Красные щеки у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца . Появилась сыпь на лице , затем на щеках стали эти места шершавые и красные . То бледнеют , то опять краснеют сильно . И сегодня за ухом нащупала как маленький шарик . Не пойму, это воспалился лимфоузел ? Может ли это быть связано ?

Нет
11 Января ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

У новорожденного ребенка тонкий поверхностный слой кожи, л / узлы могут прощупываться, как правило, это не является отклонением

Спасибо большое . А фенистил не нужно давать ?

Как правило, в подобных случаях, применять Фенистил нет необходимости

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, обычно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, увлажнять воздух в доме, поддерживать оптимальную температуру 20-22 градуса.

А по поводу лифмоузлов ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы в норме могут прощупываться до 1.5 см, не норма, если: спаяны с окружающими тканями, кожа над ними изменена (покраснение), болезненность при дотрагивании до них.

В это возрасте чаще всего встречается акне новорождённых (цветение), прикрепите фото высыпаний.

Спасибо . Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
У малышей лимфоузлы в норме могут прощупываться. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление ксероза кожи (не исключаем проявление атопического дерматита )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%