Что со спиной?

Защемило нерв седалищный. Болт в спине, отдает в ногу. Сделала МРТ и рентген. Прошу написать простыми словами, все ли там плохо в заключениях и можно ли исправить это как-то ?

36 лет
11 Января ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По результатам дообследований описаны возрастные физиологичные изменения, для жизни и здоровья они не опасны, причиной боли не являются, лечится это все консервативно. Главное, что не описывают сдавление спинномозговых корешков и спинного мозга, спинального стеноза, объемных образований.
Описанная картина больше похожа на миофасциальный болевой синдром (когда проблема в виде воспаления в мышцах, связках, фасеточных суставах + мышечный спазм). Это возникает из-за недостаточной двигательной активности, частых однообразных поз (например, сидя за компьютером, сутулость), слабых нетренированных мышц, частого нерационального подъема тяжестей.
По лечению обычно рекомендуют в острый период курсовой прием противовоспалительных препаратов (например, ацеклагин 200мг или мелоксикам 15мг или напроксен 550мг 7-10 дней в некоторых случаях длительнее), миорелаксанты для снятия мышечного спазма (толперизон 150мг 3р/д или тизанидин 4 мг на ночь), использование аппликатора Кузнецова, местно мази (долгит,вольтарен). При стихании острой боли обязательно регулярное выполнение ЛФК для укрепления мышечного корсета ( это профилактика прогрессирования дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, грыжеобразования и др.проблем со спиной)+плавание. Упражнения можно посмотреть в телеграме «Физиобот».
Подскажите, до какого уровня иррадиирует боль от спины: до 1/2 бедра, до колена, до стопы? Есть ли онемение в ноге? Ползание мурашек/покалывание иголочками/мышечные сокращения? Слабость в стопе? Встать на носок/пятку можете без проблем или затруднительно? Ночью просыпаетесь от боли? Можете лежать на левом/правом боку или это вызывает боль?

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают несколько протрузий небольших размеров без прямого влияния на нервные структуры (нервные корешки), сами протрузии обычно не болят и беспокоить не могут.
Смещение 5 поясничного позвонка.
Рентгенография менее информативный метод диагностики, чем мрт.
Боль в ноге до какого уровня беспокоит? До пальцев стопы? Чем-то уже лечились?

Здравствуйте! По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний), сколиоз (сам по себе тоже не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы), смещение позвонка (до 5мм включительно клинически не значимо ).
Седалищный нерв может быть сдавлен спащмированной грушевидной мышцей,что тогда даст боль от ягодицы до пятки по задней поверхности ноги. У вас так?

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Если боль от ягодичной области начинается , вероятно беспокоит синдром грушевидной мышцы