Расшифровка анализов
Подскажите какие меры принять по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин в пределах нормы, запасы железа хорошие.
Что-то беспокоит?
Ничего не беспокоит, просто проверили
Понятно)
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов обращает внимание дефицит витамина Д.
Обычно в подобных ситуациях назначают витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 7000Ед (14 капли) в день в течение 8 недель. Далее перейти на профилактическую дозу 2000Ед в день. Принимать утром за завтраком с продуктами, содержащими жиры (яйца, сыр, масло, рыба, авокадо и тд). Контроль витамина Д через 2-3 месяца
Сывороточное железо достаточно лабильный показатель, зависит от рациона питания накануне, для оценки запасов железа в организме используют именно ферритин - показатель в пределах нормы (целевой уровень 40-60).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах крови дефицит витамина Д - рекомендован прием Витамина Д (например, Вигантол или Аквадетрим) по 10 000 МЕ (20 капель) утром после еды -2 месяца, далее перейти на поддерживающую дозировку по 2000 МЕ (4 капли) утром после еды длительно.
Железо сывороточное немного снижено, хотя ферритин (запасы железа) в норме, поэтому медикаментозная терапия не рекомендовано, в таком случаем рекомендована диета, которая направлена на восполнение железа и включает продукты, богатые гемовым железом (мясо, печень, рыба, субпродукты), а также растительными источниками (бобовые, зелень, гречка).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д снижен, что соответствует критерию дефицитного состояния
При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Показатель сывороточного железа очень вариабелен. Поэтому ориентируются на ферритин. Он отображает истинный запас железа в организме. Ферритин в норме. Данных за железодефицит нет
По самочувствию что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Добрый день
В анализе дефицит витамина Д,что требует его возмещения
В таких случаях рекомендуют фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Два месяца
Далее витамин Д сдать для контроля и назначить поддерживающую дозу 2000-3000 в день