Высокая температура, боль в лёгких, сухой кашель

Заболел супруг, через три дня я и дети.Из симптомов только высокая температура и сухой кашель, но очень сильная боль в лёгких и кашель.Сделала КТ лёгких и сдала кровь, расшифруйте пожалуйста и подскажите лечение.Температура почти не сбивается, с 39 и только до 37.2,37.3 У детей все те же симптомы, что и у меня, им лёгкие слушал врач и сказал, что у них всё чисто, а температура высокая.

Нет
23 года
10 Января ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. А результаты кт легких у вас есть?
Лечение вирусной инфекции: противовирусные (осельтамивир 75 мг 2 раза в день, или ингавирин 90 мг 1 капсула 1 раз в день, или арбидол 200 мг 4 раза в день), обильное питье, клюква, брусника, лимон, витамин С 500 мг 2 раза в день в порошках 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила результаты КТ

Пневмонии нет. Уже хорошо.
Но есть жидкость в перикарде. Рекомендую сделать узи сердца и проконсультироваться с кардиологом. Кровь на срб сдавали? На фоне вирусной инфекции часты перикардит в и миокардиты.
В их лечение входят нпвс (ибупрофен 200 мг 3 раза в день). При бронхите нужны ингаляции бронхолитиков (беродуал , атровент, пульмикорт через небулайзер 2 раза в день), отхаркивающие (ацц Лонг 600 мг 1 раз в день, или ацц 200 мг 3 раза в день, или амброксол 30 мг 3 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак снижение лейкоцитов, что указывает на вирусную инфекцию.
С учетом жалоб и результата Оак можно предположить вирус Гриппа.
В таком случае рекомендуется прием противогриппозного препарата, Тамифлю ( осельтамивир) 75 мг 2 раза в день 5 дней.
А так же симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-При влажном кашле отхаркивающие, например,Ацц 600 мг 1 раз в день, при сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день

По кт легких бронхит, наличие жидкости в перикарде,при гриппе такое бывает, вирусы могут вызывать воспаление перикарда (оболочки сердца).
В таком случае рекомендуется пройти Эхо-кг, ограничение физ.нагрузки, противовоспалительная терапия, например, Ибупрофен 400 мг 3 раза в день

Здравствуйте!

По описанию КТ есть признаки острого бронхита и реактивного выпота вокруг сердца - гидроперикард , но , что важно , нет инфильтрации, что говорит об отсутствии пневмонии

То есть можно предположить, что текущая инфекция вызвана вирусом, особенно если учесть снижение лейкоцитов, нормальную СОЭ в анализе

Температура 39 и выше при вирусе - это ответ иммунной системы , возникает выброс цитокинов, ускорение обмена

Сухой кашель и боль в легких вызваны бронхитом - это воспаление и отек слизистой бронхов , возникает раздражение кашлевых рецепторов. Боль часто ощущается за счет воспаленных бронхов и межрёберных мышц

❗️Гидроперикард - жидкость вокруг сердца , при вирусах чаще всего небольшой , реактивный, возникает из‑за воспалительного ответа серозных оболочек. Требует выполнения ЭхоКГи консультации кардиолога

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее

✅ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При сухом кашле Коделак Нео по 15 мл х 4р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А ингаляции, не нужны при бронхите ?

Принятый ответ

Ингаляции показаны только при наличии обструкции

Если бронхит БЕЗ обструкции, ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом не показаны

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид , при подтверждении гриппа в течении 72 часов рекомендуют начать прием Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.