Очаговое образование левой доли щитовидной железы

Здравствуйте. После прохождение узи щитовидной железы, такие страшные результаты как диффузные изменения щ/з, очаговое образование левой доли щ/з Tirads 2 ( В верхнем полюсе левой доли виз-ся солидно-кистозное округлое образование с ровным четким контуром с перинодулярным кровотоком при ЦДК). Что делать ? Подозрение на рак ?

Гипертония
32 года
8 Января ·Просмотров: 777·Илья, Москва

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Описан небольшой узел. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). То есть почти 100% того, что узел доброкачественный
Такие узлы даже не пунктируют, а только наблюдают
Диффузные изменения могут быть следствием йододефицита или одним из признаков АИТ. По узи ничего критичного не описано

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?

Анализы не сдавал еще . Просто в интернете прочитал что при выявлении солидно-кистозного округлого образования нужно срочно обращаться к врачу , так как это приводит к раку , частые злокачественные обрадования ( саркома и тд )

Если узел изначально доброкачественный по клеточному составу, то злокачественным он не является. На узи смотрят все внешние признаки узла, на основании чего делают заключение о риске злокачественности по системе Тирадс. Именно это важно
В интернете много противоречивой информации. Подобные узлы часто являются доброкачественными

Тоесть не беспокоится ? А просто сдать анализы и наблюдать раз в год ?

Сегодня прошел узи , веду здоровый образ жизни и вот так получилось , как то не по себе .

Все верно. Сейчас только сдать анализы и следующий контроль узи через год

А оно может перерасти в рак ?

Если образование доброкачественное, то в рак не перерождается. Если изначально есть в нем раковые клетки, то он таким и будет
Пока только наблюдать за узлом

Извините за такие вопросы , уже много чего начитался .

Принятый ответ

Ничего страшного. Я понимаю ваше беспокойство
Будьте здоровы!

Спасибо большое

Добрый день.
Переживать совершенно не стоит, тирадс 2 это доброкачественные узелки, риск малигнизации 0%, достаточно контроль 1 р в год по узи.
Необходимо сдать анализы: ттг, т4 св, кальцитонин.
В рацион добавить йодированную соль и несколько раз в неделю употреблять морепродукты.

А вот анализ на кальцитонин это показатель рака ? Какую продукцию нужно кушать именно из морепродуктов ?

Может ли это все что выявили перерасти в рак?

Кальцитонин это скрининг на медуллярный рак , его рекомендуют провести всем у кого есть узелки.
Но по описанию узи , в вашем случае, узелки доброкачественные и с ними можно жить всю жизнь , подозрение если узелок начнём расти более чем на 5 мм в год.
Из продуктов: красная рыба, белая, креветки и тд., морская капуста так же содержит много йода.

Тоесть если я его сдам , но он может показать или не показать 50/50. Или по описанию узи вы просто рекомендуете его сдать ?

Его рекомендуют сдавать всем, у кого есть узлы любые. В данном случае большая вероятность ,что он отрицательный и все хорошо.

А омегу 3 можно ?

Можно, противопоказаний нет

Добрый день
В структуре щитовидной железы крошечное доброкачественное образование
Которое подлежит наблюдению раз в год при условии нормальных ТТГ,т4 свободный,кальцитонин
Поэтому сейчас эти показатели необходимо сдать

А если я Сдам анализы все , кальцитонин покажет рак и что делать ?

Если вдруг будет так,то показано оперативное лечение

Понял , спасибо

Тогда почему поставили Tirads 2 поставили что означает ноль злокач образования , получается ложное или неправильно выполнили узи , или расшифровали

?

Поставили Тирадс 2-абсолютно доброкачественное образование
Все верно

Здравствуйте

По представленному протоколу узи в структуре щитовидной железы неоднородность структуры - это может быть обусловлено наличием аутоиммунного тиреоидита, перенесенных ранее тиреоидитов, дефицита йода и др состояний.
Это не опасно.
Описан узел небольших размеров, без признаков злокачественности.
В таком случае рекомендуется проводить ежегодный контроль людей с целью оценки динамики роста узла.
Так же необходимо оценить функцию щитовидной железы- оценить уровень ТТГ .

Также обычно рекомендуется оценить уровень кальцитонина при впервые выявленных узлах щитовидной железы (маркер медулярного рака щитовидной железы).

Тоесть если я сейчас сдаю анализы на гармоны и кальцитонин , то может показать рак ?

Кальцитонин повышается (более 100 пг/мл) при медулярном раке щитовидной железы

По описанию узел не подозрительный , но при обнаружении любых узловых образований применима данная рекомендация

Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет, можете не переживать . Диффузные изменения говорят о дефиците йода, поэтому включите в рацион йодированную соль
Образования доброкачественные
По самочувствию что нибудь беспокоит?

Вроде ничего , холестерин плохой не могу понизить . А так вроде ничего , но то что мне сказали на узи сегодня что-то как то не комфортно психологически . Еще начитался в интернете что это подозрение на рак

По холестерину попробуйте омега в течении 2 мес пропить и потом пересдать липидный профиль
По поводу щж: ТТГ и т4 св нужно сдать , чтобы оценить функцию щж
В дальнейшем узи 1 р в год
По поводу результатов узи переживать не нужно. Онкологии нет.
Единственное нужно сдать кровь на кальцитонин
Его сдают один раз при обнаружении узлов новых

Спасибо

Принятый ответ

Всего вам доброго