Заболел после детей не до лечился и снова заболел
Заболели дети (уже здоровы) Я начал сразу на 2й день с ними болеть У 1 была ангина гнойная ,вторая с соплями желтыми … У Меня сильно болело горло появились белые точки на гландах . Начал пить антибиотик «амоксиклав» Пропил 6 дней Стало легче гораздо Перестал пить Дети тоже к этому времени выздоровели.. а меня через 3 дня снова как срубило начало болеть все тело температура единожды поднялась до 37,5 На утро без температуры (но началась макрота желтая , кашель и легкая боль в горле ) анализы сдал прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
В общем анализе крови изменения характерные для смешанной инфекции, но по результату срб менее 30 воспаление более вероятно вирусной природы.
В случае бактериального воспаления в горле курс антибиотика составляет строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям. При курсе менее 10 дней зачастую случается рецидив.
Также не исключено и присоединение новой вирусной инфекции.
Была ли подтверждена бактериальная ангина у ребёнка проведением экспресс-теста, стрептатестом?
Ангину не подтверждали но при очном осмотре терапевт сказала 2 больших гнойника и я тоже заглядывал в горло их видел
Без результата стрептатеста или взятия мазка на флору, к сожалению нельзя быть уверенным в гнойной ангине, так как визуально вирусная и бактериальная ангина протекают одинаково, а при вирусной инфекции это не гнойники, а фибрин, это белковая структура или казеозное содержимое.
Приложите по возможности фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Могли бы вы посмотреть снимки и заключение пазух моих ото голова начала болеть 2й день
По результату в верхнечелюстных пазухах только отек слизистой оболочки, а вот в лобной слева патологическая жидкость, скорее всего гнойная. Такие изменения связаны с осложнением насморка.
Для лечения патологической жидкости обычно внутрь применяют антибиотик.
Если не было приема за последние 3 месяца, то препаратом выбора может являться цефдиторен (спектрацеф) по 200 мг 2 раза в сутки или цефподоксим (доксеф) по 200 мг 2 раза в сутки, 7 дней.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача .
Был прием амоксиклав 6 дней когда заболел потом бросил , когда стало легче с того момента, когда бросил прошло 10 дней
Это разные группы антибиотиков, поэтому после амоксиклава возможно использование другого антибиотика
Спасибо большое за ответ , а головную боль купировать спазмалгоном ? И насколько опасно эта ситуация
Спазмалгон или любое НПВС, например нурофен, нимесил.
Ситуация не опасна, если начинают лечение
Спасибо большое за помощь
Выздоравливайте!
Еще 1 вопрос синупред не надо пить ?
Синупрет можно принимать, он помогает оттоку жидкости из пазухи, но обязательным препаратом не является
Понял спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусного-бактериальной инфекции, такое значение СРБ больше характерно для вирусной инфекции
В качестве дообследования в подобной ситуации может рекомендовано выполнить стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую ангину
на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Если нет аллергии на данные препараты
После окончания приема амоксиклав а прошло 6 дней и анализы были сделаны как раз на 7й день
Когда стало хуже
Стоит ли купить другие антибиотики и пропить ?
Горло сейчас не болит вообще просто кашель переодический с мокротой и нос закладывает
Тогда такие показатели могут быть остаточными после перенесённого воспаления, для большей информативности рекомендовано повторить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ через 2-3 дня
В левой верхнечелюстной пазухе наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем – признак острого синусита, на очном осмотре в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Спектрацеф 200 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефалоспорины
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов можно предположить о бактериально- вирусной инфекции.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10( ДЕСЯТИ) дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут., рассасывать табл. Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте. При бактериальной ангине курс приема антибиотика в 6 дней недостаточен, мог случиться рецедив. Курс должен составлять не менее 10 дней. Но анализы после курса будут искажены. Бактериальные изменения по крови обычно нарастают постепенно. Поэтому в таких случаях смотрят за динамикой, через 2-3 дня анализ повторяют, и если ухудшается состояние, нарастают показатели по крови, добавляют повторный курс антибиотиков в течение 10 дней. Пенициллиновый ряд нельзя повторять в течение 3 месяцев. Выбирают другую группу, например цефалоспориновую или макролиды
Когда стало хуже
Рецидивы могут случаться в течение месяца. Прошло не так много времени. Есть смысл пересдачи ещё через несколько дней. А пока в горло используют спрей на основе бензидамина, например Тантум Верде шесть раз в день.
Здравствуйте. Когда есть уровень жидкости в пазухах, особенно лобных, то добавляется антибиотик внутрь в течение 10 дней
Пенициллиновый ряд нельзя повторять в течение 3 месяцев
Возможно, левофлоксацин например, если нет аллергии и других противоречащих факторов