Почему часто появляется цистит?
Здравствуйте. Часто сталкиваюсь с циститом, примерно раз в 1–2 месяца. Симптомы проходят после антибиотиков, но ненадолго. Анализы между эпизодами нормальные. Хотелось бы понять, почему воспаление возвращается и как снизить вероятность рецидива.
Здравствуйте. При рецидивирующем цистите важно оценить состояние слизистой мочевого пузыря, микрофлоры и факторов, влияющих на местный иммунитет. Даже при нормальных анализах может сохраняться низкоинтенсивное воспаление или нарушение защитного слоя слизистой, что приводит к повторным эпизодам. В дополнение к основному лечению целесообразно использовать препараты, укрепляющие локальный иммунный ответ. Один из вариантов - суппозитории суперлимф 25 ЕД курсом 10 дней после терапии. Они помогают снизить воспалительную активность и уменьшить риск рецидива. Рекомендую также проверить гинекологический статус, питьевой режим и исключить провоцирующие факторы.