Слабость в организме большая особенно в ногах

Началось всё с того, что заболела 30.12.25, была температура 37,4 до 38, вчера днём 7.01.2026 затрясло, вызвали скорую, кровь забрали в больницу, сделали анализы крови, мочи и рентген легких, всё в норме, патологий нет, отпустили домой, сегодня делали МРТ. Хочу спросить по МРТ серьёзно это или нет

Гипертония, ГЭРБ,клипирвали сосуд в желудке была язва
78 лет
8 Января ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Формирующееся пустое турецкое седло, вероятнее всего также можно отнести к возрастным изменениям, но в таких случаях обычно рекомендуется очная консультация эндокринолога для исключения гормональных нарушений. Кистовидная утолщения в верхнечелюстной пазухи - консультация ЛОР- врача.
На МРТ артерий головного мозга не выявлено сужения сосудов, артериовенозных мальформаций и аневризмы. Ассиметрия кровотока в сегментах позвоночных артерий в таких случаях может быть связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и кровотоку не препятствует.
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Сами по себе они не опасны. Протрузии дисков - без компрессии нервных корешков не вызывают подобных жалоб.
Я понятно Вам объяснила? Если остались вопросы- постараюсь ответить.

Принятый ответ

Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.

Опишите подробнее ваш приступ - была потеря сознания? Прикус языка? Окружающие видели вас в этот момент? Сколько по времени продолжался приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаги дисциркуляторного характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Заместительная гидроцефалия-это возрастные изменения, с возрастом объем головного мозга уменьшается и свободное пространство замещается ликвором, это не патология.
В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом.
По поводу кист пазух носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.
По сосудам патологий не описывают, только врожденные анатомические особенности строения, которые клинической значимости не имеют.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими документами. Вопрос. Почему в заключении врача из приёмного покоя нет информации о судорожно приступа, а информация фигурирует только в консультации невролога?
Результаты анализов у вас есть на руках?
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кроме того, на мрт есть так называемый формирующийся синдром "пустого" турецкого седла. Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
В плане назначенного лечения относительно диагноза мемантин и эсциталопрам есть смысл принимать, в плане фенибута и цитиколина, препараты не имеют докащательной базы, поэтому нет смысла в их приеме, тем более, учитывая тот факт, что был судорожно приступ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует, как и диагноза ДЭП).
Пустое турецкое седло обычно врождённое. Для перестраховки можно проконсультироваться с эндокринологом.
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
По обследованиям нет причин для возникновения слабости. Если она возникла на фоне стре,тревоги, депрессии,то единственный назначенный препарат, который оправдан - это эсциталопрам, но заход и курс приёма неверные.

Мемантин назначается только при деменции

Фенибут и ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора грамотного лечения

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача

«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога . На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного

по поводу пустого турецкого седла -консультация эндокринолога

по результатам обследования шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения позвоночника