СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обязательно ли удалять желчный пузырь?

Здравствуйте! В последний месяц беспокоят приступообразные ночные боли в правом подреберье и постепенно боль распространяется опоясывающая или в подвздошной части. Приступы от жареного, жирной еды и копчёной. Сейчас приступы бывают через день длятся примерно 6 часов. Боль распирающая и острая, постепенно нарастает или утихает. Во время приступов частое мочеиспускание, каждые 15 минут. Спустя 3 часа присиупа могу сходить в туалет по большому, обычно я склонна к запорам. Вот первый раз тугой стул, потом еще через каждый час пару раз могу сходить более мягко, боль после этого остаётся такая же. Днем слегка поднывает справа, приступы только ночью через 2 часа после того как усну. Во время приступов поначалу помогала ношпа, сейчас никак не влияет на боль. Была на узи: признаки калькулезного холицистита в ст.обострения, с выраженными застойными явлениями. Диффузные изменения поджелудочной железы. Содержимое: полностью выполнен замазкообразной желчью, при осмотре в горизонтальном положении в области дна лоцируются мелкие конкременты до 3мм с эхотенью. С результатами узи поехала в приёмный покой,по рекомендации узиста, сказали экстренно операция не требуется, записываться планово в ближайшее время. Анализ крови и мочи хороший, только тромбоциты немного привышены. У меня вопрос, неужели нельзя без операции ? Врач строго запретил пить желчегонные таблетки. Прописал диету номер 5, спазмолитик, ферменты, омез и альмагель. Подскажите пожалуйста, достаточно ли в данный момент этих препаратов и можно ли как то сохранить орган или это уже все? На данный момент 3 дня на диете и приступов нет.

30 лет
8 Января ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, у Вас одна из самых неприятных форм течения желчнокаменной болезни: замазкообразные массы и мелкие камни и песок проникают в общий желчный проток и могут вызвать тяжелые осложнения. Поэтому Вам необходимо, как можно скорее, выполнить лапароскопическую холецистэктомию и забыть об этом эпизоде Вашей жизни.

Здравствуйте.
учитывая приступы боли, результат узи обп (желчный полностью заполнен замазкообразной желчью, есть мелкие камни) рекомендуют удаление желчного.

применение препаратов для растворения содержимого желчного возможно только в тех случаях, когда нет приступов боли и не было их и когда желчный заполнен менее чем на половину.
в описанном случае применение этих препаратов противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А есть хоть какая то возможность сохранить орган, или это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сидеть на строгой диете, желчь никак уже не придет в норму?

Принятый ответ

если не удалять, то так и будут приступы.
также есть вероятность, закупорки протока замазкообразной желчью----возникает желтуха, боли.

применение препаратов для растворения содержимого в этм случае будет опасным и не эффективным, тк желчный не сокращается нормалтно из-за того что заполнен густой желчью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Приступы болей чаще, чем 2-3 раза в неделю, постоянный болевой синдрома , плохо купирующийся приемом спазмолитиков на фоне желчекаменной болезни является показанием к плановой холецистэктомиии во избежание осложнений течения заболевания (воспалительный процесс в желчном пузыре, механическая желтуха и др.). Прием спазмолитиков и ферментов является симптоматической терапией для уменьшения выраженности симптомом заболевания.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.