Пневмония
Здравствуйте. Четвертый день болезни. Все это время температура от 37,5 до 39. Началось с резкого недомогания: слабость, головная боль и боль в костях. Со второго дня сильный кашель, заложенность носа. Обратилась к врачу (на 4 день болезни), анализы и результат рентгена прилагаю в фото. Диагноз: острая инфекция верхних дыхательных путей, неуточненная. Назначения: цефтриаксон 2р день, 10 ампул Левофлаксацин 2р в день 7 дней Амброксол Сейчас состояние не очень хорошее, температура 38, сильная слабость, кашель сильный, захлебывающийся с зеленой мокротой, заложенность носа и головная боль. Сделала пока один укол и один раз приняла таблетки. Прокомментируйте пожалуйста, нормальные ли назначения? Кашель раздирает горло и от него болят легкие, я могу добавить ингаляции? У меня гастрит и панкреатит в анамнезе, омепрозола как прикрытия при приеме а/б будет достаточно? Спасибо. Грипп брали, отр.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
По такой картине крови обычно достаточно одного антибиотика. Инъекционного. Цефтриаксон 2 раза в день в течение 10 дней.
Для улучшения отхождения мокроты Амброксол 30 мг 3 раза в день.
Также для снижения воспаления и снижения температуры приём Ибупрофена 1-2 раза в день при температуре больше 38°.
Обильное тёплое питьё.
Ингаляции можно. Это дополнительное увлажнение слизистых.
Какие жалобы на данный момент и ЧСС?
Евгений Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ!
На ибупрофен аллергия, могу пить только парацетамол.
ЧСС на приеме была 105 (если я правильно поняла, и это частота сердечных сокращений).
Подскажите пожалуйста, ингаляции с физраствором? Или можно подключить пульмикорт?
Евгений Николаевич,
По жалобам, сильный надрывной кашель, головная боль, заложенность носа, капли снимают отек максимум на 4 часа. Еще ломит кости, трудно что-то делать, да и стоять, в принципе.
Да. Извините частота сердечных сокращений.
А на данный момент не считали?
Пульс за минуту.
Парацетамол тоже один из вариантов в данном случае.
Ингаляции лучше с физраствором. Если на фоне его не будет значительного улучшения, то можно подключить Пульмикорт. Физраствор действует мягче.
Как много жидкости пьёте в течение дня?
Нужно 30-40 мл на 1 кг веса. Компоты, морсы, чаи травяные, вода.
Евгений Николаевич, пересчитала, сейчас чсс 95.
По жидкости поняла, увеличу водопотребление, сейчас меньше,чем необходимо
Это способствует повышению температуры, сгущению крови, густоте мокроты и перегрузке сердца. Температура какая сейчас?
Евгений Николаевич, на данный момент, после приема парацетамола - 37
Хорошо.
Цефтриаксон на лидокаине или на воде колите?
Евгений Николаевич, вода плюс ледокаин 2+2
Алёна, здравствуйте.
Хороший вариант для инъекций.
Что по самочувствию сегодня и по жалобам?
Евгений Николаевич, добрый день!
Немного лучше, температура была 37,3. Но, заболел желудок и появилось расстройство стула от лекарств
Вы же отменили левофлоксацин, надеюсь?
Для поддержания микрофлоры кишечника принимать Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день или Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Евгений Николаевич, да, две таблетки выпила и больше не стала. Спасибо Вам огромное за рекомендации и ответы🙏
Два антибиотика это слишком много для такой картины пневмонии и левофлоксацин обычно применяется если Цефтриаксон неэффективен. Сегодня, получается второй день антибиотиков? Если самочувствие будет улучшаться, то антибиотик оставляем этот. За пять дней примерно это заметно.
На здоровье 🙏 для этого здесь и находимся😌
Принятый ответ
Доброго времени суток Алена.По прикрепленному анализу крови и заключению рентгенографии ОГК выявлена пневмония атипичного течения, на что указывает сочетание рентгенологической картины с повышенными моноцитами и эозинофилами в крови, признаками недостаточного потребления жидкости. Эозинофилия требует особого внимания и поиска причины (аллергия, паразиты ). Атипичная пневмония возможно вызвана атипичными возбудителями - микоплазмой, хламидией пневмонии. Часто протекает с менее выраженными изменениями в общем анализе крови или пневмонией на фоне аллергической или паразитарной инвазии. Эозинофилия может быть ключом к тому, что инфекционный процесс развился с предшествующей глистной инвазией или аллергической настроенностью.
Эозинофильная пневмония возможна как самостоятельное заболевание (простая лёгочная эозинофилия ). Прикорневая локализация и моноцитоз могут быть при туберкулёзном процессе, хотя для него более характерен лимфоцитоз. Эозинофилия не типична, но возможна.
В подобных ситуациях
для уточнения диагноза нужна обязательно консультация пульмонолога. Пройти КТ органов грудной клетки. Назначит пульмонолог для более точной оценки характера и распространённости изменений в лёгких. Это золотой стандарт при пневмониях. Сдать анализ крови
на С-реактивный белок и прокальцитонин для оценки активности бактериального воспаления. Иммуноглобулин Е (IgE) общий для оценки аллергического компонента, анализ кала на яйца гельминтов и простейшие (желательно методом обогащения ), серологические исследования на атипичные инфекции (микоплазма, хламидия пневмонии) и, возможно, на некоторые гельминтозы (токсокароз, аскаридоз), анализ мокроты общий, на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для адекватного лечения.
Назначенная схема очень мощная и нестандартная для стартовой терапии внебольничной пневмонии комбинация. При нетяжелой пневмонии лечение обычно начинают с одного антибиотика (часто амоксиклава или макролида , или респираторный фторхинолон в монотерапии ). Температура 38°C, сильная слабость, кашель с зеленой гнойной мокротой, головная боль — это признаки активного, вероятно, бактериального воспалительного процесса в легких. Тот факт, что после первой дозы антибиотиков улучшения нет, — абсолютно нормально. Эффект от антибиотиков оценивается через 48-72 часа от начала терапии. Продолжайте принимать антибактериальные препараты в точном соответствии с назначением пока не свяжитесь с лечащим врачом. На фоне активного воспалительного процесса с высокой температурой ингаляций добавлять нельзя. При наличии большого количества гнойной мокроты и активном воспалении ингаляций могут ухудшить состояние. Ингаляции через небулайзер с физраствором для увлажнения дыхательных путей и облегчения отхождения мокроты теоретически могут быть полезны, но их должен назначить лечащий врач, осмотревший Вас и прослушавший легкие. Принимайте Омепразол 20 мг строго за 30-40 минут до завтрака (и , возможно, еще одну дозу вечером ). При влажном кашле прием Амброксола 30 мг 3 раза в день 7 дней или АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день 7 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Вигантол, Аквадетрим по 4 капли ) в день во время завтрака , месяц. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства в случае повышения температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. ( не более 4 г в сутки).
Александр Александрович, здравствуйте, большое спасибо за такой подробный, развернутый ответ! От антибиотиков появилась сильная боль в животе и расстройство стула. Я могу хотя бы один отменить?
Пожалуйста.Да можете отменить левофлоксацин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену можно предположить начало воспалительного процесса в легких. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, возможно пневмонию вирусного характера. В таких случаях могут рекомендовать сдать срб. Скажите что на сегодняшний день присутствует из симптомов?
Афсана Ровшановна, здравствуйте.
Температура 37, кашель, заложенность носа и от антибиотиков боль в желудке и расстройство стула
Какой день антибиотики принимаете?
Афсана Ровшановна, второй, вечером вчера начала, два укола успела поставить и две таблетки выпить
Это достататочно большая дозировка, в таких случаях могут рекомендовать оставить что-то одно, например если есть проблемы жкт, то в таких случаях могут рекомендовать проставить Цефтриаксон 5 дней, этого будет достаточно.
Также Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Кашель с мокротой?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена имеется наличие инфильтрации в прикорневом отделе правого легкого, что с учетом клинических симптомов можно трактовать, как пневмонию.
По анализам крови выраженных воспалительных изменений нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме). Но обычно в таких ситуациях также назначают анализ на СРб для оценки маркеров воспаления.
Обычно два антибиотика при пневмонии назначают при наличии тяжелого течения инфекции или при доказанной микст инфекции (то есть когда воспаление вызвано более, чем одним микробом). Обычно стартово на амбулаторный этап назначают один антибиотик, препараты первого выбора обычно из группы пенициллинов. Но если уже начато лечение цефтриаксоном и Левофлоксацином, то в таких ситуациях обычно продолжают терапию. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препараты работают.
Рутинно ингаляции при пневмонии не назначают. если имеются хрипы в грудной клетке, одышка, то в таких ситуациях иногда рекомендуют проведение ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней.
Если кашель с мокротой, то в таких ситуациях обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней). Если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней. При появлении мокроты эти препараты обычно отменяют.
Для защиты слизистой ЖКТ обычно назначают препараты ИПП (например, Нольпаза или Нексиум) 1 раз в сутки натощак.
Для восстановления микрофлоры кишечника при курсах антибиотика обычно также назначают пробиотики (например, Энтерол) за 2 часа до или после приема антибиотика.
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
От двух антибиотиков болит желудок сильно и началось расстройство стула. Могу я хотя бы один отменить? Тяжело два пить сразу
Елена Сергеевна, один пить, другой колоть. Цефтриакцион колю в/м
Как правило, при не тяжелой пневмонии достаточно лечения одним антибиотиком. Левофлоксацин- это препарат из группы резерва. Он назначается при неэффективности других препаратов первого выбора.
Цефтриаксон- препарат с широким противомикробный спектром, подходит для лечения пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Результаты обследования показали, что у Вас действительно есть воспаление легких (пневмония). Однако анализ крови не похож на обычную бактериальную инфекцию. Это особая, «атипичная» форма пневмонии, которая чаще всего вызывается микоплазмой.
Для терапии данного заболевания, как правило, рекомендуется назначение антибиотиков определенных групп, в частности фторхинолонов или тетрациклинов. Это связано с тем, что
возбудитель невосприимчив к препаратам пенициллинового ряда, также в последнее время
резистентна и к макролидам.
В качестве терапии в таких случаях назначают:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ левофлоксацин 500 мг 1 раз в день течении 7-14 дней. Антибиотик из группы фторхинолонов, достаточно эффективен при лечении атипичной пневмонии.
Через 2 часа, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
✧ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
✧ рабепразол 20 мг по 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока и защищает слизистую желудка от воздействия антибиотика.
◈ от кашля с выделением мокроты:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций:
✧ лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻