Не понятный кашель
Добрый день! 2 недели назад ребёнок проболел ОРВИ. Проставляли Виферон свечи, капли в нос, всё как положено. Вышли в садик на 1 день, в этот же день завели хомяка. На следующий день у ребёнка поднялась незначительная температура 37,2. Была только один день. Вместе вэс этим сопли ручьем и кашель иногда. Неделю без изменений, несмотря на то что продавали снова противовирусный сироп. Подумала на хомяка, его отдали. После этого соплей стало меньше. Через 4 дня нос дышит хорошо, но проблемой остался кашель. Он в основном тогда, когда ребёнок спит. Ощущение, как будто сопли стекают по стенке, хотя нос сухой, не хлюпает. Кашель какими то спазмами, отхаркивается. Несколько минут кашляет и спит спокойно дальше. К сожалению, пока праздничные дни, педиатра нет. Подскажите пожалуйста что это и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной вами картине можно предположить аллергоз и постназальный затек. В таком случае рекомендована только симптоматическая.
1. Противоаллергические препараты (Зодак, Фенистил)
2. Туалет носа (закапываем сосудосуживающие препараты (Називин, риностоп) минут через 15 сканируем и промываем солевыми растворами. Сосудосуживающие не более 5 дней.
3. Так же для санации можно ингалировать физ раствором 0.9% по 3 мл 2 раза в день
По возможности очный осмотр педиатра
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию и назальный затек. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Остаточный кашель может сохраняться до месяца
Здравствуйте,по описанию,можно предположить,что кашель из-за постназального затека.
В таких случаях,рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг 3-4 раза в день.
Кашель может остаточный проходить в течении 2-3 недель