Апноэ или опять панические атаки?
Год назад поставили диагноз генерализованное тревожное расстройство и панические атаки. Принимаю элицею 10 гр и тералиджен на ночь. Последние полгода дневные панические атаки ушли, тревоги стало значительно меньше. Лежал трижды в стационаре, обследовали сосуды и сердце. В итоге направили к психотерапевту. Но в последние 5-6 недель несколько раз просыпался ночью из за высокого пульса, давления и тревоги. Удушья не было.просто чувствовал высокое давление и пульс. Я давно храплю ро ночам и у меня есть подозрение что эти ночные пробуждения не из за панических атак, а из за апноэ во сне. Вчера не спал почти целую ночь, сегодня днём не могу уснуть. Боюсь что опять будет приступ. Опять налетела тревога. Давление и пульс сейчас в норме. Побаливает горло слева, голос немного охрип. Но нет температуры и признаков простуды. Что мне делать? К какому врачу идти и какие исследования делать? Это панические атаки или апноэ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но при апноэ нет повышения давления и пульса , это не совсем характерный признак апноэ. Тем более если есть в анамнезе ГТР(он лечится высокими дозами антидепрессантов). Лучше сначала обсудить с врачом психотерапевтом проблему сна , и если врач увидит необходимость , он отправит вас на Полисомнографию.
А по описанию нельзя исключать ночную паническую атаку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая храп и ночные пробуждения с высоким пульсом и давлением, рекомендуется в первую очередь обратиться к сомнологу для исключения апноэ. Пройти полисомнографию. Также необходима консультация психотерапевта для оценки тревожного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,что именно провоцирует ночную тревогу,это мысли, физический дискомфорт или затруднение дыхания? Регулярность и характер этих эпизодов помогут дифференцировать апноэ от панических атак. Одновременно с обследованиями проработайте страх перед ночными приступами с психологом,чтобы снизить уровень тревожности
Принятый ответ
Здравствуйте! В каждой строчке читается как вы устали, примите мою поддержку! Вы интуитивно чувствуете правильное направление, тк хотя у вас и есть гтр, ночные пробуждения сердцебиением и скачком давления на фоне давнего храпа и избыточного веса, это, вероятнее всего, крик о помощи организма при обструктивном апноэ, когда дыхание останавливается, кислород падает, и мозг выбрасывает адреналин, чтобы разбудить вас и заставить вдохнуть. Ваша тревога в этот момент, это физиологическая реакция на гипоксию, а не психический сбой. Вам первично сейчас нужно обратиться сомнологу (именно врачу) для проведения кардиореспираторного мониторинга или полисомнографии, который точно покажет остановки дыхания. Постарайтесь сейчас спать только на боку. Как только вы наладите поступление кислорода (возможно, понадобится СИПАП-терапия), ночные приступы прекратятся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего такая симптоматика характерна для панически атак. А чтобы убедиться в том, что просыпаетесь Вы из-за апноэ, необходимо будет пройти обследование ночного сна у сомнолога.
А пока можно пробовать повышать дозировку элицеи до 12.5 мг и дозу тералиджена на ночь - тоже поднять