Менструация на 13 день цикла после отмены курса дюфастона

Здравствуйте. Мне 27 лет. Не могу забеременеть уже 3 года, ранее при осмотрах у врачей никаких потологий не было, даже при гимтероскопии ничего не выявили. Но пару месяцев назад при узи заметили кисты эндометриодные 3 см и 2 см, врач назначил дюфастон на 10 дней со второй половины месяца, пропила два месяца, после чего одна киста пропала, вторая уменьшилась, далее врач сказала продолжить еще 1-2 месяца, после прекращения дюфастона (не допила 3 дня) месячные пошли на 5 дней раньше, были менструальные боли, выделение коричневое и скудное, посчитала это за месячные, и вот теперь на 13ый день снова выделения, но уже как обычные месячные, только болей нет (у меня обычно очень сильные боли), и на второй день уже выделений почти нет, тоже получается скудные. Это из-за дюфастона?

Нет
27 лет
9 Января ·Просмотров: 209·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения чаще из-за кисты,чем от Дюфастона. Этот препарат помогает уменьшить размер кисты, а со временем они полностью рассосутся. Не переживайте, следующие менструации будут как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ, дюфастон в целом 5 месяцев пропила, подскажете, пожалуйста, стоит ли еще месяц пропить или много уже будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Вероятнее всего выделения связаны не с дюфастоном, а с эндометриозом, опасности это никакой не несёт. По. Положительном эффекте дюфастона, обычно, рекомендуется продолжить его прием от 6 до 12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ксения Александровна, спасибо большое!