Месячные начались раньше

Доброй ночи! Месячные пошли раньше на 11 дней. В среднем цикл 28-29 дней, обычно нет колебаний, всё чётко день в день. Подскажите, стоит ли паниковать? С чем это может быть связано?

Нет
20 лет
9 Января ·Просмотров: 400·Максим, Москва

Здравствуйте, если выделения не обильные и сопровождаются тянущими болями внизу живота, то таким образом может проявляться овуляторный синдром. В момент, когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровяносный сосуд могут наблюдаться несколько дней кровянистые выделения в середине цикла.
Если же по обильности выделения достаточно интенсивные, то вероятно, действительно, начались менструации раньше, что нередко бывает связано со стрессом, перелетом, колебаниями веса, перенесенными инфекциями, приёмом некоторых препаратов.
Обычно цикл самостоятельно восстанавливается без всякого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, а если вдруг это не месячные, потому что никаких привычных симптомов перед ними не было
Обычно тянет грудь, появляются прыщи, сильно ухудшается настроение, но всего этого не было
Что это тогда может быть? Стоит л беспокоиться?

Тогда, как указано выше, это овуляторный синдром, выделения при овуляции, что является нормой и беспокоиться не стоит

Здравствуйте.
Паниковать в такой ситуации точно не стоит. А вот проанализировать, что было в течение последних двух месяцев в жизни - было бы полезно. Чаще всего причиной такого сбоя является какой-то функциональный фактор: стресс, перенесенное заболевание (ОРВИ и др.), прием препаратов разного рода и подобное. Поскольку эпизод однократный, обычно в таких случаях спокойно ждут, пока организм адаптируется, ибо почти всегда так и происходит и он сам справляется и цикл становится вновь регулярным. Менструация считается кровотечением, если прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае рекомендуют обратиться очно за помощью, в первую очередь рекомендуют в такой ситуации уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота. Если выделения меньше по объему, можно просто наблюдать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, а если вдруг это не месячные, потому что никаких привычных симптомов перед ними не было

Принятый ответ

Тогда это - либо ациклические из-за отсутствия овуляции выделения, либо - овуляторные, наоборот. И тот, и другой вариант равно возможны у любой здоровой женщины, насторожить может только наличие болевого синдрома справа / слева внизу живота или обильные выделения как выше описано. Вот эти два пункта должны побудить обратиться очно, если будут отмечаться. В ином случае,опять же, лишь наблюдают.