Ребенок 3х лет переболела гриппом А
Ребенок, 3 года. 30.12.2025 заболела гриппом А(высокая температура 38,7-39, насморк, при применении трамицента начали гноиться глаза, левый больше. Сдали анализы на 3 сутки, как загноились глаза. Появился периодически лающий кашель. По анализам бактериальная инфекция присоединилась, назначили на 4й день болезни на 7 дней супракс и ингаляции с пульмикортом на 5 дней 2 раза. Температура нормализовалась на 4 сутки после начала приема антибиотиков, кашель ушел, но горло красновато. В глаза капали интерферон- офтальмо + тобрадекс 5 дней(врач прописал). После окончания лечения глаз, они на вид были слезливые, блестели, как при температуре, но ее не было. Сходили к врачу и она сказала норм глаза, а на следующий день опять загноились глаза, только больше в правом глазу и появилась намнем отечность. Начали капать вновь по той же схеме, но их закапать получается с истерикой… Отек увеличился, гноя нет. Принимает на сегодняшний день 7 день супракса, зиртек 2 р по 5 капель, тантум Верде в горло и интерферон-офтальмо 2 раза по 2 капли и тобрадекс 3 раза по 2 капли. Как снять отек? Что могло его вызвать и повторное загноение? Нужны ли доп обследование или анализы? Желательно прочитать мнение педиатра и офтальмолога 🙏
Здравствуйте!
В данной ситуации необходим очный осмотр офтальмолога.
Сейчас следует промывать глаза раствором фурациллина 2-3 раза в день.
Закапывать в каждый глаз окомистин - антисептические капли
Завтра идем к офтальмологу. А остальные капли нужно капать?
Принятый ответ
Нет. Не нужно
Здравствуйте, Екатерина.
В ОАК от 03.01. по лейкоцитарной формуле были признаки бактериальной инфекции, это верно. На сегодняшний момент этот анализ уже не актуален.
Посмотрела фото, действительно вокруг правого глаза отмечается умеренная отечность.
Поскольку сохраняется слезливость и гнойное отделяемое из глаза, ребенка обязательно необходимо показать на очный осмотр к офтальмологу. По описанию очень похоже на признаки вирусного коньюктивита. Такие состояния очень серьезные, могут протекать с осложнением в виде снижения зрения и требуют наблюдения офтальмолога.
Явных гнойных выделений уже нет, но мы завтра идем к офтальмологу. Капли, которые мы капаем уже неактуальны?
Я считаю, что необходим сначала прицельный осмотр офтальмолога. Капли не актуальны. Возможно, до осмотра офтальмолога капли "Окомистин". Препарат разрешен с рождения. обладает противовоспалительным, противовирусным, противогрибковым действием.
А промывание фуроцилином возможно? Просто у нас закапывание происходит с боем, истерикой и приходится насильно держать и открывать глаза… окопестин щиплет и в этом еще большая проблема…
До осмотра офтальмолога я бы не советовала. Фурацилин - производное нитрофуранов, не рекомендуется применять в детской практике из-за отсутствия сведений о безопасности применения. В таком случае стоит просто соблюдать гигиену, промывать глазки обычной водой.
Спасибо. Есть какая-то информация, что при этом гриппе А гноятся глаза?
Как правило, грипп поражает дыхательные пути. Конъюктивит при этом вероятнее всего является следствием присоединения другой инфекции (вирусной, бактериальной, грибковой).
По анализам бактериальная присоединилась, но вроде прошло всё и по новой
Здравствуйте. Обычно на очных приёмах в таких случаях рeкoмeндую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на 100 мл воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения- от уха к носу. Смочили, аккуратно провели, выбросили, берём следующую салфетку. Промыли один глазик, потом промываем второй. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, разрешён с рождения. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. Промываем и закапываем оба глазика. Препараты интерферона не поддерживаю, в том числе и в виде капель глазных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ! Может подскажите, как закапать, если ребенок категорически не дает этого делать? Приходится держать, силой глаз открывать или при закрытых закапывать и моргает, чтобы капли в глаза попали
Может и глупый вопрос, но мне кажется, что я на опухшем глазе синяк этим сделала больше, чем был…
не переживайте, закапывать под нижнее веко.
Здравствуйте! Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, при вирусном конъюктивите и аллергическом конъюктивите лечение: фурацилин промывание, офтальмаферон 4 раза и тобрекс 2 раза- это норма? При очном посещении офтальмолога написали такое. Я прикрепила назначение.
желательно рассмотреть вопрос о приеме антисептика Окомистин. Это капли в глазки, носик и уши до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Окоместин вместо чего?
Окомистин работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов, безопасный, можно использовать при любой инфекции. Можно использовать вместо всех назначенных препаратов.
И при воспалении аденоидов без видимых соплей, назонекс просто на 14 дней или есть что-то эффективнее? Дочь еще аллергик, у нее IgE в одной лаборатории 360 при <50, в другой 565 взрослые <100. И Эпштейн Барра от 2 декабря и IgG и IgM повышены, но мы заболели мононуклеозом в конце августа. 🙈 Могут ли эти показания влиять на аденоиды?
И подтверждение аллергии на березу
желательно попробовать Окомистин. Способствует усилению эффектов антигистаминных средств при аллергии.
Только его? Убрать тобрекс и офтальмоферон?
В глаза и в нос? Сколько дней и раз?
до 5 раз в день, курс до 5 дней.
Спасибо! 🙏 может подскажите, как ребенку иммунитет поднять? Переболела ковидом в январе 2023 и хватает все подряд: от аллергии на практически все продукты до различных кишечных инфекций и ОРВИ, не считая мононуклеоза
Принятый ответ
желательно попринимать препарат Ликопид по 1 мг под язык 1 раз в день в первую половину, курс до 10 дней, разрешен с года.
Спасибо!
Здравствуйте
Отёк и повторное загноение глаз после лечения могут быть вызваны аллергической реакцией на капли (например, на тобрадекс) или остаточным воспалением.
Тобрадекс содержит стероиды и антибиотик, но иногда вызывает раздражение или аллергию, особенно при длительном применении.
Чтобы снять отёк, стоит обсудить с врачом временную отмену тобрадекса и попробовать мягкие увлажняющие капли ,окомистин 4 раза в день . Если состояние ухудшается или отёк растёт, нужно срочно показать ребёнка офтальмологу.
Здравствуйте. Дочь как раз аллергик, но есть мысль, что 5 дней не хватило. Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Пожалуйста
Выздоравливайте
Екатерина, здравствуйте!
По фото и описанию в подобных случаях обычно считают, что желательно сначала получить осмотр врача офтальмолога очно, для коррекции рекомендаций, так как может быть присоединение аллергической реакции или 5 дней оказалось недостаточно.
Дополнительные обследования и анализы, как правило, в подобных случаях обычно не требуются, но офтальмолог очно может их рекомендовать при необходимости