Фронтит у женщины на ГВ
Здравствуйте! Женщина 40 лет. Кормлю ребёнка грудью. Уже 1,5 недели насморк, лечила чем и ребёнку (квикс, детский Називин, Мирамистин) . Вчера при наклоне появилась боль над правой бровью, сегодня сделала снимок в описании указано «признаки фронтита». Снимок и описание прилагаю. Подскажите пожалуйста чем лечить, учитывая ГВ и что не опасно будет для ребёнка.
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Как могу к Вам обращаться?
Диагноз Фронтита предполагает госпитализацию. Но если нет такой возможности, то рекомендовано лечиться в домашних условиях, не пускать заболевание на самотек.
Все антибактериальные препараты проникают в грудное молоко в той или иной степени. Амоксициллин в меньшей степени проникает, чем, например, Амоксиклав и разрешен при грудном вскармливании. Но рекомендовано при начале антибактериальной терапии сцедить как можно больше молока и, возможно, даже заморозить. И в дальнейшем рекомендовано каждый день сцеживать молоко. Период выведения препарата, как правило, 6-7часов. То есть Вам нужно так рассчитать прием препарата, чтобы через 6-7часов Вы сцедили новую порцию молока.
Рекомендованы промывания полости носа солевыми растворами, предпочтительнее в виде Душа для носа несколько раз в день.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст малыша?
По приложенному рентгену в лобных пазухах определяется отек слизистой, что вполне может давать болезненные ощущения.
Антибиотик не показан в таком случае, то терапия направлена на снятие отека и воспаления, спреями, местно
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалором аккуратно по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Препараты работают местно в носу.