Повторный лямблиоз у ребенка

Добрый день. Пожалуйста, ответьте на вопрос. Ребенок 5 лет, вес 20 кг. В прошлом году болела лямблиозом. Было назначено лечение немозол и макмирор. Немозол, с согласия врача (просто дома был уже пирантел) был заменён на пирантел. Пролечились всей семьей. Осенью этого года сдали ИГХ и снова обнаружили лямблиии. Врач назначил пирантел + метронидозол (забыла сказать, что пирантел уже принимали). Прочитав о побочном действия метронидозола не хочется его давать ребенку. Можно ли заменить пирантел и метронидозол одним препаратом Альбендазолом? Безопасно и эффективно ли и будет такое лечение? Взрослым врач назначила орнидазол. Благодарю.

46 лет
10 Января ·Просмотров: 657·Ольга, Выборг

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Как правило у детей используют Макмирор в сочетании с Хофитол и диетой без сладкого и мучного, более тяжёлые средства не рекомендуется без острой необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А как же резистентность? Можно повторно принимать Макмирор?

Если есть уверенность что в тот раз были эти же лямблии и не вылечились (документально подтверждены анализами ранее после лечения) тогда препарат меняют, если нет то это фантазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

После лечения были отрицательные анализа и ИГХ тоже.
Полагаете, что это повторное заражение?

Вполне возможно или ложный анализ.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На руке пятно красной круглой формы, шелушение на ноге, щеки бывают розовыми,
шелушение за ухом, ведущие живота (иногда бывает стул с небольшим кол-вом слизи), ослабленный иммунитет(частые простуды). Сдавали анализы ИГХ всей семьей, у 4 из 5 был положительный результат.

Это может быть ошибкой.
В таких случаях дополнительно рекомендуется делать кал на простейшие в лаборатории санэпидемстанции и ПЦР кала на лямблии, если там будет отрицательно значит ничего нет и причина другая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тогда, как вы считаете как лучше поступить?
Не лечиться сейчас, до результатов анализов ПЦР?

Я бы не стал пить химию просто так, но даже если что-то найдут проблема вероятнее всего не в лямблиях, а в иммунной системе кишечника, из-за чего они часто присоединяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Разумно. Смущает, что после лечения прошла большая часть симптомов( вздутие, пятна)
Пытались разобраться в причинах слабого иммунитета. Прикреплю анализы. Еще была
Ко-программа, но к ней у врача не было претензий. В каком- то анализе были грибы, но повторный результат был отрицательным.
У дедушки болезнь Жильбера.

Там много препаратов для улучшения пищеварения, флоры, диета, это может помогать и без химии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребёнка выявили лямблии, то возможное лечение данной патологии это лечение в 3 этапа
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола
2 этап приём макмирора (или немазола)
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день!
В нашем случае можно принимать повторно Макмирор? Нет резистентности?

Вместо макмирора можно использовать немазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за ответ!

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку 🙏

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение лямблиоза рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа обычно составляет 14 дней.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием макмирор или немозол (пирантел в отношении лямблий не эффективен). Согласно инструкции макмирор принимают по 15 мг 2 раза в день после еды 7 дней. Или немозол по 400 мг 1 раз в день 3 дня.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения от лямблий рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день!
А Энтерол после лечения немозолом?
Сдали анализ крови.
Там есть показатели отличающиеся от нормы.
Что это означает? Можно начинать лечение при таких показателях?

Добрый день!
Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию и контакт с аллергеном в прошлом и не указывают на патологию).
По анализу крови лечение не назначают, только в случае если возбудитель был снова выявлен в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Стандартная схема лечения при выявлении лямблий состоит из 3 этапов:
-1 этап подготовительный в нем рекомендуют прием Хофитол по 10 капель 3 р/д в течении 14дней.
- 2 этап Специфическое лечение стандартно назначают Макмирор из расчета 15 мг на 1 кг веса, это суточная доза ее делят на 2 приема в течении 7 дней.
- 3 этап восстановительный в нем рекомендуют прием Энтерол в возрастной дозировке курсом 14 дней
Во время лечения рекомендуют соблюдать диету с
ограничением сладостей, углеводов и газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что целесообразно пролечится или альбендазолом или метронидозолом, вероятно это новое заражение, учитыая возраст