Слабоположительный rw ++

Где -то с 2000 г именно весной начали появляться высыпания (мелкая красная сыпь ) на руках а именно кисть внешняя сторона , локти и колени с внутренней стороны . Зуд . В 2019 обратилась к дерматологу , сдала анализ на сифилис показал слабоположительный результат . Поставили на учет . Направили в областную больницу для более расширенного анализа , якобы ссылаясь на то что у нас реактивы так себе . Там сдала 3 разных анализа - отрицательный . Сняли с учета . В 2022 родила ребенка , в роддоме брали у ребенка анализ на сифилис - отрицательный. Сейчас нужно ребенку делать операцию направили сдать анализ на сифилис и снова слабоположительный ++. Замужем уже 15 лет - 1 партнер . У мужа абсолютно никаких симптомов . Может ли у меня быть бессимптомный сифилис ? Заражен ли муж ?

Частые головные боли
39 лет
10 Января ·Просмотров: 263·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Судя по описанию, у вас имеется ложноположительный результат.
Описанная сыпь не является картиной сифилиса.
Чтобы дать грамотную консультацию, требуется приложить кровь именно на сифилис, желательно с динамике
Общий анализ крови не показательный в этом плане

Здравствуйте. Какие анализы нужно сдать чтобы развеять все сомнения и если я их Сдам они будут отрицательными это будет точно или же их сдавать переодически нужно ?

Я могу быть не больна , а результат постоянно слабоположительный?

Все, увидела , у вас положительная МРП.
Нужно сдать ИФА иммунноглобулины М и G отдельно, РПГА .
Ложноположительная реакция может оставаться на всю жизнь.
Постоянно сдавать кровь не нужно.
Взять заключение у венеролога о ложноположительной реакции

Вы и не больны.
Некоторые реакции на сифилис дают ложноположительные результаты.
Это может быть связано с особенностями иммунитета, перенесенными тропическими болезнями, при хр.аутоиммунных заболеваниях итд

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу у вас сработал 1 нетрепонемный тест на сифилис. По одному анализу заключение не сделать, диагноз не поставить. С учетом ранее уже позитивной данной реакции, вероятнее всего- ложноположительная реакция.
Лучше обратиться к венерологу в КВД для дообследования.
Сдать РПР (РМП повторно), ИФА IgM, ИФА суммарные (повторно), РПГА. Отрицательных показатели остальных тестов будут говорить о том, что вы здоровы, а реакция ложноположительная.
Описанные высыпания на коже не характерны для сифилиса.