Прием противозачаточных
Добрый день, принимаю ригевидон больше полгода, 16.12 была менструация, 19.12 начала новую пачку таблеток, 20.12 пропустила таблетку, выпила две сразу 21.12, прошло более 24 часов. Половой контакт был примерно 14.12, а потом после пропуска 24.12. Возможно ли наступление беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
При пропуске таблетки более 24 часов контрацептивный эффект КОК снижается
Наступление беременности очень маловероятно, но полностью исключить такую возможность нельзя.
Для спокойствия можно посоветовать выполнить тест на беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку перерыв был более 24 часов, то контрацептивный эффект будет снижен. Но так как до этого таблетки принимали Вы по схеме, то беременность маловероятна. Для исключения беременности через 10 дней можно сдать кровь на Хгч или через 14-15 дней сделать тест на беременность. Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном приеме препарата овуляция обычно стабильно подавляется и пропуск одной таблетки не имеет столь критического значения ( если, конечно, не было систематических пропусков). То есть риски минимальные.
Амина Хасановна, больше таблетки не пропускала, допила до конца, сейчас наступил 7дневный перерыв
Если более пропусков не было, то о беременности речи не идет.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина.
Вероятность беременности в подобном случае крайне низка, но полностью исключить ее нельзя. Надежность контрацепции была снижена.
Согласно инструкции к Ригевидону — если опоздание в приеме таблетки составляет более 12 часов, контрацептивная защита снижается и рекомендуется использовать дополнительные барьерные методы контрацепции (презерватив) в течение 7 дней после пропуска. Если вы этого не делали, небольшой риск присутствует. Если вы продолжили прием таблеток правильно, контрацептивная защита восстановлена.
Ожидайте кровотечением отмены. Для исключения беременности сделайте тест на беременность. После полового акта от 24.12 он уже информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы длительное время принимаете препарат , при пропуске вы правильно сделали
В подобных случаях овуляция блокирована , беременность исключена в таком случае