Нарушение МПК

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня первая беременность (30 лет) срок 13 недель, вчера проводили первый скрининг, на узи в заключении указали нарушение маточно-плацентарного кровотока (прилагаю) (левая - 2,58, правая - 2,29). Хотелось бы узнать на сколько это опасно и с чем может быть связанно? Что делать что бы исправить ситуацию. Очень испугалась.

Нет
30 лет
10 Января ·Просмотров: 83·Алёна, Ступино

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты кровотоков говорят о том что у вас , с большей долей вероятности, будет повышение давления при беременности.Как таковых норм кровотока для первого скрининга не существует, измерение проводят для расчета риска преэклампсии и повышения давления при беременности. Вам после первого скрининга назначат аспирин в дозе 150 мг для профилактики данных состояний.
В этом ничего страшного нет, не переживайте, это всего лишь риск, то есть это не говорит что у вас будет преэклампсия, просто риски не развития больше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма пи для срока 13 недель в маточных артериях 0,96-2,40. То есть есть незначительное повышение кровотока в левой маточной артерии. Учитывая, что проводился комбинированный скрининг, то чаще всего повышенный пульсационный индекс в маточных артериях может максимум отразиться на повышенном риске преэклампсии и сзрп. Но стоит дождаться протокола..так кровоток в маточных артериях может и самостоятельно восстанавливаться. Самое главное, чтобы был сохранен кровоток в пуповине.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным, а рекомендуют обычно только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль .
Нарушение кровотока будет играть роль в расчете рисков осложнений беременности, такого как преэклампсия, скорее всего он будет повышен, и в таких случаях обычно рекомендуют препараты ацетилсалициловой кислоты с целью профилактики.
Нужно дождаться результатов биохимического скрининга