Повышенный тестостерон

Здравствуйте! Принимала КОКи Джесс с 16 лет по 21 год, ввиду обильных и длительных менструаций (10 дней, но безболезненных) и акне. Стоит отметить, что всегда был стабильный цикл, никогда не было задержек. На фоне таблеток месячные сократились до 5 дней, высыпания на коже прошли, однако в середине цикла появились кровомазания. Перевели на Диане-35 мг, принимала препарат почти 11 месяцев, начались также кровомазания в середине цикла и ухудшилось психоэмоциональное состояние (сильная тревога до нервных срывов). Врачом было принято решение отменить КОКи и наблюдать за ситуацией. Очень быстро психологическое состояние вернулось в норму, сразу же вернулась овуляция, месячные сначала шли 7-8 дней, через два месяца после отмены, вновь по 10-11 дней, усилилась работа сальных желез, но проблем с кожей не было. Было очень повышено либидо, что немного мешало. Появились обильные прозрачные выделения, имеющие резкий запах (напоминал запах пота). Прописывали вагинальные свечи, но эффект от них был на месяц. Через 8 месяц после отмены резко ухудшилось состояние кожи лица и спины (множественные подкожные прыщи), сильно стали выпадать волосы, в области подмышек и интимной зоне стали обильно расти волосы с врастанием и воспалением, Были сданы анализы на гормоны, из того, что было не в норме, это только тестостерон 1.81. Было сделано узи органов малого таза, никаких патологий не обнаружено, однако один врач предложил мультифаликулярные яичники, другие врачи это отрицали. УЗИ щитовидной железы показало ее неоднородность, и узел 0.5 мм. Также сдавались феритин и железо, показатели свертываемости крови, все в норме . Было принято решение вернуться вновь к приему КОК. Были назначены таблетки Силуэт, однако спустя 2 месяца приема, уровень тестостерона стал 1.85 и картина не изменилась, перевели на таблетки Ярина-Плюс, на фоне которых, месячные сократились до 5 дней, ушел резких запах из интимной зоны, прошли кожные высыпания, перестали активно расти и врастать волосы в области подмышек и интимной зоне, улучшилось состояние волос на голове. Через три месяца приема, резко ухудшилось психоэмоциональное состояние, начались кровянистые выделения на 15 день цикла. Был сдан снова тестостерон, показатель стал 1.70. Врач поменял препарат на Белару, однако ситуация ухудшилась: появилась головная боль, чувствительность груди, боли в поджелудочном железе, сухость в интимной зоне, психологическое состояние стало ещё хуже, кровянистые выделения сохранились. После месяца приема препарата, его сменили на Джесс. Принимаю препарат второй месяц, сохраняется повышенная тревожность, выделений в середине цикла нет. Очень устала от такого нестабильного эмоционального фона. Врач склоняется к тому, что если и на Джессе продолжится такое, надо переходить на пластырь, но не исключен вариант ухудшения состояния. Стоит ли вообще принимать КОКи? Если организм так реагирует на них? Непонятно, почему из-за такого незначительного повышения тестостерона столько проблем. Что можно сделать с этим?

Нет
24 года
8 Января ·Просмотров: 103·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы дообследовались у эндокринолога по поводу функции щитовидной железы, т.е. сдавали ли вы гормоны щитовидной железы? Возможно изначально проблему стоит поискать именно в ней, если на узи есть изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадиевна, я сдавала гормоны на момент перед тем, как мне прописали Силуэт, то есть, в марте прошлого года, это 7 месяцев я без КОКов, результаты следующие:
Т4 свободный - 11.84
АТ-ТПО - 493.7
ФСГ - 7.97
ЛГ - 7.31
Эстрадиол - 167
Тестостерон - 1.81
Свободный тестостерон - 2.50
Пролактин - 562
Прогестерон - 34.8

Месяц назад я делала узи щитовидной железы, ничего не изменилось, она также неоднородная, и узел 0.5.

Скажите, пожалуйста, в теории может быть следующая связь: у меня хронический танзилит. Может ли это негативно влиять на работу щитовидной железы? В том числе и повышенный тестостерон и АТ-ТПО?

Я планирую записаться к заведующей гинекологического отделения в институт Отта, врачу гинекологу-эндокринологу. Подскажите, пожалуйста, какие анализы принести с собой, чтобы у специалиста сложилась картина? Я так понимаю мне нужно принести узи щитовидной железы и трансвагинальное. А гормоны, мне нужно сдать то же самое, что я выше перечисляла? Или что-то не нужно, поскольку принимаю ещё Джесс. И в какой день цикла лучше сдавать гормоны?

В вашем списке не хватает ТТГ, а в целом анализы, конечно же уже не информативны и доктору будут необходимы свежие анализы, но я бы рекомендовала взять с собой имеющиеся анализы, а доктор на месте по необходимости назначит анализы уже непосредственно после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны на фоне приема гормональной контрацепции не сдается. Какой тестостерон вы сдаете?
Прикрепите пожалуйста узи последнее , которое сделано не на кок.
Сколько средств гигиены уходит при обильных месячных и какие средства гигиены вы используете?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По описанию видно, что гормональные контрацептивы действительно дают выраженные побочные реакции, прежде всего со стороны психоэмоционального фона. При этом ваше незначительное повышение тестостерона не является уровнем, который обычно вызывает тяжелые симптомы, такие цифры чаще относятся к индивидуальной норме и не требуют обязательного подавления КОКами. Важнее не снижать тестостерон, а подобрать метод, который не ухудшает самочувствие. Если на разных КОКах повторяются тревожность, перепады настроения и межменструальные выделения, это сигнал, что ваш организм плохо переносит именно этот тип терапии. В такой ситуации допускается полный отказ от КОК и наблюдение естественного цикла, при необходимости мягкая коррекция кожи, себореи или роста волос другими методами (косметология, дерматолог, местные средства). Если нужна контрацепция, то можно рассмотреть негормональную спираль или барьерные методы. Пластырь и кольцо могут дать те же побочные эффекты, поскольку содержат такие же гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, но проблема же не только в проблеме с кожей. Я описала, что в период, когда я не принимаю КОКи, у меня менструации по 10 дней, довольно резкий запах из интимной зоны, также начинают усиленно расти волосы в интимной зоне и подмышечной. Волосы на голове наоборот, начинают выпадать. Повышается достаточно сильно либидо и в отсутствие полового партнера достаточно тяжело. Могу ещё также отметить, по наблюдениям, у меня усиливается потовыделение и периодически случаются отеки лица.
Поверьте, дермато-косметологические способы лечения мне не подходят. Я понимаю, что судя по моим показателям, у меня не столь сильно повышены гормоны, тот же тестостерон, но тем не менее, в отсутствии гормональной терапии в виде КОКов, происходит то, что я описываю выше, что нормой тоже не является.

Юлия, я понимаю вашу усталость от этой ситуации. По вашему описанию действительно видно, что у вас не классическая гормональная патология, а есть повышенная чувствительность к собственным гормональным колебаниям. Да, такие состояния действительно трудно «уложить» в рамки анализов, и часто приходится искать тот вариант лечения, при котором будет комфортно и физически, и эмоционально. Иногда это требует времени и нескольких попыток. Если КОК помогают физиологически, но дают выраженные психоэмоциональные побочные эффекты, это признак непереносимости именно эстрогенно-гестагенной комбинации.
И в таких ситуациях мы рассматриваем другие возможные варианты: мини-пили (чистый прогестин), часто лучше переносятся психоэмоционально, ВМС с левоноргестрелом - снижает кровопотери, регулирует цикл, уменьшает салоотделение, без системного эстрогена. Или иногда помогает мягкая метформиновая терапия для снижения чувствительности тканей к андрогенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за понимание, потому что правда, очень опускаются руки, когда врачи либо не хотят заниматься проблемой, либо начинается разнится мнение, но проблема, как была, так и остаётся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано отказаться от использования комбинированных оральных контрацептивов и перейти на чисто гестагеновые препараты, они также обладают выраженным косметическим эффектом.
В отношении тревожности рекомендуется проконсультироваться с врачом неврологом или психиатром и подобрать корректную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Комбинированные оральные контрацептивы в вашем случае действительно выполняют важную компенсаторную функцию. То есть объективно КОК устраняют значительную часть ваших симптомов, и ваше улучшение на их фоне закономерно. Но ваша центральная нервная система демонстрирует выраженную чувствительность к эстроген-гестагенным комбинациям. В такой ситуации постоянная смена КОК одной и той же группы не решает проблему, а лишь усиливает нагрузку на организм. Мини-пили, содержащие только гестаген, могут быть рассмотрены как вариант контрацепции, однако они не способны полноценно компенсировать весь спектр ваших симптомов. Эти препараты слабо влияют на уровень ГСПГ, не оказывают выраженного антиандрогенного эффекта и не всегда стабилизируют менструальный цикл. Поэтому ожидать от них такого же контроля длительности менструаций, роста волос, запаха выделений и либидо, как от КОК, не приходится. Задача лечения заключается не в том, чтобы «любой ценой» продолжать КОК, и не в полном отказе от гормональной терапии, а в поиске более индивидуальной стратегии. Это предполагает углублённую эндокринологическую оценку вне приёма КОК с анализом свободного тестостерона, ГСПГ, ДГЭА-С, прогестерона во вторую фазу цикла, функции щитовидной железы и показателей углеводного обмена, а также рассмотрение альтернативных схем гормональной коррекции, которые могут снизить андрогенное влияние без выраженного воздействия на центральную нервную систему.
Ваши симптомы имеют гормональную природу и требуют индивидуального, а не шаблонного подхода, где приоритетом является не только коррекция анализов, но и сохранение стабильного физического и психоэмоционального состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Айтен, спасибо большое за подробные объяснения!