Давление то низкое то высокое

Здравствуйте! Уважаемые врачи , подскажите пожалуйста 2 часа назад закружилась голова, стало как то не по себе, померила давление 163 на 100 пульс 80.. Выпила 1 таблетку Моксонидил Алиум, прошло где то минут 40 давление опять начало повышаться, выпила еще 1 таблетку, сейчас давление 129 на 100 .. Подскажите пожалуйста что делать? Если опять будет повышаться давление

Тромбофлебит нижних конечностей
28 лет
11 Января ·Просмотров: 559·Виктория, Москва

Здравствуйте.
Моксонидин достаточно серьёзный препарат для снижения давления.
Как часто повышается давление, нет ли выставленного диагноза "артериальная гипертензия"? Какие препараты принимаете на регулярной основе и какие жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, ну вот после приема таблетки, прошло 40 минут и опять повысилось, сейчас опять померила 149 на 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пью постоянно ксарелту, вот я выпила уже 2 таблетки а давление не снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет диагноза гипертензии нету, жалобы тревожность, и немного головокружение

Ксарелто это препарат для разжижения крови и на давление он влияет лишь косвенно. Как давно беспокоит повышение давления и на фоне чего это происходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну иногда бывает повышение давление, но не часто, сегодня прям вот беспокоит , иногда после Моксонидина сразу снижается и не повышается больше .. А сегодня снижается и опять повышается

Какой-то стресс был или, возможно, болеете ОРВИ или чем-то похожим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня есть панические атаки, но сегодня их не было, просто резко закружилась голова и сразу подскочило давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оно каждые 5 минут меняется, то высокое то опять вот сейчас мерила уже 139на 104

Не было контакта с болеющими ОРВИ в последние несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Меня беспокоит почему оно так скачет .. Я когда было давление выпивала таблетку и все проходило, почему сегодня оно то вниз то опять наверх

Нужно разбираться в причинах.
Если давление повышается, то в каком-то из важных органов не хватает его, чаще всего это сердце, почки, глаза, головной мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сейчас если будет опять подниматься, что то выпивать из таблеток, или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну это ничего страшного? Не инсульт? А то я уже начиталась

Нет. У инсульта совсем другие симптомы. Слабость в конечностях, нарушение мимики, онемение части лица, затруднения в речи.
Каптоприл, Нифедипин (Кордафлекс) есть в наличии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Есть капотен только

Это Каптоприл. Если давление 160/100, то можно 25 мг выпить. Такая же дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да 25 мг

Что с пульсом в данный момент? Какая частота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сейчас давление 133 на 94 пульс 68

Если не будет повышаться, то лучше выпить половину Капотена. Не больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое за ответ 🤗🤗🤗

Здоровья Вам 🙏
Лучше принять что-то успокоительное из травяных вариантов. Пустырник, валериана, мелисса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо огромное Вам, и Дай Бог крепкого здоровья 🙏 🤗🤩

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, Евгений а скажите пожалуйста, вот у меня при кашле не сильный, отдает в голову справа где темечко, что это может быть? Так голова не болит но при кашле отдаёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прям наверху головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

У меня уже такое было в 24 году делала мнт головы все ок, прописали тогда пить Мидокалм и армадин Лонг

Так часто бывает при шейном остеохондрозе и повышении тонуса мышц в этой области.
Нет на данный момент таких ощущений? Затруднения движения при наклонах, поворотах шеи.

Мидокалм 50 мг 3 раза в день во время или после еды в таких случаях помогает снизить тонус мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет нету никаких затруднений, но я была тоже в том году у невролога он мне нажимал на точки и было неприятно, так прям чтобы болело нет не болит.. Но при кашле отдает в голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А армадин Лонг это другие уже таблетки? Просто в аптеке сказали это почти одно и тоже

Армадин Лонг чаще назначают при алкогольной интоксикации и последствиях длительного приёма алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

🤔 интересно зачем мне они тогда их прописали 🤣
Спасибо большое за ответ Вам 🙏

Если нет каких-то значительных болезненных ощущений, то обычно достаточно гимнастики для шейного отдела позвоночника и физиотерапевтического лечения (магнит, электрофорез)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да нет нету, впринципе, и дела могу делать и работаю, но вот когда кашель прям чувствую секундную боль

Ну это основное применение)
Если в комбинации с другими препаратами то его назначают при неврологических расстройствах, ишемической болезни сердца, тревожных состояниях и других патологиях с нарушением клеточного метаболизма.

Давление сейчас в рамках нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да давление сегодня в норме 👌 вчера даже больше ничего не пила

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну вот сейчас померила 130 на 90 пульс 72

Если рассматривать все возможные причины такого дискомфорта в голове, то это могут быть вероятны:
✓Повышенное внутричерепное давление.
✓Инфекционные заболевания. В данном случае в лёгкой форме.
✓Сосудистые нарушения.
✓Невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Может быть вы подскажете какие таблетки попить? Чтобы прошли эти боли

Принятый ответ

Если это из-за проблем с сосудистым тонусом, то один из вариантов лечения это приём таких препаратов, как Винпоцетин (Кавинтон), Сермион (Ницероглин), Цинаризин (самостоятельно или в комплексе с Пирацетамом (Пирацезин).
Принимаются обычно по 1 таблетке во время или после еды 3 раза в день.
Обычно в течение 2-3 месяцев.

Здравствуйте, как часто у вас вообще повышается давление?
Если артериальное давление повышается после принятых 2 х таблеток моксонидина возможно принять препарата с другим механизмом действия: Каптоприл, его можно принимать до 4х табл в сутки. Дополнительно возможно принимать успокаивающие капли: корвалол, валериана.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, не часто раз в пол года.. Ну вот сейчас померила 125 на 90..
А если оно сейчас опять повышаться будет, у меня есть капотен только

Капотен это и есть каптоприл

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну тогда да есть он, тогда если опять будет повышаться под язык капотен ? 25 мг

Да, возможно принять его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌸

Здравствуйте

Если такие скачки давления впервые, это может быть как дебют артериальной гипертензии, так и реакция организма на стресс, переутомление, перегревание, обострение шейного остеохондроза

В любом случае, сейчас рекомендуется вести дневник давления 2 раза в день измеряем АД лежа утром и вечером в спокойной обстановке не думая о плохом, до этого не курить и не пить чай/кофе, не кушать за 30-40 мин

Ограничить кофе, потребление поваренной соли !

По обследованиям пройти общий анализ крови, б/х крови (общ.белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, липидограмма, глюкоза, электролиты), ЭКГ, УЗИ сердца,гормоны щит железы ТТГ, Т4св, УЗИ почек

Если в липидограмме будет повышение «плохого» холестерина, то рекомендованно проведение УЗИ сосудов головы и шеи

Дома держите всегда каптоприл 25 мг либо моксонидин 0,2мг. Если повторится - примите под язык

Скажите, стессовый фактор присутствовал накануне или в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте Ксения, спасибо большое за развёрнутый ответ,🌹🌹🌹
Стресса не было, была 3 дня назад паническая атака

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дело в том что, я когда первую таблетку сегодня выпила, у меня давление на спад пошло, потом опять повысилось, выпила ещё 1 таблетку моксонидина

Принятый ответ

В таком случае актуально пройти обследование у терапевта с ведением дневничка давления ежделневно

При панических атаках хорошо помогают дыхательные упражнения

Возможно рассмотреть к приему цитрат магния на 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дело в том что в том году 2025 в августе, я вела дневник, и делала ЭКГ все в норме было, и мне просто сказали что это может быть из за стресса, то что повышается давление..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Буду тогда наблюдать и записываться к врачу

Виктория , здравствуйте!

Пока больше НЕ принимать препараты от давления , как Моксонидин, Капотен и другие в ближайшие часы

Моксонидин имеет накопительный эффект и действует не мгновенно. Снижение с 163 до 129 уже произошло. Если выпьете еще одну таблетку , пытаясь сбить нижнее давление , верхнее давление может упасть до 90 или 80 , что приведет к обмороку, нарушению кровоснабжения мозга и еще более сильному головокружению

Нижнее давление «отстает» при снижении, так как оно связано с тонусом мелких сосудов , которые расслабляются медленнее. Оно снизится самостоятельно чуть позже на фоне уже принятых лекарств

Если давление будет расти нужно важно успокоиться и принять горизонтальное положение. Приподнять головной конец кровати , чтобы уменьшить приток крови к голове

Расстегнуть тесную одежду, можно принять Корвалол , Валосердин, Валемидин. Часто снятие тревоги снижает давление

Если верхнее давление поднимется выше 160-170, а с момента приема Моксонидина прошло более 3-4 часов, можно рассосать под языком 25 мг Каптоприла 🙏