Симптомы простуды или гриппа, держатся уже неделю
Началось всё с конъюнктивита на одном глазу. К вечеру этого же дня поднялась температура до 37.2, начало болеть горло и появился насморк. На следующий день глаз прошел, но усилились все остальные симптомы. 2 дня держалась небольшая температура, очень сильно болело горло и был заложен нос. После (на 4 день болезни) появился сухой кашель и очень сильный хрип. Выделений из носа нет (хотя заложенность довольно сильная, высморкаться вообще не получается, просто закладывает уши и всё) Мокрота зеленая, отходит очень тяжело. Температура прошла. И вот спустя еще 2 дня, на 6 день болезни, снова начала подниматься температура до 37 с небольшим. Мокрота такая же, горло болит, говорить больно, очень сильный хрип и кашель. Из дополнительных симптомов: ломит поясницу, в горле справа опухла миндалина К врачу смогу попасть только в понедельник. Стоит ли начинать пить антибиотики (азитромицин, например) или лучше дождаться приема врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина очень характерна для аденовирусной инфекции - этот вирус имеет свойство последовательно поражать слизистые оболочки глаз, носоглотки и гортани
Волнообразное течение температуры с повторным подъемом на 6 день встречается при вирусных инфекциях и не всегда означает присоединение бактерий
Зеленый цвет мокроты не говорит о бактериальной инфекции, цвет выделений не является снованием для назначения антибиотиков, при вирусах мокрота чаще всего такая
Прием азитромицина в подобном случае не рекомендуют , так как антибиотики не действуют на вирусы
В подобных случаях для уточнения рекомендуют сдать клинический анализ крови и С реактивный белок для уточнения
🔹 рекомендуют соблюдать голосовой покой, то есть стараться молчать, не говорить шепотом, так как шепот напрягает воспаленные связки еще сильнее обычного разговора
🔹 пить много теплой жидкости - не менее 30 мл/кг в сутки
🔹 Поддерживать прохладный и влажный воздух в комнате - сухость провоцирует кашель и загустевание слизи
🔹 При сильной заложенности носа без выделений допустимо использование сосудосуживающих капель, чтобы снять отек
Есть возможность сдать анализы?
До понедельника, к сожалению, нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин, Отривин, Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, рентген ОГК .По результатам можно будет откорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать для начала общий анализ крови и срб, чтобы исключить или подтвердить бактериальную инфекцию и начать прием антибиотиков при необходимости.
Пока до готовности результатов лечение на очном приеме рекомендуют симптоматическое:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Ацц лонг по 600 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
5.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы типичны для аденовирусной инфекции.
Соответственно показаний для начала антибиотиков нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение симптоматической терапии.