Диафрагмальная грыжа
Здравствуйте, уважаемые доктора! По результатам ФГДС нашли диафрагмальную грыжу, пролапс слизистой желудка в пищевод( изжоги как таковой не испытываю, но иногда бывает ощущение давления с желудка, боли за грудиной. Хотелось бы узнать, какой прогноз при этой патологии? Можно ли вести ее консервативно, и можно ли вообще дожить до старости с этой болячкой, при соблюдении всех мер? Мне всего 23 года. Или необходимо задуматься об операции? Всем спасибо!
Здрааствуйте, Диана!
В настоящий момент необходимости в оперативном лечении нет. Достатоснотсоблюдать антиреылюксный режим.
Необзолимо сдать дыхательный тест на хеликобактер.
При обнаружении- провести эрадикацию.
Елена, вообще прогноз с данной патологией благоприятный?
Совершенно боагоприятный.
Факторы, усугубляющие прогноз: повышение внутрибрюшного давления. А этого можно избегать несложными мерами профилактики : избегать запоров, избегать поднятия тяжестей, не носить тесное ( утягивающее) белье, и состояние будет оставаться стабильным долгие годы.
Елена, я планирую беременность, по сути это тоже давление большое, правда ли что беременность может усугубить сильно ситуацию?
Ну, если мы будем запрещать беременеть женщинаи с патологией ЖКТ, то у нас и летец не будет рождаться. Акушер будет Вас наблюдать, будете следить за весом, носить дородовый бандаж- и вынашивацте себе на здоровье. А беременная матка давит на все органы- и на мочевоц пузырь, и на кишечник. Это- физиология.
Елена, спасибо большое Вам
Принятый ответ
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы узнать размеры грыжи вам необходимо сделатьрентгеноскопия желудка с барием в положении тренделенбурга, если в плевральную полость у вас не заходит желудок ну значит ничего страшного в этом нет можно жить а соблюдать диету после еды в течение часа не ложится если есть изжога принимать например Альмагель и стараться не работать в наклон
Здравствуйте, при соблюдении режима питания (не кушать за 4 часа до сна), не поднимать тяжести, избегать запоров, иногда приём гевискона, ингибиторов протонной помпы, ферментов все будет хорошо.
Вес держать, не полнеть.
В этом возрасте возможно компенсация лет 15, а там посмотрите на счёт операции.
Екатерина, компенсация до увеличения размеров грыжи?
Старайтесь вес держать примерно в одних цифрах.
Перед беременностью лучше пройти рентген желудка с контрастом.
Хиатальная (аксиальная) грыжа 1 степени – происходит изменение расположения только пищевода, желудок при этом перемещается несколько выше (ближе к диафрагме). У пожилых лиц это считается вариантом нормы, так как может быть обусловлено возрастными изменениями в организме человека. Большое значение имеет появление избыточного веса, переедание. Можно и до ста лет прожить без операции. Беременеть конечно можно и нужно.
Роман, спасибо большое!
Принятый ответ
Конечно можно. Прожить и до старости.
Большинство пациентов с грыжей обходятся без операции.
Но для уточнения вам необходим рентген желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Грыжа 1 степени не нуждается в радикальных мерах. Придерживайтесь диеты №5, питание 4-5 раза в день, не переедайте, не ешьте за 3 часа до сна, не ложитесь горизонтально , не занимайтесь физнагрузкой и тем более внаклонку в течние 1-1,5 часов после еды, не поднимайте тяжести свыше 10кг, так как это повышает давление в брюшной полости и провоцирует развитие грыжи. Симптоматическая терапия при наличии жалоб. В дальнейшем при симптоматике более точным методом определения степени грыжи ПОД является рентгеновское обследование желудка с барием. Здоровья Вами удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Рекомендую сделать вам рентгеноскопию пищевода и желудка для уточнения диагноза. С большой вероятностью грыжи там может не быть. Тогда и все волнения напрасны. Антирефлюксный режим соблюдать и то что вам порекомендовали гастроэнтерологи так же. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Вам необходимо провести дообследование: -рентгеноскопию пищевода с барием длч уточнения диагноза гпод!