Экстрасистолия, усталость, круги под глазами
Здравствуйте. У меня был какой-то странный приступ около почти месяца назад: что-то в животе заболело, я запаниковал, появилась слабость и тошнота. Вызывал скорую, экг сделали, без патологий. Сделал кучу обследований, стал ипохондричен: второй раз экг сделал через две недели - без патологий, эхокг - без патологий, гормоны щитовидки - в норме, холестерин - чуть понижен хороший, биохимия только лдг чуть понижен на пару значений, ОАК - эритроциты повышены чуть-чуть и лимфоциты выше предела нормальных значений на 12%. Узи лимфоузлов на шее делал, так как заподозрил, что один из них увеличен - это был не лимфоузел вовсе, а кольцо какое-то нащупал, по узи брюшной полости нашли холицестит и диффузные изменений некоторых органов. В общем, нервный стал и на каждое покалывание стал реагировать как на смертельную болезнь. Сейчас есть фоновая усталость (возможно из-за недосыпа и стресса), всякие разные незначительные соматические проблемы: покалывания в груди, легкие спазмы в животе. Что-то типа одышки есть, чувство, что не могу надышаться, часто дышу зевотой, не могу переносить душное помещение, тягучие запахи. Есть астма и гипертония 1 степени, но по сердцу проверялся, всё ок, астма не беспокоила почти всю жизнь (пойду проверюсь тоже). Недавно появилась ещё проблема такая: почему-то при засыпании или просто, когда очень расслаблен и лежу с замедленным глубоким дыханием, то чувствую резкие толчки в груди, отдающие маленькой болью в солнечное сплетение. Как только встаю, начинаю ходить или просто хотя бы дрыгать ногой, то эти толчки прекращаются. То есть такое только в состоянии покоя, когда пытаюсь уснуть или просто дремаю. Также появились тёмные круги под глазами и хочется глаза тереть, будто сонный вечно. Сейчас придерживаюсь диеты: отварные курица, рис, суп с лапшой и так далее - так как часто хожу желтым жидким стулом, возможно из-за холицестита. На что в совокупности все мои симптомы и анализы похожи? Может нехватка витаминов, всд или что?
Здравствуйте, Дмитрий!
В совокупности подобные симптомы укладываются в тревожное расстройство.
При этом на фоне перенапряжения нервной системы возникают различные боли и неприятные ощущения, но не из-за соматических болезней (органов), а из-за перегрузки нервной системы.
Как правило, к такому заключению приходят, когда у человека множество жалоб, но при этом всё обследования показывают норму.
Лечением таких состояний занимается психотерапевт.
Здоровья вам!