Заключение по результатам анализов ЭКГ
Добрый вечер ! Давно появились такие симптомы как , жжение посередине грудной клетки и чуть чуть левее. Также есть жжение со стороны спины (в этом же месте где и боли в грудной клетке ) . Сдавала ряд анализов крови, ЭКГ 08.12.2026, 08.01.2026 г . УЗИ сердца 21.11.2025 . Посмотрите есть что то критичное , что нужно предпринимать . На данный момент ( десять дней пью Сидерал Форте, На постоянной основе принимаю Ордисс 4мг) . Беспокоят заключение по ЭКГ .
Принятый ответ
Елена здравствуйте. Данные обследования не загрузились - попробуйте пожалуйста загрузить еще раз . Подскажите сидерал назначен в связи с низким гемоглобином?
Описанные боли связаны с физическими или эмоциональными нагрузками? Как долго длится боль ?
Джахбат Нажиюллаевна, сидерал пью из за низкого железа и ферритина . Боли и после еды и не только. По времени не могу сказать , может быть недолго , потом успокоятся, потом снова. Сканы прикрепила
Джахбат Нажиюллаевна, сегодня еще прикрепилось жжение в горле и подкашливание
По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нарушение проводимости просто особенность проведения импульса в норме . А нарушения реполяризации минимальные не требующие особого внимания также. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления.
По данным узи есть признаки атеросклероза аорты и клапанов с небольшим нарушением работы аортального клапана. ДДЛЖ диастолическая дисфункция ( нарушение расслабления) стенок сердца признак повышения давления, ожирения, частого сердцебиения.
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога.
Джахбат Нажиюллаевна, что делать с атеросклерозом ? Статины ?
Джахбат Нажиюллаевна, вот сейчас лежу отдыхаю (после еды ) . Мне кажется жжение немного ушло. Значит это все таки сердечные боли . Но иногда тюкнет справа от грудной клетки
Для решения вопроса показано выполнение узи сосудов головы и шеи, а если курите по артерий ног . Гормоны ТТГ и т 4 свободный для исключения дополнительных причин повышение холестерина. Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития. Но с учетом изменения клапана и значимого повышения ЛПНП есть высокий риск бляшек и статины вероятно будут показаны .
Джахбат Нажиюллаевна, анализы щитовидки я сдавала , все в норме . Есть узелки , но пока незначительные ( врач сказала ) я узи сосудов шеи я делала ( попробую загрузить ). Не курю , алкоголь употребляю очень очень редко .я не курю . А проблемы с клапаном это очень серьезно ? Могут давать боли ?
Джахбат Нажиюллаевна, скан узи сосудов шеи прикрепила . Два дня назад заметила , что тоже болело слева , а вот при нагрузке ( постель разбирала- боль появлялась , и как будто бы отдышка небольшая .
Данных узи нет.
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила . Статины помогут в сердечных болях ?
Бляшек нет , но начальный атеросклероз есть . Вы пациентка умеренного риска и норма ЛПНП ниже 2,6 и на 6 месяцев можно попробовать снизить мерами по коррекции образа жизни - это коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон.
Для уточнения ишемии( сердечной боли) проводитс стресс эхокардиография - узи сердца с физической нагрузкой - это точный метод диагностики.
Джахбат Нажиюллаевна, запишусь в поликлинику на данный метод . Ишемия лечится ?
Да конечно
Джахбат Нажиюллаевна, 13 янв иду делать ЭКГ с нагрузкой
Это тоже достаточно точный метод диагностики
Джахбат Нажиюллаевна, я делала еще холтер. По холтеру было на секунду пульс 143 . Что это такое ?
Это допустимые цифры пульса на нагрузку.
Джахбат Нажиюллаевна, это было в 5.30 утра . В это время вставала с кровати и ли пошла в туалет . Ведь такого не может быть ? В заключении холтера это указали .
Если бы была аритмия то врач четко это увидел , а если не написал аритмию значит учащение своего пульса и причины могут быть разные даже испуг во сне или резкий подьем.
Джахбат Нажиюллаевна, вот что написано в заключение по Холтеру . Посмотрите пожалуйста. Скан приложила
Нету данных Холтера в файлах
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила .
Подобные описанному у несколько секунд эпизоды тахикардий не опасны и не требуют лечения , они укладываются в норму .
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер ! Подскажите появились тянущие боли в рыках от плеча до локтя (как будто мышцы ломит , тянет). При вдохе посередине груди как будто что то зажало . При глубоком вдохе чувствуется и есть как будто защемление . Ш также тянет . Что это может быть ?
Здравствуйте! По описанию это мышечные боли а значит связаны с костно -мышечной системы- суставами или позвоночником- рекомендуется консультация невролога.
Джахбат Нажиюллаевна, то есть сжимание мышц - не симптом заболевания сердечной системы ? Еще ощущение горечи , жжения во рту ? Это из за желудка ?
Сжимание мышц никак не симптом заболеваний сердца как и горечь и жжение во рту .
Тут поможет невролог и гастроэнтеролог
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ( по представленному показатели в рамках норм ( насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат без существенных отклонений),но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Есть ли похожие характеристики ? Повышен уровень холестерина за счёт плохого ( лпнп) в таком случае рекомендуют контроль узи бца для исключения атеросклероза + коррекция образа жизни : Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Карина Александровна, узи сосудов шеи делала . Бляшек нет , но есть утолщение . По болям не могу сказать, сколько по времени, то приходят , то немного притупляются .
А есть связь с ходьбой ? Усиливаются при нажатии ?
Карина Александровна, при нажатии боли нет . Сегодня наблюдала , что при хоть к не так сильно горит , жжет, но все таки есть . Попробовала остановится чуток мне кажется утихает, но не совсем . Вот сейчас поела , и все равно жжет между грудями в том числе и со стороны спины .
В таком случае рекомендуют обычно контроль ЭКГ в динамике , но учитывая длительные боли без четкой связи с нагрузкой все же нужно очно проконсультироваться с неврологом для исключения нервно -мышечно -суставных болей ( возможно местное использование со стороны спины диклофенака/ вольтарена геля) , так же исключить гэрб пищевода ( осмотр гастроэнтеролога) ; при исключении нарушений - провести оценку наличия ишемии -стресс-тест ( стресс-эхо-кг) после очного осмотра кардиолога ;
Карина Александровна, значит можеь быть из за Гэрб? Вот сейчас лежу немного поджигает. Со стороны спины - сосет. И немного жгут во рту . Иногда сожмет между грудями и отпустит . Уже боюсь за сердце . 13 числа пойду на ЭКГ с нагрузкой ( после 20 присяданий)
Карина Александровна, часто делаю ЭКГ . Говорят что без плохой динамики . Может из за гэрб ? А можно ли делать гастроскопию под седацией ?
Может быть , попробуйте принять что-то типа ренни/гевискона , омепразол или выпить молоко; посетите гастроэнтеролога;
Карина Александровна, подскажите, после прилегла , и вроде бы боли немного ушли - не жгет. Но стоило пойти на кухню - немного появились . Что делать , как это лечить. ?
Сложно оценить , наиболее достоверный метод диагностики ишемии-стресс-эхо ( узи с нагрузкой) , в таком случае вопрос о его необходимости решается очно на приеме кардиолога ;
Карина Александровна, 13 января пойду на ЭКГ с нагрузкой ( после 20 присяданий) . Если врач скажет что нет необходимости на стресс - эхо . Я могу попросить сделать его мне ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Описана неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Описанные же нарушения ре поляризации как раз могут быть связаны с дефицитом железа. Тем более с учётом того, что по УЗИ сердца нет нарушения сократимости.
Однако обращает на себя внимание повышение уровня лпнп, и начальные признаки атеросклерозса по УЗИ сердца. В таких случаях обычно даётся порядка полугода на модификацию образа жизни и снижения уровня лпнп до 2.6 при отсутствии ИБС. Если снижения не будет, то решают вопрос о медикаментозной терапии.
Что касается жжения, опишите его подробнее. Что его провоцирует? Сколько оно длится? Что его купирует? Есть связь с приёмом пищи?
Алена Германовна, доброе утро ! Про жжение - проявляется посередине груди и и чуть левее , как будто кожу поджигает . Вчера заметила когда двигаюсь жжение есть не каждое время - но через какой то промежуток , немного жжжет слева груди и со стороны лопатки в этом же месте . Ме кажется если я остановлюсь не так пожигает.
А нет ли жжения в покое? Лёжа?
Алена Германовна, мне кажется меньше . Но иногда тюкнет. Вот сегодня не так сильно пожигало. Сегодня была встреча с подругами , покушали побольше . Пошла домой началось боли в желудке и жжение в левой стороне, но не так сильно . Но во рту жжение появилось и похоже небольшая изжога . Иногда отрыжка воздухом и чуток полегче .
Вот эти все ощущения как раз могут быть связаны с проблемами в ЖКТ. Давно делали фгдс?
Алена Германовна, делала в апреле 2025 года , делали в кардиодиспансере.
Картина хронического гастродуоденита . А 0-I
А узи органов брюшной полости?
Алена Германовна, узи делала 06.11.2025 .
Результат прикрепила
По узи все в порядке! Перегиб есть у половины населения, обычно он жалоб не дает
Алена Германовна, так вот что же ощущения такие . Вновь пойду делать фгдэс в феврале . И также пойду на след неделе ЭКГ с нагрузкой.
Все же лучше ИБС исключает стресс эхокг, чем экг. На экг влияет много факторов, часто бывают ложные результаты
Алена Германовна, стресс эхо тоже пойду делать , но сейчас праздники и поликлиника работает с 12 числа .
Алена Германовна, подскажите пожалуйста . К вечеру очень тянет шею руки тянет и немного тянет выше груди . Слабость какая то сразу находит. Дыхание немного сбивается . Может это связано быть с ибс ?
Если это происходит в покое, то это скорее мышечные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде,может быть связано с железодефицитом, с учётом узи сердца это не опасно, аневризма перегородки это просто особенность, что касается повышения показателей липидного спектра, то с учётом отсутствия значимого атеросклероза в сосудах шеи лечение не показано, достаточно диеты с ограничением животных жиров увеличения двигательной активности
Гульнара Рафиковна, доброе утро ! Подскажите по узи сердца атеросклероз поставили аортального клапана . ? Что делать ?
Рекомендации по атеросклерозу я написала выше , Елена