Какие анализы можно сдать при определении аллергии

Уже как месяц у меня проявляется крапивница. Раньше не сталкивалась с такими проблемами. Была у дерматолога, который мне прописал таблетки "Лоратадин, 10 мг" 1 таб, мазь "Комфодерм К" утром на высыпание, суспензия "Циндол" вечером на высыпания. Всё это 10-14 дней. И Энтеросгель 3 раза в день, честно говоря, про него не помню сколько было написано, так как потеряла рецепт. Таблетки изначально помогли: высыпания проявлялись, но не так сильно и не чесались. Как прошло две недели, перестала пить таблетки, высыпания вновь стали явными. Питаюсь довольно скудно, так как сейчас на грудном вскармливании. Пришлось к тому же исключить всю молочку, так как у ребёнка (3 мес) сильный метеоризм и жидкий стул с пузырьками стал появляться. До этого в моём рационе было прилично молочных продуктов. В рационе моём картофель, морковь и лук (вареные или тушёные, жареные), макароны, рис, мясо по большей части индейка, яйца. Из овощей: цветная капуста, брокколи, кабачок. Каши типа пшённой и пшеничной. И так как ограничила молочку, покупаю немолоко овсяное, кокосовое, миндальное. Также ем сладкое по типу бананы в разных видах, смоква, пастила белевская, сухое печенье, иногда детские пюре фруктовые яблочные и грушевые. Ранее ела зефир, пастилу разную - это тоже ограничила, так как из-за стресса заедала всё сладким. Пью чай черный и цикорий утром. Не могу связать появление высыпаний и какой-либо употребленный продукт. Дерматолог также назначил анализ крови общий и иммуноглобулин Е, если не пройдут симптомы. Симптомы не прошли, недавно сдала эти анализы (прикрепила). Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно ещё сдать, чтобы было понятнее, что за аллергия засела? Или как ещё проверить, на что может быть аллергия. Собираюсь пойти к дерматологу с результатами, хочется больше информации принести.

Не наблюдалось
33 года
11 Января ·Просмотров: 60·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления аллергической крапивницы.
В такой ситуации желательно продолжить приём антигистаминного препарата, например, кестин 1т 1р 15 дней.
При стрессах, они могут провоцировать, глицин 1т 2р сублингвально.
Из перечисленных продуктов питания лучше исключить любое немолоко.
Попробовать включить кисломолочные несладкие продукты.
Перед приёмом дерматолога сдать кал методом Parasep, биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, креатинин, мочевина, СРБ, щелочная фосфатаза

Принятый ответ

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По фото и описанию высыпания действительно напоминают крапивницу.

По анализу крови можно предложить отсутствие значимых отклонений, а вот иммуноглобулин Е общий повышен, дополнительно обычно рекомендовано исследование эозинофильного катионного белка, кал на я/г методом Parasept 3-х кратно с интервалом 2-3 дня (для исключения глистной инвазии)

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Из анализов, которые имеет смысл сдавать перед приёмом дерматолога - это СРБ, АСЛО, ТТГ, антитела к ТПО, АЛТ, АСТ, билирубин, анализ кала на паразитов методом Парасепт.
Лечение обычной на заключается в длительном приёме антигистаминных препаратов ( Зиртек по 1 т 1р в день) 2-3 недели.
Комфодерм модно использовать на высыпания до их исчезновения.
Циндол- для снятия зуда.
Необходимо нормализовать сон, минимизировать стресс, не перегреваться, не тереть кожу, не злоупотреблять сладким и псевдомолоком с добавками.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализы на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
По приложенному анализу можно заподозрить дефицит железа, перенесенную вирусную инфекцию
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно