Повышенное давление

Здравствуйте, уважаемые врачи. 35 лет, вес 110. Поднялось давление 155х90 и держится до сих пор в течение 5 дней. Раньше никогда такого не было. Не курю, но пиво пил каждый день по 2 литра (каюсь). Уже бросил)). Вчера сдал анализы, сейчас прикреплю их. Нет никаких симптомов кроме давления. Посоветуйте как быть, может стоит что-то до доздать или проверить.

35 лет
10 Января ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите сколько максимально повышалось ад?
Анализы прикрепленные не отрываются, перепроверьте пожалуйста 🙏🏼

Давление не растет и не падает. Все время 155х80, прикрепил ещё раз

Ознакомилась, спасибо 🙏🏼
По анализу крови повышение алт и аст, это может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости

Также этих анализов к сожалению будет недостаточно. В таких случаях могут рекомендовать сдать: холестерин и его фракции, уздг сосудов головы и шеи, экг, СМАД, креатинин и мочевину.

В качестве экстренного снижения ад могут рекомендовать прием Капотена 0,25 мг под язык.

Также вести дневник ад в течение дня 3-4 раза в сутки под запись 2 недели, придерживаться рекомендаций:
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса

Холестерин, Креатинин и мочевина есть в анализах, посмотрите пожалуйста.

Да, теперь увидела. Чуть повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Сколько чистоц воды пьете в сутки?

Максимум литр чистой воды, это мало конечно. А Вы не подскажете возможные причины такого высокого ферритина? Может это быть причиной повышенного АД?

Учитывая, что есть повышение алт, аст и ггт, вероятнее есть воспалительный процесс во внутренних органах. Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и в ответ на панкреатиты, жировой гепатоз и так далее. Поэтому важно сделать узи органов брюшной полости. Как давно сдавали анализы на гепатиты? Не болели накануне простудными заболеваниями?

На гепатиты не сдавал наверное никогда. Алат и асат у меня повышены всю жизнь) ничем не болел. Узи внутренних органов и и сосудов шеи сделаю на днях

На гепатиты тоже сдать тогда будет уместным🙏🏼
Как сделаете исследования, если вопрос будет открыт прикрепите пожалуйста и напишите мне

Повышение алт, аст, готп и ферритина скорее на фоне лишнего веса. Но УЗИ сделать все равно важно

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча без воспалительных изменений. Повышен гематокрит и эритроциты это от недостатка питьевого режима признаки гемоконцентрации. Трансаминазы повышены, индекс де Ритиса посчитал, он равен 0,34, это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. ГГТ повышен указывает на нарушение оттока желчи - холестаз. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Избыточный вес это тоже нагрузка на суставы и мышцы. В таких случаях рекомендую получить консультацию Эндокринолога, возможно назначат препараты семаглутида или лираглутида или тирзепатида. Курение провоцирует симптомы гипертензии, гипоксию С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию - впервые выявленная артериальная гипертензия 1-2 степени на фоне метаболического синдрома и токсического воздействия алкоголя в прошлом

⚪️ Повышенные эритроциты и гематокрит в общем анализе крови говорят о гемоконцентрации. Чаще всего причина - это обезвоживание , если в течение дня пьете мало жидкости, курение

⚪️Высокие АЛТ , АСТ, ГГТ и ферритин- это маркеры повреждения печени. АЛТ значительно выше АСТ, что характерно для жирового гепатоза . Высокий ферритин здесь работает как маркер воспаления в печени , а не как запас железа

⚪️Креатинин чуть повышен , у мужчин с достаточным весом , наличием мышечной ткани креатинин всегда логично повышается , так как это продукт распада мышечной ткани. Для оценки функции почек рекомендуют оценить цистатин-С . Но также это может указывать на снижение фильтрационной функции почек или обезвоживание

Регулярный прием алкоголя и последующая отмена вызывают выброс адреналина и норадреналина, что спазмирует сосуды.Несмотря на обезвоживание клеток , в сосудистом русле может быть избыток объема жидкости из-за нарушения работы почек и солевого баланса , пиво содержит много соли. Алкоголь и высокий вес повреждают внутреннюю выстилку сосудов , мешая им расслабляться

В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно оценить УЗИ органов брюшной полости и почек. Нужно оценить структуру печени и исключить патологию почек , которая может повышать креатинин и и давление

Посмотреть УЗИ сердца , нужно проверить, нет ли гипертрофии стенок сердца , что укажет на то, что давление скачет уже давно , просто не замечали

Также рекомендуется УЗДГ брахиоцефальных артерий, даже несмотря на отличный липидный профиль исключаем атеросклероз, что также может повышать давление

Важен полный отказ от алкоголя. Печени нужно время на восстановление . При «густой» крови нужно пить чистую воду - 30 мл на 1 кг веса. Потеря 5-10 кг может снизить давление на 5-10 мм рт.ст . Возможно обсудить с эндокринологом прием препаратов для снижения веса - Семаглутид, Тирзепатид

По поводу давления обычно рассматривают в молодом возрасте сартаны или ингибиторы АПФ. Они защищают почки и эффективно снижают давление - Телмисартан, Периндоприл