Экстрасистолы в беременность

Здравствуйте! Мне 31 год, беременность 15 недель. Обращаюсь к Вам с такой проблемой - перебои в работе сердца. Сами экстрасистолы появились 10 лет назад, после перенесенного стресса я начала чувствовать толчки и с тех пор я чувствую  их всегда, хотя давно не страдаю паническими  атаками. Врачи говорят, что это не опасно и всё. Ставят ВСД, потому как на этом фоне у меня уже развился страх за сердце. В целом у меня не много их в сутки, ловили по Холтеру максимум 20 эс, по ощущениям в самые плохие дни бывает и 100 в день. Вот сейчас видимо такой период, особенно  в покое лёжа  они, не могу к ним никак привыкнуть, очень тяжело их переношу. Первую беременность нормально выносила и слава Богу не увеличилось количество. Сейчас лежу и они бьют, так страшно, очень переживаю за малыша и что сердце кувыркается, плакать хочется. Это опасно для малыша и для сердца? Сегодня сняла холтер, вот завтра должны прислать результат, но в те сутки так сильно они не беспокоили. И вот именно они лежа в покое начинают бить. Могут ли мне в беременность назначить бета-блокатор или в беременность совсем ничего нельзя принимать? Тоже очень переживаю на этот счёт... Все последние обследования прикладываю и холтеры. Завтра прикреплю и вчерашний Холтер.

31 год
8 Января ·Просмотров: 184·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным эхокардиографии описана норма . По данным Холтеров смущает только тахикардия днем. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И они действительно они ощущаются в покое особенно лежа , так как днем как правило отвлекаетесь на события вокруг. В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Проверяли гемоглобин и Ферритин? Гормоны щитовидной железы обязательно контролируют у беременных.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте.
Гемоглобин 130, ферритин 50.
Может ли это сказаться на малыше? И может такое быть , что эс пойдут подряд и ритм сорвётся?

Показатели хорошие. Значит более вероятно дело в психоэмоциональном состоянии. Малышу в животе они никак не навредят и Вам тоже. И механизмы возникновения аритмий и экстрасистолий совершенно разные - одно в другое не переходит. На здоровом сердце не бывает опасных аритмий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я не скажу, что нервничаю сейчас, это видимо мозг один раз испугался их тогда впервые и теперь всё..
Подскажите, пожалуйста, а если вот их станет больше сейчас, ну штук 100-200, это тоже норма? И вот в крайнем случае назначают ли бета-блокатор беременным?
И действительно ли на Холтере они у всех людей?

Да действительно перебои это норма работы сердца и условно до 1000 в сутки, но даже когда из больше мы чаще наблюдаем так как они изменчивы и не требуют лечениЯ. Более эффективны успокоительные и магний при ощущении перебоев , но иногда используют и блокаторы . Да со 2 триместра их применение разрешено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо ! получается моё маленькое количество не уйдёт в ноль?
Что можно сделать, чтобы их не чувствовать?

Работать с тревогой - подключить психотерапевта ( когнитивно- поведенческую терапию ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, доброе утро!
Пришли результаты холтера, посмотрите, пожалуйста 🙏 последние 4 фото.
Меня напугало ещё, что ускоренное проведение АВ, раньше такого не было и МВР. Насчёт эс у меня в тот день такого не было как вчера вечером и ночью. За этот вечер и ночь их проскочило где-то штук 20-30.

Холтер такой же как и прошлые - только частое сердцебиение днем смущает . Ускорение ав проведения это норма на фоне частого сердцебиения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, день активный был и наверное на фоне беременности.
То есть всё в норме и нет повода для беспокойства?
Даже если их будет 100-200?

Даже если тысячу - не беспокойтесь о них .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!
А если эс идут через несколько ударов, через удар, тоже не опасно? Сейчас прилегла на бок и прям серия была.

Даже если друг за другом тоже не опасно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо Вам большое 🤍
Буду стараться как-то в такие приступы повторять это себе.
Просто очень боюсь, что их станет ещё больше, плюс беременная...

Сложно справится с состоянием тревоги одной - попробуйте найти хорошего психотерапевта и проработать это . Будьте здоровы и легких родов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер!
По УЗИ сердца данных за сердечно-сосудистую патологию не выявлено.
По суточным мониторам ЭКГ единственное нарушение - это высокая средняя частота сердечных сокращений. Перебои в пределах клинической нормы и не несут для Вас опасности.
Какие причины могут лежать в повышении частоты сердечных сокращений:
- низкий уровень гемоглобина и ферритина (по этой же причине могут сильнее ощущаться даже минимальное количество перебоев)
- нарушение гормонов щитовидной железы
- нарушение работы пищевода и желудка.
В беременность важно исключить первые 2 причины.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, доброе утро!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, насчёт анализов, вот недавно сдавала. Гемоглобин 130, ферритин 50. ТТГ 0.400, но врач сказала, что это норма в беременность и что он снижается. До беременности ТТГ был 1.

Добрый вечер! Прошу прощения за долгий ответ.
По суточному монитору ЭКГ также отмечается повышенная средняя частота сердечных сокращений. При этом абсолютно не патологическим является ускорение проведения импульса от предсердий к желудочкам (ускоренное проведение АВ).
Количество экстрасистол допустимо в течение суток и не несет вреда Вам или Вашему малышу.
Учитывая нормальный уровень железа и гормонов щитовидной железы - возможно нарушена регуляция нервной системы в виде избыточного влияния на сердечно-сосудистую систему. В таком случае подбирается противотревожная терапия.
Но в беременность допустим прием препаратов магния по согласованию с лечащим акушером-гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ 🙏

Абсолютно ничего страшного, эти экстрасистолы безобидны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Просто боюсь ещё, что они ещё увеличатся плюс беременна...

Раз в месяц повторяйте обычную ЭКГ, в 3 триместре можно повторить монитор ЭКГ🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо.
Ну они не могут пойти одна за одной и ритм сорваться? Вот это в такие моменты в голове и не могу ничего поделать 😫

Для срыва ритма должны быть измерения по УЗИ сердца - у Вас все хорошо, Вам не нужно беспокоиться по поводу тахикардии🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое 🙏
Буду стараться себе это говорить в эти моменты экстрасистол.

Легкой Вам беременности и спокойных ночей, берегите силы для Вашего малыша🙏❤️

Если будут вопросы - обращайтесь, вопрос можно оставлять открытым в течение 3-х суток

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всем представленным холтерам идет абсолютно нормальное количество экстрасистол. В сочетании с хорошим УЗИ сердца, никакой опасности для малыша нет. В норме экстрасистолы всегда есть в работе сердца, вплоть до 1000 в сутки. Они негативно никак не влияют на кровоток в плаценте.
В таких случаях обычно говорят о повышенной чувствительности к нормалтной работе сердца. К сожалению, бэта блокаторы эту чувствительность не уберут. Обычно она повышена, если есть дефициты (дефицит железа или нарушение работы щитовидной железы) или тревожный фон.
В плане тревоги обычно беременные пробуют использовать магний. При отсутствии эффекта, есть безопасные для беременных антидепрессанты, которые помогают справиться с данными ощущениями!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, доброе утро!

Миграция водителя ритма вариант нормы.ускорение ав проведения возникает на фоне учащения пульса, также не является патологией.
И экстрасистол абсолютно нормальное количество!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Главное, что по холтеру нет повышения общего количества. Поэтому не опасно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, просто в тот день их особо не было, и вот так серией тоже. Сейчас бы штук 100 наверное в сутки было

К сожалению, это все повышенная тревога. В норме такое количество экстрасистол обычно не ощущают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, хотелось бы их не ощущать...
А в беременность можно бета-блокатор или мне не назначат с таким количеством?
15 недель.

С таким количеством показаний вообще для него нет. А магний не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, вот принимаю сейчас магнерот, ещё валерьянку начала.
И я не понимаю почему стоит только прилечь или наклониться и они прям идут через несколько ударов, пока хожу, сижу нормально.
Может снова холтер поставить? Их сейчас больше однозначно.

Если бы их было патологическое количество, они были бы ежедневно. Они не могут прятаться от холтера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, ну по ощущениям в тот день их и не было, но Вы правы, даже если их будет штук 200, это ведь тоже норма?

Да, норма все, что до 1000!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо Вам большое 🤍
Буду как-то себе внушать в такие приступы, что они не опасны...

Они точно не опасны, будьте уверены!
У вас хорошее здоровое сердце!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое 🙏 Успокоили меня.

Лёгкой беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по представленным данным Холтеровского мониторирования описано учащённое сердцебиение и экстрасистолы в небольшом количестве ,с учётом нормального узи сердца, отсутствия там структурной патологии, это не опасно, в подобных случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Спасибо!
Вот последние фото это Холтер на днях, но в тот день было тихо относительно. Вот вчера вечером и ночью лёжа прям кувырки были, я думаю 100 штук точно за сутки было...
Ещё вот вопрос, а если эс подряд или через несколько ударов, это тоже не опасно? Сейчас прилегла на бок и были прям подряд через удары. Могут ли они привести к опасным аритмиям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, насчёт анализов, вот недавно сдавала. Гемоглобин 130, ферритин 50. ТТГ 0.400, но врач сказала, что это норма в беременность и что он снижается. До беременности ТТГ был 1.

Нет, не переживайте в любом количестве при отсутствии патологии сердца по узи нет опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, а можно ли бета-блокатор в беременность?
Я сейчас принимаю валерьянку и магний. 15 недель.

Со 2 триместра можно если есть необходимость

А остальные гормоны щитовидки в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, вообше вот сдавала летом всё было в норме, вот хочу пойти ещё сдать на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое 🤍
Просто боюсь, что их станет ещё больше плюс беременная

В любом случае они не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое 🙏

Анна, на здоровье ,рада была помочь!