Условно патогенные анаэробные микроорганизмы
Здравствуйте. Мне 27 лет (роды 2 раза естественные и экс). Пол года как начались проблемы: постоянно возвращающаяся молочница, наружние половые органы опухают, зудят, трескается промежность. Лечение помогает, но каждый цикл одно и то же. У мужа после полового акта головка покрывается белым налетом и зудит. Сдал анализы адрофлор и микроскопическое исследование отделяемого уретры. Мои анализы еще не готовы. По анализам мужа ничего не поняла. Расшифруйте пожалуйста и как это лечить?
Принятый ответ
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб и признаков воспаления в анализах (микроскопия мазка, секрета простаты, эякулята) - лечения, как правило, активного не требует. можете не переживать.
По сути - небольшой дисбиоз, нарушение микрофлоры.
Обычно рекомендуют пробиотики, например Максилак 1 капс/сут 10-30 дней, усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности.
И в ПЦР Андрофлоре не берут вирусы - нужно сдавать отдельно/дополнительно (герпес 1 и 2 типа, ВПЧ (лучше комплекс низкого и высокого онкогенного типа), цитомегаловирус - для полноты картины.
В микроскопическом анализе отделяемого из уретры - тоже всё хорошо, вочпаления нет, лнйкоциты 0-1.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно воспаление у Вас вызывается, условно - патогенной бактериальной или грибковой микрофлорой.
Но в большинстве случаев такая микрофлора может присутствовать бессимптомноного течения и не вызывать воспаление, в таком случае лечение не требуется.
Воспаление чаще всего возникает при ослаблении местного иммунитета или наличии сопутствующих заболеваний.
У мужа по результатам пцр мазка андрофлор выявлена условно патогенная микрофлора. Определение тактики в таком случае сложнее, если у него нет симптомов, а с учётом того что по результатам микроскопии из уретры нет лейкоцитов, то есть нет воспаления, то что нет симптомов наиболее вероятно.
В данном случае лучше всего будет, сделать посев соскоба с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Если выявленные бактерии будут в небольшом или умеренном количестве, то антибиотиками не пролечивать.
После можно будет начать обработку расстворами антисептиков, например мирамистин спрей по 2-3 впрыска 3-4 раза в день 7 дней или расствор хлоргекседина 0,05% на головку полового члена 3-4 раза в день в течение месяца и всего периода вашего лечения.
Если по результатам посева будет выявлен рост бактерий в обильном количестве то пролечить антибиотиком по результатам определения антибиотикочувствительности.
После чего нужно будет пройти курс лечения пробиотиком
В тоже время Вам нужно провести дообследование и лечение у гинеколога. Возможно дисбиоз влагалища.
Требуется пройти дообследование, посев со слизистой влагалища на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Так же желательно пройти дообследование на уровень глюкозы крови и гликированный гемоглобин.
Половая жизнь возможна с использованием презерватива.
Так же обработка расстворами антисептиков после полового акта.
При выявлении условно патогенной микрофлоры, превышающий допустимые значения, провести лечение, с контролем не ранее чем через неделю после завершения.
Принятый ответ
Добрый день.
По результаатм обследования данных за активное воспаление и патогенную флору не выявлено.По результатам микрсокопии лейкоциты в норме,гоннококковой инфекции и трихоманиаза не выявлено.По андрофлору нет патогенной флоры,присутствет условно-патогенная флора,которая является НОРМОЙ и не требует лечения.Исходя из этих данных мужчина не причина вашего недуга.
Вам необходимо дообследоваться:
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если исходить из результатов приложенных анализов, то у вашего супруга всё замечательно, лечить нечего. Активного воспалительного процесса в мазке нет, соскобе Андрофлор выявлена только условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека и не требует лечения по факту обнаружения.
С учётом дополнительные информации из вашего описания можно предположить наличие неспецифического баланопостита, как следствие реакции на микрофлору партнёрши, то есть на вашу микрофлору и pH влагалища. Если это так, то в подобных случаях достаточно снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Баланекс крем-гель 2 раза в день 7-10 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, солёных продуктов, острой пищи и полный половой покой.