно на фоне овуляции...

Да, может. Но на гормоны в первые дни цикла она не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, я имею в виду размер фолликула.

Нет, 20 мм он достигать не должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, понятно...

Просто наблюлайте. Если фолликул гормонально активный, то при небольших размерах может вызывать сбой цикла. В частности создает гиперэстрогенвой фон, при котором развивается гиперплазия эндометрия. Следите за менструациями. Цикл не должен превышать 45 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер. У вас перименопауза. Это нормально,что сначала эстрогены повышаются,а потом они падают.НО! Если у вас регулярный цикл,то ничего принимать не надо. Вот если начнутся сби в цикле, приливы ,тогда можно начать прием ЗГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как минимум то, что вы сдали анализы в 3 часа дня приводит к их неинформативности. Гормоны сдаются до 10 утра на 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, вот я уж потом за сомневалась, когда результаты получила. Перед сдачей звонила в лабораторию, спрашивала, можно ли сдать в это время. Ответили, что можно. Поверила...

При таких показателях какие-то климактерические симптомы уже точно бы выстрелили: давление скакать бы стало, приливы появились, изменения настроения.
Я бы в первую очередь порекомендовала вам спокойно с утра натощак сдать на 2-5 день цикла ещё раз эти гормоны. Потому что по УЗИ вам до климакса как до Шанхая пешком

Здравствуйте! Гормональные изменения перед менопаузой могут начинаться за 4-8 лет. Если сейчас Вас ничего не беспокоит - и делать ничего с этим не нужно. Только наблюдение 1 раз в три месяца. Первая задержка произошла на фоне того, что не было овуляции - фолликул вырос до кисты, прогестерона не было, так как не было желтого тела - следствие задержка. Эстрадиол повышают как раз таки эти фолликулы и кисты - они и вырабатывают основные эстрогены. В ответ на повышение эстрогенов повышается и ФСГ.
Для патологии гипофиза скорее будут снижены показатели ФСГ, ЛГ и пролактина, чем повышены, и цикл будет нерегулярным. На 7 день цикла фолликул 20 мм большеват - возможно снова перерастёт в кисту, а возможно, что нет.
Сейчас какие препараты Вы принимаете? И если не брать в рассчет узи, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, ничего не беспокоит, ничего не принимаю.

Вам стоит пересдать гормоны через 2-3 месяца, ФСГ, эстрадиол, пролактин С УТРА, НАТОЩАК, исключив половые контакты, стресс курение за 24 часа. Сдавать через час после пробуждения, перед кабинетом минут 10 посидеть спокойно.
Если Вас ничего не беспокоит - ничего лечить НЕ НУЖНО. Лечим человека, а не анализы.
Если будут дальнейшие нарушения цикла - тогда дообследование и вопрос о терапии.