Головные боли у ребенка

У ребенка с младенчества рвота на ровном месте, в последние 1,5 года рвоты стало меньше, но начались головные боли которые снимаются парацетамолом, параллельно иногда может подташнивать. Сегодня утром тошнило, потом началась головная боль. Ребенок сам по себе очень активный, эмоциональный. Летом уже пропивали мексидол и тенотен. Года 1,5 назад проходили офтальмолога, смотрели глазное дно все было в норме. Может ли это с возрастом пройти? Еще ребенок ходит на каратэ, может перейти например в плавание?

10 лет
10 Января ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за мигрень
Чаще всего носит наследственный характер, в семье никто не страдает головной болью ?
Снять приступ в таких случаях можно парацетамолом или ибупрофеном
Для профилактики обычно используется циннаризин

В семье мигренью никто не страдает. Мигрень может сопровождаться рвотой?

Парацетамолом хорошо как раз хорошо снимается боль

Да , чаще в его мигрени сопровождается тошнотой и рвотой

Провоцировать приступ могут - эмоциональные перевозбуждения , тв , гаджеты , стресс , голод

Чаще всего мигрень *

В таких случаях можно выбрать секции более спокойные, напрмер плавание

Кстати, я еще заметила как пару лет он по ночам иногда глубоко-протяженно выдыхает со звуком, как стон. И мне кажется это явно когда он на спине лежит.

В таких случаях важно исключить лор- патологию

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить мигренозные приступы,(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. По необходимости назначают профилактическое лечение, обычно начинают с циннаризина на все индивидуально. Гастроэнтеролог консультировал?

Неоднократно были у гастроэнтерологов, по их части ничего критичного не было. Ранее часто были мезодениты, но мы лампочку глотали рентген кишечника с баррием делали. Ничего критичного выявлено не было. Больше склонений было к цнс. Цинарризин как раз есть в назначении врача. С возрастом может изростись? И это не может быть внутречерепным давлением? После выходных еще узи шейного отдела сделаем, экз ну и наверное анализы стандартные.

По МРТ не вижу признаков ВЧД, касаемо этого еще можно показаться офтальмологу (тоже можно увидеть косвенные признаки). А уже пробовали принимать циннаризин? Да, соглашусь что можно сделать узи сосудов шеи. Касаемо анализов а Ферритин сдавали?

Кстати, в сентябре был мед осмотр, по анализам был очень низкий гемоглобин, вроде меньше 100, остальное все нормально сказал педиатр. Пили железо

Циннаризин купили, но не пили. Завтра начнем

А последний раз когда сдавали какой был гемоглобин? Низкий гемоглобин тоже может быть связан с этим.

На следующей неделе пойдем сдавать анализы. После того как пропили железо не сдавали больше анализы. Просто не до этого было честно говоря, проблема большая личная навалилась.
Сына сегодня вырвало и сказал как вырвало легче стало.
Железо может быть низким из-за болей или наоборот боли из-за низкого железа? Если из-за железа, то когда железо было в норме все равно эпизоды со рвотой были, а головные боли подключились 1-1,5 года назад. Причем сильные, даже ночью может из-за них проснуться и снимаются хорошо парацетамолом. И раньше рвота тоже была часто ночью во сне.
Обычно я слежу за дефицитами, но что-то пошло не по плану.

Причина не в дефицитах, просто дефициты могут быть триггером.

В таких случаях нужно исключить аденоиды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли), рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препа­раты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, к примеру, циннаризин на 3 месяца курсом минимум(1,5 мг/кг/сутки у детей с массой тела менее 30 кг и 50 мг/сутки у детей с массой тела более 30 кг) или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат, вальпроевая кислота) или б-блокаторы(пропранолол).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.

Здравствуйте! Спасибо! Головные боли с разной периодичностью, могут раз в 1-3 месяца, а возможно и 2-3 раза в месяц.

Обычно такое состояние не является опасным, может быть в следствие бруксизма(непроизвольного сжимания челюсти) или из-за заложенности носа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления мигрени. Как правило, мигрень является хроническим заболеванием и рекомендуется вести дневник головных болей для выявления триггеров. При головных болях у деток обычно используется нурофен или ибупрофен. И курсами-циннаризин. Если спорт ребенок переносит не очень хорошо,то можно сменить вид деятельности на плаванье.

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию можно предположить у ребёнка мигрень, это наследственное заболевание. Для купирования эпизода принимается ибупрофен.
Также при таких жалобах следует исключить дефицитные состояния, для этого рекомендуется сдать оак, кровь на ферритин и витамин д.