Гиперметропия слабая
Здравствуйте. Дочке 7 лет,учится в 1 классе. В 20х числах декабря начала замечать частое моргание,глаза как буд-то тяжелые. Она описывала ощущения,глаза хотят спать,а моргает она часто,потому что они засохли. Закончилась четверть,эти симптомы исчезли. Сходили на всякий случай к окулисту. Сначала был осмотр без капель,потом два раза с каплями. Заключение врача прикреплю. Вопрос: Действительно ли со зрением +1.25 нужны очки? Можно обойтись без них? Я слышала,что это с возрастом может пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению.
Уточните пожалуйста, капельками увлажняющими не пользуетесь? Дома есть увлажнитель воздуха?
Алена Олеговна, загрузила фото,посмотрите пожалуйста
Посмотрела фото.
На узкий зрачок показатели рефракции в норме, при расширении зрачков есть небольшая скрытая дальнозоркость.
Если у ребенка во время занятий , выполнении домашних заданий возникает усталость, то очки рекомендуют для чтения, чтобы разгрузить аккомодацию. Постоянно нет необходимости носить очки.
А частое моргание, скорее всего, вызвано недостатком слезной жидкости. Во время занятий рефлекторно ребенок реже моргает, слизистая в отопительный период быстрее пересыхает и ребенок может компенсаторно тереть глаза, чаще моргать и испытывать чувство жжения.
Поэтому, в таких случаях рекомендуют использовать рядом с собой увлажнитель воздуха и капать увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы)
Алена Олеговна, а если не носить очки с такими показателями,чем это грозит? Может можно понаблюдать какое-то время?
Алена Олеговна, вы пишите,если возникает усталость,то очки нужны...а если не возникает,то не обязательно? На сколько в нашем случае обязательны очки?
Ребенок может не жаловаться на утомляемость в глазах.
Данный скрытый плюс не критичен, но без очков может вызывать астенопические жалобы(быструю утомляемость во время выполнения домашних заданий, головную боль, зрительное напряжение).
Наблюдение за + рекомендуют каждые 6 мес у офтальмолога с капельками.
Алена Олеговна, подскажите, а как носить очки только при нагрузках? В школе же она не будет снимать очки на переменах...можно ли к примеру в школе их не снимать вообще,а дома уже снять и использовать только при выполнении домашнего задания? Это должны быть специальные очки?
Да, такой режим ношения возможен и часто рекомендуется при слабых степенях близорукости для снятия излишнего напряжения. Чтобы не снимать очки ребенку при взгляде на учителя или доску в школе, в таких ситуациях рекомендуют очки специального дизайна(мультифокальные), но они не из бюджетного сегмента.
Алена Олеговна, врач рекомендует очки для постояннго ношения,можем ли мы эти очки носить не постоянно,а только в школе и дома при выполнении домашнего задания? Или рецепт для таких очков должен быть разный?
Да, так можно использовать. Рецепт не требуется другой.
Еще пожалуйста подскажите, а если бюджетный вариант использовать,с обычными линзами,то как ими пользоваться? Они же не будут универсальными? Их надо будет всегда снимать,чтобы вдаль посмотреть?
Может возможны аппаратные процедуры,чтобы избежать очков? Или это не поможет в нашем случае?
Еще слышала,про ночные линзы,это тоже не наш вариант?
В данном случае ночные линзы Вам не подходят, т.к. острота зрения вдаль достаточно высокая. Если рассматривать простой вариант очковых линз, то Вы совершенно правы, очки рекомендуют снимать, когда ребенок будет смотреть вдаль. Очки рекомендуют, чтобы читать/писать/использовать гаджеты/вышивать/рисовать с расстояния 30-40 см.
Значит наш вариант только мультифокальные,для удобства ребенку. А про аппаратные процедуры что вы скажете?
Не обязательно мультифокальные, можно рассмотреть и обычные , простые стекла, только вдаль их снимать, потому что может немного размывать картинку. Что касается аппаратных процедур (тренажеры, компьютерные программы), то их роль вторична, но их роль больше вспомогательная. Чтобы улучшить кровоснабжение и снять спазм аккомодации (напряжение фокусировочной мышцы).
Ребенок маленький,в школе снимать,одевать,наверное не удобно. А спазм аккомодации каплями нельзя снимать?
Этот плюс может увеличиваться если не носить очки?
Плюс не может увеличиваться, он только уменьшается с ростом. Капельками лечится спазм аккомодации, но они идут как правило по рецепту врача.
А в нашем заключении есть спазм? Врач назначила только очки,капли не назначила
Может ли такой плюс,если не носить очки,привести к косоглазию и другим последствиям?
Сколько у нас есть времени для наблюдения,без очков?
Да, есть небольшой спазм. Вероятность, косоглазия низкая, т.к. глазодвигательные мышцы скорее всего у ребенка уже окрепли.
В данном случае ничего экстренного нет, очки можно заказать в течение месяца.
С такими показателями мы можем подождать,к примеру 3-6 месяцев без очков,а потом перепроветить через это время еще раз?
Хочется понимать насколько необходимы очки? Не очень хочется их одевать,если можно было бы обойтись без них
?
Здравствуйте.
Подбор очков не желательно откладывать в долгий ящик.
Подскажите Пожалуйста, плюс уменьшится и можно будет очки больше не носить?
Я Вам чуть выше уже писала, что есть такая вероятность.
Ну а как правило,такой плюс как у нас уменьшается до нормы или всё таки нет?
Уменьшается, т.к. ребенок еще растет
Спасибо большое🎄
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, +1.25 в 7 лет - плюс выше нормы. Плюса либо уже не должно быть, то есть рефракция в норме 0, либо очень слабый +0.50 к примеру. Важна ещё острота зрения без коррекции, корректируется ли до 100%, нет ли амблиопии. Решение об очках комплексное, нужно видеть все данные, прикрепите пожалуйста осмотр.
Елена Викторовна, загрузила фото,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день.
Передне-задняя ось глаз при плюсовом зрении ребенка меньше возрастной нормы .
Дети растут в высоту и передне задняя ось глаз растет в длину. Верно со временем отмечаем уменьшение плюса .
Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.
Детям удобнее в очках с релакси стеклами .
Для снятия дискомфорта закапывается оптинол мягкое восстановление до 6 раз в сутки .
Задавайте вопросы если есть
Ольга Владимировна, загрузила фото,посмотрите пожалуйста
Екатерина , просмотрела . Поспрашивайте в оптике хорошие очковые стекла Релакси.
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, а можно использовать очки только для чтения,письма? Нп для постоянного ношения? Почему этот плюс не ушел?
Не у всех детей протекает рост и взросление стандартно .
Стекла релакси смоделированы так чтобы вдаль на доске в школе было легче рассматривать все и одноврменно в нижней части стекла работа письменная / чтение был комфортным .
Ибо даль это одни диоптрии, а близь другие.
Монофокальное стекло ученику не удобно с плюсовым зрением .
А такие очки можно носить только в школе и дома при выполении домашнего задания? В остальное время не носить?
Можно да.
Подскажите пожалуйста, а такой плюс как у нас может уменьшиться с возрастом или все таки нет?
1мм длины глаза дает плюс три диоптрии в меньшую сторону , и минус три диоптрии в большую .
Чем длиннее глаз тем меньше плюс .
Расти нужно .
Ну есть вероятнось перерасти плюс с нашими цифрами?
Конечно ) ребёнок еще совсем маленький )
Спасибо большое 🎄
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что у ребенка при зрительных нагрузках возникает чувство усталости в глаза, то очки в такой ситуации помогут глазам правили легко работать.
При такой силе плюса очки не на длительное время (возможно 1-2 года и все).
Приложите, пожалуйста, выписку.
Елена Николаевна, загрузила фото,посмотрите пожалуйста
Вижу выписку.
У ребенка сильное утомление в глаза (разница до и после капель в 1-1,5 диоптрии), и зрение 0,9, а должно быть 1,0
Назначение очков оправдано.
Скорее всего из можно будет использовать при нагрузках (в школе на уроках и дома делать уроки, смотреть телевизор и тд).
Елена Николаевна, то есть не для постоянного ношения? Этот плюс с возрастом может уйти в норму?
Да, не постоянно, а при нагрузках.
Да, такой плюсик с ростом ребенка скомпенсируется.
Елена Николаевна, а если не носить очки,чем это грозит в нашей ситуации?
Утомление может нарастать, глазки начнут хуже видеть, что иногда приводит к амблиопии или косоглазию.
Елена Николаевна, подскажите, а как носить очки не постоянно,а только при нагрузке? К примеру в школе,она же не будет их на переменах снимать...сможет она в очках к примеру ходить все время в школе не снимая? А дома без них...
Это какие-то специальные очки должны быть?
Да, можно в школе их не снимать вообще, вреда не будет.
А дома для уроков.
Елена Николаевна, это линзы релакси должны быть,которые и для дали и для близи? В очках просто для близи она же не сможет смотреть вдаль,на доску?
Нет, не нужны никакие особенные линзы для ребенка. У детей все по другому работает.
Обычно очковые линзы с одинаковым преломлением.
У ребенка по осмотру немного снижено зрение вдаль.
При гиперметропии у детей плохо видно и вдали и вблизи и очки при такой силе плюса одинаковые на всех расстояниях. Подбираются вдаль, но в них смотреть и вблизи и вдали.
Елена Николаевна, врач на осмотре скпзала,что очки нужно будет носить постоянно. Мы когда пойдем на прием,для подбора и получения рецепта,как мне объяснить врачу,что мне нужно? Чтобы она рецепт на очки дала не для постоянного ношения. Или это не имеет значения?
Елена Николаевна, очки для постоянного ношения и не для постоянного чем-то отличаются?
Выше врач рекомердует релакси,с переходом,но я знаю что они дороже,есть смысл переплачивать?
У детей при такой силе плюса нет разницы в рецепте для очков на постоянное ношение и если их пользовать только вблизи.
Релакси очки мультифокальные, в основном предназначены для взрослых с пресбиопией (когда страдает зрение вблизи) и нужно для дали, например 0 диоптрий, а для близи какой-то плюс.
В вашей ситуации нет необходимости в такого плана очках, так как ребенок будет в простых очках видеть четко и вдаль и вблизь, что и нужно, так как есть небольшое снижение зрения вдали. Получается режим ношения будет: в школе постоянно, а дома при нагрузках (телевизор, кинотеатр, уроки, рисовать, лепить и тд).
Я бы рекомендовала лучше не оттягивать и начать сейчас. Есть шанс, что вы их в этом учебном году по пользуете и на этом все.
Так часто бывает, просто утомляются глазки из-за непривычной зрительной нагрузки.
А чем младше ребенок тем быстрее и легче глаза приходят к нормальному режиму работы.
Тут важно не упустить, тем более были жалобы.
Спасибо большое за консультацию.
А какой плюс считается нормой,когда можно будет снимать очки?
Тут больше ориентируемся на остроту зрения без очков вблизи и вдали.
Как будет 100% и глаза перестанут уставать, так можно отменять.
У ребенка почти возрастная норма.
Ну она же нормально видит...и читает и вдаль видит,не жалуется...не пойму,зачем тогда очки?если почти возрастная норма
Этот плюс может сам без очков уйти?
У ребенка по выписке зрение 0,9 (должно быть 1,0).
Плюс жалобы на моргание, тяжесть и тд, это жалобы при астенопии (усталости глаз).
По осмотру до капель и после разница в 1,0 диоптрию, что говорит о сильном утомлении глаз.
Очки нужны, что бы научить глаза четко видеть 1,0-1,2), снять нагрузку и переутомление, иначе такое состояние может привести к разным нарушения зрения: от амблиопии и косоглазия, до резкого появления минуса (миопии).
Так же у ребенка могут начаться головные боли и проблемы с учебной.
И что бы всего этого избежать нужны очки не на очень длительный период времени.
Из-за того, что плюсик это состояние с рождения и глаз мог видеть всегда 0,8-0,9 ребенок и не пожалуется, так как не знает, что должен видеть лучше.
Понятно,спасибо за информацию
Подскажите пожалуйста, дочка ходить на рисование в художественную студию,очки нужно надевать на рисование? Еще на танцы ходит,на танцы можно не надевать?
В каких вообще случаях нужно использовать очки,а в каких нет?
Я уже писала: очки в школе постоянно. Далее при нагрузках вблизи (уроки, рисование, лепка и тд) и вдали (телевизор, кинотеатр, театр…).
На занятиях спортом, танцами, прогулках очки не нужны.
Понятно,спасибо
Пожалуйста!
Подскажите пожалуйста, как правило,такой плюс как у нас может уменьшиться до нормы с возрастом?
Или все таки нет?
Да, такая сила плюса постепенно придет к норме.
Спасибо большое 🎄
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации , необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.
Иван Александрович, загрузила фото,посмотрите пожалуйста
У ребёнка обнаружена особенность зрения передне-задняя ось его глаз меньше возрастной нормы. Иными словами, глаз короче, чем должно быть в его возрасте. Чтобы у ребенка формировалось чёткое и правильное зрение, необходимо носить очки. Важно понимать, что коррекция должна быть постоянной, и не менее важно регулярно посещать врача-офтальмолога для контроля. Не стоит волноваться, очки будут подобраны правильно, ребёнок сможет видеть мир чётко и без искажений. Кроме того, своевременная коррекция зрения нужна для того, чтобы предотвратить возможные осложнения. Среди них — косоглазие и амблиопия, состояние, при котором один глаз как бы «ленится» работать, и это может привести к стойкому снижению зрения. По мере того как ребёнок растёт, увеличивается и его передне-задняя ось глаза — со временем отмечается уменьшение «плюса». Для снятия дискомфорта можно использовать капли Оптинол Мягкое восстановление или стиллавит закапывать до шести раз в сутки. Здоровья вам и вашим близким
Подскажите пожалуйста, плюс этот уйдет и очки можно будет не носить?
С таким плюсом как у нас нсть вариант,что он уменьшиться до нормы?
Да есть все шансы что плюс уйдет и очки снимите
Спасибо большое 🎄
Пожалуйста. Будьте здоровы!!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Обследования проведено верно на широкий зрачок методом Скиаскопии, это самый информативный метод в детской Офтальмологии.
Выявлена Гиперметропия слабой степени на оба глаза/ этим данным можно доверять.
В норме , у 7 летнего ребёнка + быть не должно/ Гиперметропия в данном случае больше возрастной нормы и соответственно у ребёнка повышенная утомляемость глаз без очковой коррекции/ клинически это проявляться модет- частым морганием/ так как нет четкости картинки и ребёнок моргает, снимая напряжение с мышц глаза. Фокус изображения без очков не падает на центр сетчатки и приходится напрягать круговую мышцу глаза, что очень нагрузочно для ребёнка/ глаза быстро устают и зрение может снижаться .
Тактика вашего врача верная, очки нужны ребёнку на постоянное ношение. В очках фокус будет на центре сетчатки и изображение будет четкое без нагрузки глазодвигательных мышц.
Зрение в очках будет правильное и бинокулярное.
Ребёнок будет расти и + будет уменьшаться/ но прогноз на сколько давать сложно. К 9-10 годам / есть вероятность , что + уменьшится
Сечас необходимо минимизировать гаджеты, зрительная нагрузка должна быть дробной/ 20 минут зрительной нагрузки и далее 20 секунд смотрим максимально далеко/
Обязательно контроль на широкий зрачок 2 р в год
Занимайтесь спортом.
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, можно ли использовать очки только при чтении,письме,не для постоянного ношения?
Екатерина, нет, очки только для близи не решат проблему четкого зрения на всех дистанциях.
Проблема Гиперметропии- сложность конвергировать вблизи и снижение зрения вдаль из за неправильного фокуса на сетчатке.
Вам нужны очки на постоянное ношение.
Очки дляДезаккомодации/ только близь, можно носить, когда + уйдет. До +0,50;/
Сечас полная коррекция на все дистанции.
Подскажите пожалуйста, а как правило,такой плюс как у нас уменьшиться с возрастом или все таки нет?