Выпадение волос
Добрый день! Беспокоят залысины на лбу. Генетически рост волос был всегда таким, но в последние 2 года вижу, что справа залысина (на фото обведена) становится больше. Анализы крови в порядке,гемоглобин, ферритин в норме. Некоторое время (месяца 2) волосы лезли, но я бы не сказала, что очень сильно. На протяжении 3 месяцев пила Драже Мерц, сделала курс Дарсонваля из 10 процедур, втираю никотиновую кислоту,но не системно. Скажите, что стоит предпринять? Это алопеция? Стоит ли применять местные препараты и какие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , скажите пожалуйста волосы выпадают разной логика от 1 см и до…. И приложите пожалуйста фото результатов анализов, чтоб цифры посмотреть
Заранее благодарю
Вы имеете в виду, какой длинеы выпадают волосы? От 5 см и до
10.Анализы прилагаю, спасибо!
Да. Простите т9 заменил слово. По анализам у вас низковат ферритин должен быть примерно 70-100 и витамин б 12, можно тоже немного поднять.
Так же завышен показатель печени , это прием омеги 3 .
С желудком проблем нет?
Вы имеете в виду холестерол? Какие препараты железа и В12 посоветуете? С желудком нет проблем, есть проблемы с кишечником - СИБР.
Можно сидерал по 1 таб в день 1 месяц , витамин б 12 можно в/ м через терапевта , тк на них бывает аллергия
Большое спасибо! А на что это вообще похоже - алопеция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что сейчас активного выпадения волос вы не отмечаете? Выпадение было 2 месяца и прекратилось или все же сохраняется?
Отмечаете ли поредение волос по пробору или только в височных зонах?
Да, выпадения нет. Поредение вижу только в височных зонах
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для анлрогенетической алопеции
В подобной ситуации рекомендуют выполнить анализ крови на дефициты: медь, в9, сывороточное железо,
По они что уже сдали - есть дефициты
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: шампунь Селенцин
Лосьон активный утром
Лосьон стимулирующий под Дарсонваль от Тайм ту гроу
Терапия на 3 мес
Смотреть в динамике
При неэффективности миноксидил 2%
Длительно
Спасибо! То есть этот процесс имеет необратимый характер? Селенцин лосьон в ампулах или в виде спрея?
Селенцин только шампунь в рекомендациях
Лосьон активный утром
Лосьон стимулирующий под Дарсонваль от Тайм ту гроу оба препарата
Терапия на 3 мес
Большое спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина в виде рецессии височных углов вероятнее всего характеризует течение андрогенетической алопеции. Она она обусловлена повышенной чувствительностью рецепторов к андрогенам.
Наиболее точная диагностика - трихоскопия, которая определит степень тяжести и прогноз .
По прикрепленным анализам крови можно судить о необходимости корректировки железа, это компетенции терапевта.
В лечении андрогенетической алопеции используется Миноксидил и миноксидилоподобные вещества в виде наружных лосьонов/пены. У Миноксидила есть синдром отменены. Это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмена в 100%, не существует. Миноксидилоподобные вещества в частности аминексил и копиррол могут оказать меньший по силе синдром отмены.
Можно попробовать рассмотреть в терапии ампулы виши деркос аминексил для женщин , втирая в волосистую часть головы 1 раз в день 2 месяца .Так же может оказаться эффективным применение лосьона Селенцин Минексага 1 раза в день 4 месяца
Так же усиливает эффект наружного лечения prp-терапия.
В обширных клинических исследованиях хороший эффект показал прием комплекса нуркрин для женщин на протяжении 2 месяцев по инструкции.
Далее необходима оценка динамики на трихоскопии с решением о дальнейшей тактике.
Большое спасибо за развёрнутый ответ! Если это генетика, значит процесс так и будет идти? Лечение начать либо с селенцина, либо с аминексила?