Камни в желчном пузыре .

6.11.25 сходила на узи , была густая желчь и камни в пузыре. Сдавала анализы так же 6.11.25 , все в норме . Сходила сегодня на узи 10.01.26 , густой желчи нет , только камни примерно 7 шт от 0.3 мм до 1,5 мм . С 6.11. 25 пью удхк , первый месяц по 1 капсуле 250 мг . С 6.12.25 , то есть второй месяц по 2 капсуле 250 мг . Стоит ли начать принимать по 3 капсулы ? Вес 73 кг . Диету соблюдаю, питьевой режим тоже.К гастроэнтерологу на очный прием попасть возможности нет .

Хронический гастрит , хронический дуоденит , хронический холецистит.
22 года
10 Января ·Просмотров: 165·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии конкрементов размерами более 1 см, не рекомендуется использование желчегонных препаратов, препаратов УДХК (урсосан) так как прием препаратов увеличивает риски застревания конкремента в протоке.
Если анализы спокойные, ранее не было приступов желчной колики в анамнезе - то тактика наблюдения , специфического лечения не требуется, если ранее были колики, приступы боли - то рассматривается вариант планового удаления желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото .

Фото обследований посмотрела
по рентгену конкрементов не видно, по узи описывают множественные до 1.5 см, узи диагностика конечно может быть субъективной, то есть размеры с погрешностями, в таком случае, попробовать растворить конкременты можно, дозировка рассчитывается по весу, то есть на вес 73 кг - 750 мг в сутки на ночь.
Далее оптимальнее через 3 месяца выполнить кт или мрт органов брюшной полости с контрастом, что позволит точно определить количество, размеры камней и их плотность, что тоже важно для дальнейшего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо за информацию!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при камнях малого размера назначают урсодезоксихолевую кислоту в суточной дозе 10-12 мг на кг массы тела, то есть 750 мг в сутки - это минимально эффективная доза в борьбе с камнями в желчном пузыре, поэтому обычно назначают препарат в такой дозе минимум на 2-3 месяца с последующим контролем узи. Однако, если камни более 10 мм, то прием урсодезоксихолевой кислоты не рекомендуют, ведь есть риск вклинения камня в шейку пузыря и развития острого воспаления желчного

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, то есть увеличиваю дозу с 500 мг до 750 ?

По узи у Вас имеется камень более 10 мм, в таких случаях рекомендуют плановую консультацию хирурга и решение вопроса о продолжении терапии совместно с хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо!

Здоровья Вам!🌺

Принятый ответ

Добрый день!
Согласна с современным клиническим рекомендациям, растворение камней наиболее эффективно в том случае если они: менее 10 мм, единичные, мягкие ( холестериновые).
Таким образом если по картине УЗИ исследования мы видим множественные камни, и некоторые из них больше 15 мм , их растворение маловероятно.
Обычно в таком случае мы бы рекомендовали провести рентген желчного пузыря, для определения структуры камней( если они видны на снимке, следовательно камня плотные, растворять их нельзя, так как есть риск их распада на мелкие, которые пойдут в проток и могут его закупорить; если камни на снимке не видны значит они мягкие, и есть риск их успешного растворения), а после проведения снимка приступать к лечению.
Максимальная доза препаратов удзхк 15 мг*кг.
То есть, примерно 1100 мг в сутки максимальная разрешенная доза.
Принимать препарат можно однократно перед сном, запивая стаканом воды или разделить на два приёма. Через 1-2 месяца рекомендован обязательно контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Джоновна, здравствуйте, на рентген ходила , сейчас прикреплю фото , и заключение врача , камней на рентгене видно не было .

Ознакомилась!
В таком случае, обычно мы всё же можем пробовать растворять конкременты. Однако, стоит помнить о том, что как я ранее и говорила, чем крупнее камни и чем их больше, тем меньше шансов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Джоновна, все понятно , спасибо, значит я могу увеличить дозу удхк с 500 мг до 750 ?

Да!
Вполне можно постепенно увеличить до 750, а при отсутствии дискомфорта и до разрешённой при вашем весе 1.000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Александра Джоновна, спасибо за информацию!

Будьте здоровы!
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения конкрементов желчного пузыря менее 1 см и, при отсутствии множественных конкрементов, может использоваться препарат урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно 2-4 с оценкой эффективности по узи внутренних органов и биохимическому анализу. При множественных конкрементах может определяться низкая эффективность лечения и высокий риск закупорки протоков желчного пузыря конкрементами и механической желтухи. На очном осмотре уточните необходимость урсодеоксихолевой кислоты по 3 капс (согласно весу может использоваться).