Вольтарен, дозировка
Болит спина. 3 дня подряд ставила пластыри вольтарен. Не проходит. Решила перейти на уколы. Если утром сняла пластырь вольтарен, то можно ли днем делать укол вольтарен? Не будет передозировки? Сколько дней подряд можно делать уколы?
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
при снятии пластыря Вольтарен утром переход на инъекции допустим, так как пластырь даёт местное действие, а системная доза при уколе контролируемая. Передозировка возможна только при одновременном приёме нескольких форм препарата в больших дозах, поэтому делайте укол не раньше, чем через несколько часов после снятия пластыря, соблюдая рекомендованную дозу. Взрослым обычно назначают 1 мл это 75 мг внутримышечно 1 раз в день, курс обычно не превышает 2–3 дней подряд из-за риска побочных эффектов почки, ЖКТ . После этого переходят на таблетированные или местные формы при необходимости.
Здравствуйте. Не переживайте. Уколы после пластырей делать можно.
По клиническим рекомендациям ставят в те2 дней, затем рекомендуется на таблетки переходить.
Но. есди нет эффекта , то Можно ставить внутримышечно по 3,0 мл. В течении 5 дней.
Для уменьшения негативного влияния на желудок , рекомендуется принимать омепразол утром за15 минут до еды
Наталья, здравствуйте!
Активное вещество в пластыре и уколах одно и то же - диклофенак
При использовании пластыря препарат всасывается в кровь в значительно меньшем объеме, чем при введении внутримышечно
Так как сняли пластырь утром, то днем сделать один укол допустимо, так как системная концентрация вещества в крови от наружного средства невелика и передозировки не возникнет
Максимальная суточная доза диклофенака составляет 150 мг
В ампуле 25 мг/мл 3 мл - соответственно 75 мг, поэтому одна инъекция укладывается в суточную дозу
Одновременно клеить новый пластырь и делать укол не следует, чтобы не суммировать эффект на организм
🔹 Инъекционные формы обезболивающих (НПВС) разрешено применять не более 2 - 3 дней подряд - делать уколы только для купирования острой боли, а затем сразу переходить на таблетки - они действуют так же эффективно, как и уколы, но несут меньше рисков осложнений в месте введения (инфильтратов, абсцессов)
Если боль не проходит на фоне приема препаратов в течение 3 - 5 дней или появляется онемение в конечностях, слабость в ногах - рекомендуют осмотр невролога
🔹 Для защиты слизистой желудка во время курса уколов рекомендуют принимать ингибиторы протонной помпы (например, нольпаза 20 мг) утром натощак до еды за 20 мин
Здравствуйте.
Пластырь обеспечивает постоянное, но низкое поступление биклофенака в кровь(примерно 20 мг в сутки). Разовая инъекция - это 75 мг сразу. Если делать укол на фоне пластыря, вы получите суммарно почти 100 мг за сутки, что является высокой дозой и повышает риск побочных эффектов (на желудок, почки). Поэтому в вашем случае лучше сделать укол хотя бы через 6-8 часов после того, как сняли пластырь.
Но если пластырь не помог за 3 дня, то вероятнее всего, причина боли глубже.
Без контроля врача можно делать уколы диклофенака не более 2-3 дней.
Частой причиной упорной боли в спине является мышечное перенапряжение. В таких случаях обычно назначают миорелксанты, например, толперизон(мидокалм) 150 мг 3 раза в сутки на 10-14 дней.
Обязательно защитите желудок. Принимайте Омез 20 мг на весь курс уколов и таблеток.
Обследование, которое нужно пройти:
1. Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника.
2. МРТ поясничного отдела.
Также советую вам сухое тепло на болевой участок, например, шерстяной шарф, на 15-20 минут 3 раза в сутки. Избегайте наклонов, подъемов тяжестей, длительного стояния и сидения.
После стихания острой боли может быть показана лечебная физкультура.
Здоровья Вам!